Москва | Новости | Власти планируют внедрить систему слежки за беспилотниками
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2015 / 06 / 17 / ВЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ ВНЕДРИТЬ СИСТЕМУ СЛЕЖКИ ЗА БЕСПИЛОТНИКАМИ



 Новости
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   Аэропорты
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Реконструкции
   Снос домов
   Стройки
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







Власти планируют внедрить систему слежки за беспилотниками

00:03 17.06.2015   ВИДЕО 

Московские власти рассматривают возможность внедрить систему радиолокации, которая сможет на небольшой высоте отслеживать беспилотные и малые летательные аппараты. Система должна фиксировать направление объектов и определять несанкционированные полеты. По словам разработчиков системы из МАИ (Московского авиационного института), в столице коптеры довольно часто используются незаконно. Эксперты считают, что создание диспетчерской для беспилотников станет первым шагом к использованию коммерческих дронов.

По задумке, единое радиолокационное поле будет отслеживать все летательные аппараты, которые двигаются ниже 1000 метров, вне зависимости пилотируемые они или беспилотные.

Создание радиолокационного поля обсудят 17 июня на заседании комиссии по безопасности в Мосгордуме.

Проректор по научной работе Московского авиационного института (НИУ МАИ) рассказал, что сейчас институт ведет работы на уровне создания демонстрационных радиолокационных объектов. "Если проект получит одобрение властей, создать полноценное радиолокационное поле можно будет через 2 года. Зачастую несанкционированные полеты представляют опасность для людей и государства в целом", - считает руководитель проекта.

По его словам, хотя дронам над Москвой летать запрещено, есть немало случаев их несанкционированного использования.
"В интернете достаточно часто появляются фотографии с таких беспилотных летательных средств. Кто их для развлечения использует, кто для сбора информации, а некоторые даже селфи делают", - отметил он.

Сейчас дроны с камерами продаются в магазинах техники и электроники. Обычно они летают на расстоянии 50-300 метров. Управлять такими дронами, в том числе делать фото и видео с них можно с помощью смартфона. Производители устройств рекомендуют поднимать их на высоту не более 10 метров. Коммерческие дроны, которые доставляют пиццу и т.д., могут пролететь расстояние в 10 км. Они движутся со скоростью 60 км/час на высоте в несколько десятков метров.

По словам проректора МАИ, чтобы охватить радиолокационным полем столицу, будет достаточно десятка станций с локаторами - например, по одной на каждый округ. "Излучение от станций полностью безвредно для экологии и людей, они обеспечивают достаточную высокую разрешающую способность - до 10 километров. Причем они не мешают мобильной связи и не создают никаких помех для телевышек. Система может обнаружить и идентифицировать летательные объекты на уровне зданий, вышек. По сути это будет городская диспетчерская", - сказал проректор.

Диспетчеры будут фиксировать полеты дронов, а решение о том, что с ними делать (сбивать или штрафовать владельца) примет Федеральная служба охраны (ФСО). Отметим, что, согласно статье 11.4 Административного кодекса, за нарушение правил использования воздушного пространства штраф для физических лиц составляет от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических - до 300 тысяч рублей.
Руководитель проекта добавил, что стоимость и сроки будут зависеть от требований столичных властей. Точной суммы он не назвал, но сказал, что оборудование будет сделано из отечественных элементов.

Теоретически система может помочь и в случае, если полеты коммерческих дронов, например для доставки пиццы или почты, разрешат в Москве.

Глава департамента региональной безопасности сказал, что власти изучат детали проекта и после этого примут решение о необходимости системы отслеживания малых летательных объектов в Москве.

Недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму поправки в Воздушный кодекс, призванные изменить законодательство о беспилотных летательных аппаратах (БПЛА). Согласно документу, сверхлегкие беспилотники до 115 кг не надо будет сертифицировать как воздушное судно. Не придется также получать сертификаты летной годности. Владельца дрона обяжут прикрепить к нему табличку со своими контактами. Если коптер упадет, то искать его придется хозяину самостоятельно. Для того, чтобы управлять дроном как пилотируемым вертолетом, его следует оборудовать системами обнаружения. Иначе он сможет летать только в специально выделенном узком воздушном коридоре, где нет полетов других воздушных судов. Будут ли дроны летать над Москвой, власти решат уже после принятия общих поправок в Воздушный кодекс.

Беспилотники уже активно используются в Московской области. Госадмтехнадзор Подмосковья летом начал искать незаконные мусорные свалки при помощи дронов. Беспилотные дроны также используются для предотвращения лесных пожаров.

/ Среда, 17 июня 2015 года /

темы:  Дроны

ПРОСМОТРОВ: 2435

Москвичи совместно с архитекторами выберут концепции благоустройства 8 общественных пространств Вчера в  1921
Москвичи совместно с архитекторами выберут концепции благоустройства 8 общественных пространств
Жилой дом на Ленской улице построен по программе реновации 23.04.2024  1510
Жилой дом на Ленской улице построен по программе реновации
Почти 220 лифтов заменят в жилых домах на востоке города в этом году Вчера в  1839
Почти 220 лифтов заменят в жилых домах на востоке города в этом году
С 27 апреля возобновятся речные переправы до Химок и Южного Тушино 19.04.2024  1506
С 27 апреля возобновятся речные переправы до Химок и Южного Тушино
В поликлиниках внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ Вчера в  1308
В поликлиниках внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
Начался прием заявок на конкурс 'Московские мастера' для специалистов по производственному обучению 23.04.2024  1427
Начался прием заявок на конкурс 'Московские мастера' для специалистов по производственному обучению





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ