На основании предложений москвичей будет благоустроено около 110 гектаров новых территорий до конца текущего года, сообщил врио мэра Москвы Сергей Собянин на заседании Совета по развитию общественных пространств.
С.Собянин сказал, что в 2013 году реализуется новый проект “Народный парк”, принцип работы которого основывается на том, что новые парки и площадки для отдыха обустраиваются по предложениям москвичей. В рамках реализации проекта было подано около 200 заявок, из которых было выбрано 50 площадок для облагораживания.
"Это практически новые парки на месте пустырей, заброшенных территорий. Все 50 парков в этом году будут сделаны", - сообщил врио градоначальника. По его словам, по согласованию с депутатами местного самоуправления для благоустройства было отобрано еще около 20 различных парков, скверов и пешеходных дорожек для благоустройства.
темы: Собянин
|

Сергей Собянин: в Москве по предложению горожан будут благоустроены около 110 га территорий
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин провел сегодня третье заседание Совета по развитию общественных пространств, в ходе которого сообщил, что в 2013 году в столице на основании предложений горожан будет благоустроено около 110 гектаров новых территорий.
..... Это около 110 га новых благоустроенных территорий", - сообщил градоначальник. .....
По словам мэра, в 2013 году продолжается обустройство крупнейших парков Москвы с целью расширения общественного пространства. Речь идет о благоустройстве парков “Сокольники”, “Фили”, парка им. Горького. К тому же большой объем работы переносится и на парки "второго уровня", такие, как “Тушино”, “Измайлово” и другие. "Эта работа будет продолжаться еще в течение нескольких лет - до тех пор пока эти парки не будут приведены в самое лучшее состояние", - сказал Собянин.
Он напомнил, что в 2012 году завершилось благоустройство и реставрация Бульварного кольца. Также в минувшем году уже были приведены в порядок пешеходные улицы в центре столицы, которые за 5 месяцев этого года уже посетили около 3 млн москвичей. В 2013 году предстоит благоустроить порядка 25 скверов на Садовом кольце. Кроме того, предстоит завершить благоустройство Крымской набережной, Тверского проезда, Большой Дмитровки, Лаврушинского переулка, Болотной площади и территории от площади Гагарина до площади Европы, где пешеходный маршрут составит около 6,5 км. Реставрации в 2013 году подлежат около 200 памятников архитектуры и около 500 исторических фасадов.
"К тем 80 км велосипедных дорожек, которые были сделаны в предыдущие годы, в этом году добавится еще около 50 км, в том числе самый крупный велосипедный маршрут - от “Музеона” до парка Победы, а также появятся новые велосипедные дорожки в рамках реконструкции вылетных магистралей города", - добавил Собянин.