Руководителей полицейских подразделений Москвы обязали до конца лета посетить своих подчиненных на дому, а для отчетности представить фотографии. Об этом сообщает газета “Коммерсантъ”.
Необычное требование содержится в распоряжении "О дополнительных мерах по повышению эффективности индивидуальной воспитательной работы и укреплению служебной дисциплины и законности", подписанном начальником ГУ МВД по Москве генерал-лейтенантом полиции Анатолием Якуниным.
Предполагается, что беседы родными и соседями сотрудника смогут благотворно повлиять на его поведение как на службе, так и в быту. Кроме того, у начальства появится возможность проверить социально-бытовые условия жизни подчиненного.
В качестве формы отчетности необходимо будет представить фото о посещении квартиры или дома сотрудника. Первые отчеты ожидаются к 15 сентября.
Как пояснили изданию в главке, поводом для документа стали случаи совершения столичными полицейскими преступлений, в том числе ДТП в состоянии алкогольного опьянения.
темы: Полиция
|

Полицейских в Москве обязали ходить в гости к подчиненным

Полицейских обязали делать фотоотчеты о воспитательной и профилактической работе со своими подчиненными. Соответствующее распоряжение подписал начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин.
По данным газеты " Коммерсант ", начальники московской полиции обязаны до 15 сентября прийти в гости домой к своим подчиненным и для отчетности предоставить фотографии их жилища.
Предполагается, что беседы с членами семьи полицейского и его соседями благотворно повлияют на быт и службу подчиненного, а также позволят проверить социально-бытовые условия.
Отметим, что посещение квартиры или дома сотрудника полиции и фотосъемка возможны только с добровольного согласия семьи полицейского, о нарушении личной жизни речи не идет.

Начальники полицейских Москвы должны сходить в гости к подчиненным

Предполагается, что это хорошо повлияет на быт и службу правоохранителей.
В Москве начальников полицейских обязали посетить дома своих подчиненных.
Соответствующее распоряжение было подписано руководителем столичной полиции Анатолием Якуниным, сообщает газета “Коммерсант”.
Согласно документу, начальники должны будут прийти в дома полицейских до 15 сентября. Они обязаны проверить социально-бытовые условия своих сотрудников, а также необходимо сделать снимки жилплощади.
При этом газета отмечает, что, как ей стало известно, есть начальники, которые решили не посещать жилища подчиненных, а просто попросили принести фотографию квартиры.

Начальники полиции будут ездить в гости к подчиненным и фотографировать их квартиры

По мнению руководства столичного главка МВД, эта мера благотворно повлияет на моральный облик полицейских. Распоряжение "О дополнительных мерах по повышению эффективности индивидуальной воспитательной работы и укреплению служебной дисциплины и законности" подписал лично глава ГУ МВД России по г. Москве Анатолий Якунин.
В полиции пояснили, что в последнее время участились случаи совершения столичными полицейскими преступлений - среди них и ДТП в состоянии алкогольного опьянения.
Во время своих визитов к подчиненному начальник должен побеседовать с родными сотрудника МВД, его соседями, проверить его жилищно-бытовые условия. Квартиры желательно сфотографировать - если сам подчиненный и все его домочадцы дадут на это свое разрешение, а фотографии пришить к личному делу.
Как показала практика, распоряжение главка стало сразу же нарушаться на местах. В частности, полицейские жалуются, что начальники вместо того, чтобы ездить к ним домой, просто требуют предоставить фотографии своих квартир, пишет “Коммерсант”.

Полицейское начальство придет к подчиненным домой с фотоаппаратом
Начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин подписал распоряжение, которое, в частности, предусматривает фотосъемку дома у полицейских во время посещения их руководителями. .....
Однако, как отмечает издание, полицейские жалуются на то, что вместо визитов к ним начальники просто требуют предоставлять фотографии квартир. Руководство главка обещало провести дополнительный инструктаж с подчиненными.
Поводом для появления распоряжения "О дополнительных мерах по повышению эффективности индивидуальной воспитательной работы и укреплению служебной дисциплины и законности" стали случаи совершения преступлений столичными полицейскими, в том числе ДТП в состоянии алкогольного опьянения.
Помимо прочего в распоряжении содержится требование к руководителям полицейских подразделений до конца лета посетить своих подчиненных на дому. ..... При этом необходимо будет сделать фото о посещении квартиры или дома сотрудника. Первые отчеты в главке ждут уже к 15 сентября, отмечает Newsru.com.

Начальников полиции обязали фотографировать квартиры подчиненных

Руководство столичной полиции ввело весьма необычную форму воспитательной и профилактической работы с сотрудниками. .....
Отмечается, что мероприятие может затянуться, так как в органах внутренних дел Москвы работает около 70 тысяч человек. Кроме того, уже появились сигналы о том, что руководители низовых подразделений стали требовать от сотрудников фотографии их квартир, чтобы подшить в личные дела полицейских. Сами полицейские называют подобные визиты начальников нарушением их конституционных прав.
В ГУ МВД пояснили, что, согласно распоряжению, посещение и фотосъемка квартиры или дома сотрудника органов внутренних дел возможны только при его добровольном согласии, а также при согласии проживающих с ним, поэтому о нарушении конституционных прав речи не идет. Полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский также отметил, что противоречий с законодательством в самом распоряжении не имеется, однако возможны нарушения при его исполнении. После того, как адвокат поделился своими сомнениями с руководством ГУ МВД по Москве, там заявили, что намерены провести дополнительные инструктажи с разъяснениями о том, как следует выполнять распоряжение.