Москва | Новости | Учебный год в московских школах начнется в очном формате
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2021 / 08 / 24 / УЧЕБНЫЙ ГОД В МОСКОВСКИХ ШКОЛАХ НАЧНЕТСЯ В ОЧНОМ ФОРМАТЕ



 Новости
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   Аэропорты
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Реконструкции
   Снос домов
   Стройки
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







Учебный год в московских школах начнется в очном формате

16:27 24.08.2021

Мэр Москвы обсудил с педагогами итоги прошедшего учебного года и задачи на предстоящий.

Сергей Собянин открыл традиционный августовский педагогический совет и наградил 20 лучших школ Москвы грантами за вклад в качественное образование учащихся.

"Надеюсь, что образовательная система Москвы готова к новому учебному году - около пяти тысяч зданий подготовлены для того, чтобы 1 сентября принять московских школьников, студентов колледжей. Это почти полтора миллиона человек, - заметил Мэр Москвы. - Осталось несколько дней. Я думаю, что мы еще за это время наведем марафет, наши школы 1 сентября будут выглядеть празднично, и школьники и учителя с удовольствием придут на офлайн-учебу".

По словам Сергея Собянина, 2020/2021 учебный год выдался непростым. Тем не менее город справился с новыми вызовами: школьники достойно сдали все экзамены, показали высокие результаты на всероссийских и международных олимпиадах.

"В первую очередь это стало возможно благодаря вам - учителям, родителям, учащимся. Спасибо вам огромное!" - добавил Мэр Москвы.

Столичному Департаменту образования Сергей Собянин поручил вместе с директорами школ провести ревизию зданий образовательных учреждений, чтобы понять, какие из них нуждаются в комплексном обновлении. Это поможет сделать современными действующие школы, построенные 40-50 лет назад, по примеру модернизации поликлиник. "Это важнейшая большая, огромная работа, к которой мы должны подступиться, спланировать, выработать вместе с вами стандарты и начинать в этом направлении действовать", - подчеркнул Мэр Москвы.

Новый учебный год, по мнению Сергея Собянина, должен стать новым этапом в развитии московского образования. "Я уверен, что учебный год, который мы начинаем, даст возможность городской системе образования сделать еще один шаг вперед по качеству, по индивидуальному подходу к школьникам, по улучшению образовательного процесса, материальной базы наших школ и детских садов, сделать шаг вперед к тому, чтобы наше образование не только оставалось самым лучшим, но и двигалось дальше", - сказал Мэр Москвы.

Столице важно изменить содержание образования - обеспечить переход от абстрактных знаний к прикладным. Первым шагом стало изменение заданий ОГЭ, где теперь больше внимания уделяется именно возможности учащихся применить усвоенные знания в жизни.

"Помимо экзаменационных требований, конечно, надо будет менять и учебный план, методические рекомендации. Это целый процесс, но он очень важен, потому что мы учим детей не для того, чтобы они просто получили какой-то объем знаний, а чтобы это было полезным для всей их будущей жизни, для понимания того, что происходит в городе, в стране, в мире, давало возможность использовать свои знания", - сказал Сергей Собянин.

Особенно важно продолжить работу по развитию предпрофессиональных классов - в этом году в них сможет заниматься половина школьников. Нововведением этого года станут классы по предпринимательской деятельности. "Молодые люди не должны бояться предпринимательства. Страх перед ним основан на незнании. Заложение основ, знаний в этом направлении позволит многим из этих ребят найти себя в жизни", - заявил Мэр Москвы.

 ..... По его словам, к концу лета эпидемиологическая обстановка в столице улучшилась.

"Надеюсь, что онлайн-образование нам не понадобится, по крайней мере мы точно будем делать все, чтобы не понадобилось, чтобы школы нормально функционировали, все заинтересованы в этом."

Для противодействия распространению коронавируса в школах сохранится ряд санитарных требований. "Термометрия, распределение потоков таким образом, чтобы не было пересечений разных групп учащихся, и целый ряд других требований - это генеральная уборка, дополнительная дезинфекция и так далее", - сказал он.

При этом постоянное ношение масок может перестать быть обязательным требованием для учителей. "Может, мы, пока позволяет эпидемиологическая обстановка, переведем это требование из обязательных в рекомендательные, а вы уже на уровне школ сами определите, соблюдать его или нет. Потому что у нас больше 80 процентов педагогов привились, за что им отдельное спасибо", - пояснил Мэр Москвы. По его мнению, ношение маски должно быть индивидуальным решением педагогов.

В разговоре с учителями Сергей Собянин сообщил, что город продолжит индексировать нормативы подушевого финансирования школ. "У нас есть все возможности заложить эту индексацию в бюджет на следующий год, так что с 1 января будет норматив проиндексирован", - сказал он.

Продолжит развиваться и открывать новые возможности для образования проект "Московская электронная школа". "Я сложно себе представляю, как бы мы пережили онлайн-образование без "Московской электронной школы". Я думаю, не справились бы с точки зрения и качества, и объема. Это было бы какой-то катастрофой. Но этого не случилось благодаря "Московской электронной школе", электронному журналу, дневнику, онлайн-общению,конференц-связи в рамках "МЭШ"", - отметил Мэр Москвы.

В этом году проект выходит на другой уровень - в нем создаются тематические каркасы, к нему подключаются ведущие компании, которые занимаются созданием образовательного контента. И главное - в МЭШ появляется возможность формировать портфолио учащегося и строить с ним индивидуальную работу. По словам Сергей Собянина, с самого начала именно это было мегацелью проекта.

"Все современное образование да и вообще вся наша жизнь все больше и больше концентрируется вокруг отдельного человека и его устремлений, пожеланий, его талантов, его способностей, и школа не должна оставаться вне этого процесса. Наоборот, надо быть впереди, потому что именно в школе формируется образ будущего человека, его потенциал, его устремления, его самосознание в этой жизни. Поэтому "Московская электронная школа" в этом плане играет очень большую роль. Но это лишь инструмент и от вас будет зависеть, как он будет использован, насколько он будет эффективен", - сказал Мэр Москвы учителям.

Кроме того, Сергей Собянин сообщил, что Москва увеличит свою квоту до 20 тысяч детей в центре военно-патриотического воспитания молодежи Авангард, который работает в парке Патриот. Он добавил, что это практически половина всех, кто проходит ежегодные сборы. "К сожалению, мы не смогли полностью загрузить центр с учетом эпидемиологической ситуации, но в этом году, я думаю, наверстаем упущенное. Мощность этого центра - 14 тысяч человек в год только для московских учащихся. И соответственно, 14 тысяч - для школьников Московской области", - отметил Мэр Москвы.

В планах развивать и другие военно-патриотические проекты. С этого года уроки истории начали проводить в федеральном музее на Поклонной горе. "Уже больше 10 тысяч детей посетили прекрасные выставки. Я думаю, эта практика будет продолжена", - добавил мэр.

/ Вторник, 24 августа 2021 года /

темы:  День Знаний  Собянин  Происшествия  Департамент образования  Школа  Коронавирус

ПРОСМОТРОВ: 4655

На Сокольнической линии метро запустили поезд, посвященный кибербезопасности 18.04.2024  0254
На Сокольнической линии метро запустили поезд, посвященный кибербезопасности
Дом на 349 квартир построили в районе Фили-Давыдково по реновации 18.04.2024  0336
Дом на 349 квартир построили в районе Фили-Давыдково по реновации
На западе при поддержке города появится производственный комплекс 18.04.2024  0946
На западе при поддержке города появится производственный комплекс
Более 10 тыс. москвичей получили квартиры по реновации в январе - марте Вчера в  1218
Более 10 тыс. москвичей получили квартиры по реновации в январе - марте
На МКАД временно ограничат движение в ночь на 19 апреля 17.04.2024  1055
На МКАД временно ограничат движение в ночь на 19 апреля
Приступили к установке купола в Центральном кластере МГТУ им. Н.Э. Баумана 17.04.2024  1137
Приступили к установке купола в Центральном кластере МГТУ им. Н.Э. Баумана





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ