09:05 23.09.2015 - В Москве, Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов
ГУ МВД по Москве проводит проверку по факту инцидента во время Московского марафона: сотрудник полиции преградил путь победителю 10-километровой дистанции Ринасу Ахмадееву. Об этом сообщил ТАСС директор Московского марафона Дмитрий Тарасов.
Инцидент произошел за 500 метров до финиша, когда один из полицейских преградил путь лидеру забега Ахмадееву и сообщил тому, что продолжать бег запрещено. Бегуну пришлось потратить около 20 секунд, чтобы доказать стражу порядка, что он не прав, а затем продолжить путь к финишу.
По словам Тарасова, руководство московской полиции дало указания тщательно разобраться и выяснить причины инцидента, однако пока официального ответа на этот счет нет. "Мы рады, что это не повлияло на итоговый результат, а спортсмен все равно занял первое место. Уверен, что на следующем Московском марафоне ничего подобного не произойдет", - подытожил он.
Инцидент произошел за 500 метров до финиша, когда один из полицейских преградил путь лидеру забега Ринасу Ахмадееву и сообщил тому, что продолжать бежать вперед запрещено.
Главное управление внутренних дел (ГУВД) Москвы в настоящее время проводит служебную проверку по факту самоуправства одного из своих сотрудников, который во время Московского марафона преградил путь будущему победителю 10-километровой дистанции Ринасу Ахмадееву. Об этом сообщил ТАСС директор Московского марафона Дмитрий Тарасов.
Инцидент произошел за 500 метров до финиша, когда один из полицейских преградил путь лидеру забега Ахмадееву и сообщил тому, что продолжать бежать вперед запрещено. Ошеломленному произошедшим бегуну пришлось потратить около 20 секунд, чтобы доказать стражу порядка, что он не прав, а затем продолжить путь к финишу.
"У меня пока нет понимания, почему это произошло, - признался Тарасов. - Ответа от ГУВД Москвы мы пока не получили. Руководство этой структуры дало указания своим подчиненным тщательно разобраться и выяснить причины инцидента. ГУВД Москвы принесло свои извинения. Но, повторюсь, пока ответов, разъясняющих причины произошедшего, я не получил. Мы, в свою, очередь, тоже разочарованы произошедшим инцидентом. И рады, что это не повлияло на итоговый результат, и спортсмен все равно занял первое место".
"Уверен, что на следующем Московском марафоне ничего подобного не произойдет", - подытожил собеседник ТАСС.
Ахмадеев победил в 10-километровом забеге Московского марафона второй раз подряд. Первая победа им была одержана год назад.