МЧС России в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняло участие в авто мотопробеге, который прошел в новой Москве в минувшие выходные.
Перед началом авто мотопробега на центральной площади ДК “Дружба” состоялся митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны, почетных гостей, сотрудников МЧС, префектуры, жителей, детей и многих других. Далее авто-мотоколонна в которую вошли техника МЧС России, мотоциклы, раритетная военная техника, техника ГИБДД проследовала в поселение Роговское к Мемориалу Воинской Славы “Кузовлево”.
У мемориала воинской Славы в деревне Кузовлево на праздничное мероприятие прибыли ветераны Великой Отечественной войны в парадной форме, в боевых наградах, почетные гости, сотрудники МЧС. Гости собрались с трех регионов России: Москва, Калужская и Московская области.
Москву представляли: Начальник Управления МЧС новой Москвы полковник Игорь Чернега, начальник Центра “Лидер” полковник Игорь Кутровский, Префект Троицкого и Новомосковского округа Дмитрий Набокин, Заместители Префекта - Александр Благов, Сергей Губин, Председатель ДОСААФ ТиНАО Андрей Шенаурин, Совет ветеранов Троицкого и Новомосковского округа, “Боевое братство”. Отряд Центра “Лидер”, проводящий обезвреживание взрывоопасных предметов в поселении Роговское под руководством полковника Грачева С.В., показал гостям мероприятия найденные находки, а также продемонстрировал современные средства разминирования МЧС. Поисковые отряды показали снаряды, гильзы, каски и многое другое после извлечения их из земли на месте ожесточенных боев. Атмосфера была пронизана торжеством и величием, той радостью, от которой "слезы на глазах…".
Поселение Роговское знаменито тем, что в нем проходили бои не только Великой Отечественной войны, но и сражения Отечественной войны 1812 года.
В 1941 году вблизи деревни Кузовлево велись ожесточенные бои - шла битва за Москву. В те дни на этой земле сражалась 93-я стрелковая дивизия, которая состояла в основном из уроженцев Читинской, Иркутской областей и Бурятии. Благодаря стойкости и героизму воинов-сибиряков противник был остановлен и не смог прорвать линию обороны под Кузовлево.
На мероприятии торжественно открыли новый памятник, представляющий собой танк Т-80 Б и БМП 1 на постаменте. Танк стал частью музея Великой Отечественной войны под открытым небом.
Память о военных событиях у деревни Кузовлево воплощается ныне в мемориале на местах боев, где на гранитных плитах вписываются все новые и новые имена погибших здесь в 1941 году солдат. Они ценой своих жизней обеспечили потомкам своим счастливую мирную жизнь. Пусть память о них будет вечной!!!
Настоящий праздник получился! Много улыбок, хорошего настроения! Очень здорово!
3 мая у ДК “Дружба” в поселении Вороновское состоялся торжественный митинг, на который прибыли ветераны Великой Отечественной войны - Светлана Ивашкина, Таисия Калягина, Клавдия Ничикова. Собравшихся приветствовали префект ТиНАО Дмитрий Набокин и председатель Совета ветеранов Иван Тумко.
От Дворца культуры участники проследовали к мемориалу Воинской славы “Кузовлево” в поселении Роговское, где возложили венки к местам захоронения советских воинов. К мемориалу прибыла и автомотоколонна, состоящая из техники МЧС России, мотоциклов, раритетной военной техники, техники ГИБДД.
У мемориала воинской собрались гости собрались из трех регионов России: Москва, Калужская и Московская области.
Отряд Центра “Лидер”, занимающийся обезвреживанием взрывоопасных предметов в Роговском под руководством полковника Грачева С.В., представил гостям мероприятия свои находки (снаряды, гильзы, каски и др.) и продемонстрировал новейшие средства разминирования МЧС.
На мероприятии прошло открытие нового памятника Великой Отечественной войны - им стал настоящий танк Т-80 Б и БМП 1, водруженный на постамент под открытым небом.
В поселении Роговском проходили бои Великой Отечественной войны, также на этих землях были сражения и Отечественной войны 1812 года. В 1941 году у деревни Кузовлево шла битва за Москву. Тогда противник получил решительный отпор.