Москва | Новости | Собянин открыл Российский центр гибкой электроники в Троицке
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2020 / 03 / 10 / СОБЯНИН ОТКРЫЛ РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ГИБКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ В ТРОИЦКЕ



 Новости
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   Аэропорты
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Реконструкции
   Снос домов
   Стройки
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







Собянин открыл Российский центр гибкой электроники в Троицке

12:36 10.03.2020 - Москва 24

Сергей Собянин вместе с председателем правления ООО "УК Роснано Анатолием Чубайсом открыли Российский центр гибкой электроники в технологическом кампусе "ТехноСпарк" под Троицком (в районе деревни Красная пахра и села Былово).

"Поздравляю, коллеги, с открытием Российского центра гибкой электроники. Это большое событие в инновационной жизни не только Москвы, но и нашей страны. ТехноСпарк вообще является одним из лучших технопарков России, и сегодня мы запускаем первую очередь Российского центра гибкой электроники. Но мы на этом не остановимся", - сказал мэр столицы.

По его словам, после церемонии открытия будет обсуждаться вопрос создания второй очереди центра.

Чубайс, в свою очередь, отметил, что открытие Российского центра гибкой электроники не предполагает конкуренции с крупнейшими китайскими производствами: российское предприятие должно занять свою нишу.

"Это нам кажется принципиально важным, потому что это даст нам платформу для стартапа. Это не просто действующее производство. Обслуживая его, и из него должны собирать десятки стартапов", - рассказал он.

По словам Чубайса, если будет достигнута договоренность по строительству второй очереди центра гибкой электроники, Россия последовательно перейдет в позицию одного из мировых лидеров в этой области.

Российский центр гибкой электроники размещен в новом корпусе технологического кампуса ТехноСпарк. Предприятие занимает 4,2 тысячи квадратных метров, из которых 1,8 тысячи - стерильные производственные помещения "чистые комнаты".

РЦГЭ - единственная в России компания, которая производит промышленные партии тонкопленочных транзисторных матриц и ключевых компонентов для широкого спектра устройств по технологиям гибкой электроники. Речь идет о TFT-матрицах для дисплеев (электронной бумаги, ЖК-экранов, OLED-дисплеев) и сенсоров (биометрических сенсоров, детекторов рентгена и прочего), а также об интегральных микросхемах для радиочастотных меток и датчиков.

На заводе работают 30 человек, почти все производственные процессы автоматизированы. При выходе на полную мощность число работников вырастет до 100 человек. Инвестиции в создание Российского центра гибкой электроники превысили 4,9 миллиарда рублей, включая строительство здания и закупку 41 единицы высокотехнологичного оборудования.

Благодаря замене дорогостоящего хрупкого кремния на легкий, гибкий и недорогой пластик технологии гибкой электроники значительно расширяют спектр применения микроэлектронных устройств. К примеру, это могут быть гибкие дисплеи электронных гаджетов, гибкие сенсоры для отпечатков пальцев, пластырь со встроенной электроникой и биосенсорами, изогнутые детекторы рентгена, пищевая упаковка с сенсорами и многое другое.

Согласно исследованию IDTechEx, в 2020 году объем рынка печатной, гибкой и органической электроники составляет 41,2 миллиарда долларов. По прогнозам экспертов, в 2030 году этот показатель увеличится почти на 80% - до 74 миллиардов долларов.

По данным Display Supply Chain Consultants, в 2019 году объем продаж гибких складывающихся дисплеев составил 360 тысяч экранов. Ожидается, что в ближайшие годы он вырастет в десятки раз. Основной принцип изготовления тонкопленочных транзисторных матриц состоит в последовательном нанесении проводящих и изолирующих слоев с заданным рисунком на подложку.

С 1970-х годов в качестве подложки для TFT-матрицы использовался хрупкий, твердый и более толстый кремний. Применяемые в Российском центре гибкой электроники технологии изготовления пластиковых TFT-матриц позволили каждый слой сделать более тонким, а в качестве подложки использовать полимерную пленку. В результате толщина TFT-матрицы вместе с подложкой сократилась до нескольких десятков микрометров без ухудшения характеристик матриц.

Ранее сообщалось, что метростроители приступили к работе над пятым тоннелем Коммунарской линии метро. Это радиальное направление пройдет от станции МЦК Крымская до Троицка, тем самым обеспечив жителей ТиНАО высокоскоростным общественным транспортом.

/ Вторник, 10 марта 2020 года /

темы:  Собянин  Былово  Троицк  Красная Пахра  Новая Москва  МЦК

ПРОСМОТРОВ: 5904

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице отремонтируют 21.04.2024  0125
Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице отремонтируют
Более 250 тыс. активных граждан проголосовали за самые красивые новые станции метро 20.04.2024  1834
Более 250 тыс. активных граждан проголосовали за самые красивые новые станции метро
Начался прием заявок на конкурс 'Московские мастера' для специалистов по производственному обучению Вчера в  1427
Начался прием заявок на конкурс 'Московские мастера' для специалистов по производственному обучению
Более миллиона москвичей приняли участие во втором общегородском субботнике 20 апреля 22.04.2024  1053
Более миллиона москвичей приняли участие во втором общегородском субботнике 20 апреля
В Косино-Ухтомском планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс Вчера в  1223
В Косино-Ухтомском планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс
Более 10 тыс. москвичей получили квартиры по реновации в январе - марте 19.04.2024  1218
Более 10 тыс. москвичей получили квартиры по реновации в январе - марте





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ