Москва | Новости | Что город делает для москвичей старшего поколения
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2019 / 10 / 28 / ЧТО ГОРОД ДЕЛАЕТ ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ



 Новости
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   Аэропорты
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Реконструкции
   Снос домов
   Стройки
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







Что город делает для москвичей старшего поколения

07:04 28.10.2019

Современный столичный пенсионер активно пользуется онлайн-сервисами, посещает учреждения культуры, занимается спортом. Москва продолжает создавать новые пространства для досуга горожан.

Сейчас в столице проживают около трех миллионов москвичей пенсионного возраста. Более 2,2 миллиона из них получают социальные льготы и выплаты.

Деньги

С 1 сентября увеличен городской социальный стандарт минимальных доходов неработающих пенсионеров - с 17 500 до 19 500 руб. Также в 2019 году в два раза (с 10 до 20 тыс.руб.) увеличен размер выплаты участникам обороны Москвы, людям с инвалидностью и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Уже в ноябре ее получат более 8,3 тысячи ветеранов одновременно с другими социальными выплатами.

Московское долголетие

Новый сезон проекта Московское долголетие стартовал в этом году 1 октября. Для москвичей старшего возраста открылись 240 новых групп по разным спортивным направлениям, 225 учебных программ в 26 московских вузах, а также существенно расширилось театральное направление.

По итогам первого месяца на новые занятия в проекте записались более 20 тысяч человек. Самым популярным направлением стало обучение в столичных вузах. Более половины новых участников выбирают именно его. Москвичей приглашают на занятия по информационным технологиям и английскому языку, есть курсы по психологии, ландшафтному дизайну, пчеловодству, овощеводству, лекарственным травам, занятия по бизнесу и развитию творческих способностей.

Горожане могут посещать клубы и кружки по интересам, где можно обсудить любые темы.

Среди новых спортивных направлений самым популярным стал настольный теннис. Его выбрали около 40% человек, записавшихся в новые спортивные секции. Также уже открыта запись на занятия по зимним видам спорта (коньки и лыжи), которые будут проходить на свежем воздухе. В 14 столичных парках можно будет посетить лыжные тренировки, а в 17 парках - занятия по конькам.

2019 год - Год театра в России. По инициативе участников Московского долголетия и театральных деятелей было открыто 70 творческих студий. Сценическое искусство там сейчас изучают более двух тысяч человек.

"В Год театра у нас в стране особое внимание к этому искусству. В Москве работает 250 профессиональных театров, но мы предлагаем развернуться лицом к любительским театрам. Театральные кружки и студии для старшего поколения открыты практически во всех районах. Благодаря поддержке столичного цеха культуры, наших коллег из различных театров у нас в проекте преподают и делятся своим мастерством заслуженные и народные артисты России", - рассказал заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов.

С 21 по 25 октября в Москве прошли отборочные этапы театрального фестиваля Серебряная астра. Свои первые достижения представили участники Московского долголетия, занимающиеся в театральных студиях. Всего было подано 35 заявок. Участники Московского долголетия показали театральные перформансы и постановки. В полуфинале фестиваля выступят 12 творческих коллективов, а в финале - шесть. Гала-концерт и награждение победителей и лауреатов фестиваля состоится 20 ноября в театрально-концертном зале "Дворец на Яузе".

Трудоустройство и переобучение

21% москвичей продолжают трудовую деятельность в пенсионном возрасте. В 2019 году в службу занятости Москвы обратились более 17 тысяч людей пенсионного и предпенсионного возраста. А обучение профессиональным и личностным компетенциям прошли более 4500 человек.

Около 20 процентов москвичей - люди пенсионного возраста. Москва - один из лидеров по демографическим показателям среди мегаполисов мира. За последние четыре года средняя продолжительность жизни в Москве выросла почти до 78 лет. По оценке специалистов, это свидетельствует о положительных изменениях, которые происходят в социальной отрасли столицы.

/ Понедельник, 28 октября 2019 года /

ПРОСМОТРОВ: 53396

Бирюков: начали капитальный ремонт крыш жилых домов Сегодня в  1509
Бирюков: начали капитальный ремонт крыш жилых домов
Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны Вчера в  1339
Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны
До конца 2025 года будет обновлено еще около 140 поликлиник Вчера в  1052
До конца 2025 года будет обновлено еще около 140 поликлиник
Более 250 тыс. активных граждан проголосовали за самые красивые новые станции метро 20.04.2024  1834
Более 250 тыс. активных граждан проголосовали за самые красивые новые станции метро
Начался прием заявок на конкурс 'Московские мастера' для специалистов по производственному обучению Сегодня в  1427
Начался прием заявок на конкурс 'Московские мастера' для специалистов по производственному обучению
Отец Аббасова давал сыну указания, как скрыться от правосудия Вчера в  2321
Отец Аббасова давал сыну указания, как скрыться от правосудия





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ