Власти Москвы выставят на торги жилой дом XIX века, расположенный по адресу: Гончарная улица, владение 9/3, строение 2 в Центральном административном округе по программе " 1один рубль за один квадратный метр". Об этом 13 ноября сообщил интернет-портал столичного Стрйокомплекса.
Жилой дом входит в ансамбль "Городская усадьба, XIX в." и является объектом культурного наследия. Площадь здания составляет 135 квадратных метров.
Планируется, что после реставрации площадь объекта изменена не будет, так как дом расположен в объединенной охранной зоне памятников истории и культуры. После реставрации в здании можно разместить банковское учреждение, страховую организацию, турфирму, аптеку и другую организацию по обслуживанию населения.
Решение о сдаче здания в аренду с последующей реставрацией было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии.
"Жилой дом (1813-1850 гг.)" на Гончарной улице, вл. 9/3, стр. 2 в Центральном округе столицы будет выставлен на торги для последующей реставрации.
Здание входит в ансамбль "Городская усадьба, XIX в." и является объектом культурного наследия. Его площадь составляет 135 кв. метров и после реставрации не увеличится, так как дом расположен в объединенной охранной зоне памятников истории и культуры.
В дальнейшем в здании можно разместить банковское учреждение, страховую организацию, турфирму, аптеку и другую организацию по обслуживанию населения.
Планы по реставрации здания одобрили власти Москвы на заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) города 6 ноября.
Напомним, в Москве растет интерес к аренде исторических зданий по программе "1 рубль за квадратный метр". В ее основу легла практика привлечения добросовестных частных инвесторов к реставрации памятников истории и культуры, распространенная во всем мире.
Правительство Москвы еще в январе 2012 года утвердило положение о предоставлении в аренду столичных объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене - один рубль за квадратный метр в год на 49 лет. В эту программу включены памятники культуры, которые в первую очередь нуждаются в реставрационных работах. Сниженная арендная ставка - это выгодные условия для арендаторов, готовых вкладывать деньги в качественную научную реставрацию, которую необходимо провести в течение пяти лет.
Первые полгода инвестору даются на то, чтобы выполнить инженерно-техническое обследование здания, затем в течение года он должен разработать проект реставрации приспособления объекта, а в следующие два года выполнить все работы.
Оплата аренды в этот период осуществляется по той ставке, которую зафиксировали на аукционе. Благодаря этой программе объемы реставрации объектов культурного наследия в Москве за три года увеличились более чем в 16 раз. В прошлом году было отреставрировано 197 памятников истории и культуры. До конца 2014 года в столице отреставрируют около 300 объектов культуры.