МОСКВА / НОВОСТИ / 2018 / 07 / 09 / ДЕТИ ПОКАЗАЛИ ЗВЕЗДАМ, КАК НАДО ИГРАТЬ В ФУТБОЛ

День без авто

сегодня

Дети показали звездам, как надо играть в футбол

17:41 09.07.2018 - Газета "Metro", Ольга Захарец

В понедельник на главной площади Москвы прошел юнифайд-матч с участием детей с особенностями развития. Им помогали звезды спорта и шоу-бизнеса: фигурист Евгений Плющенко, комик Павел Воля, супермодель Наталья Водянова, французский футболист Лоран Блан и не менее известный немец Лотар Маттеус (оба являются легендами и чемпионами мира в своих сборных), а еще Александр Кержаков, Нину Гомеш, Жулио Баптиста и многие другие. Комментировал поединок Георгий Черданцев.

Матч, организованный фондом Обнаженные сердца и Coca-Cola, по накалу не ступал поединкам на чемпионате мира по футболу-2018.

Юнифайд - унифицированный, а значит для всех.
Матч состоял из двух таймов по 20 минут. На поле могли находиться не более 7 игроков от каждой команды и вратарь. Количество замен не ограничивалось.

Первыми счет открыли красные. Капитан команды Наталья Водянова отправила мяч в ворота соперника, но после видеоповтора его не засчитали. Досадную несправедливость исправил 17-летний Владимир Эрост. Подросток с легкостью обошел одного соперника, другого, третьего и отправил мяч в ворота белых. Фарид Мондрагон ничего не смог сделать. 0:1 в пользу красных.

Этот гол настолько обескуражил соперника, что еще несколько минут белые не могли организовать в зоне красных ни одного опасного момента. Однако жесткий прессинг с их стороны все-таки закончился долгожданным голом на восьмой минуте матча. Автором забитого мяча стал российский фигурист Евгений Плющенко. 1:1.

И тут игра в корне изменилась. Участников настолько захватил процесс и азарт, что они уже не видели ничего на своем пути - кроме ворот и мяча. Их настроение передалось и болельщикам, которых, к слову, здесь было очень много.

"Красная машина, вперед!" - кричали одни.

"Белые, нужен гол", - старались перекричать их другие.

И голы не заставили себя долго ждать. Благодаря более сильному составу (практически все звезды футбола были в этой команде) белые быстро вырвались вперед. В команде красных вся надежда была на 17-летнего Владимира. Который в начале второго периода оформил дубль. Казалось, что подростка совсем не пугают мастеровитые соперники, которые и по весу, и по опыту, в несколько раз превосходят его.

Он с легкостью отобрал мяч у Александра Кержакова, обошел догонявшегося его Плющенко и, казалось, уже был готов забить свой третий мяч, когда вдруг у него упали очки, на которые тут же случайно наступил кто-то из игроков. Трибуны ахнули.

Но молодой человек не растерялся. Уходить с поля было нельзя, ведь его команда проигрывала три мяча, а до конца поединка оставались считанные минуты.

- Володя! Володя! - начали скандировать трибуны. И юный футболист снова пустился в бой.

И вот когда казалось, что исход матча предопределен, красные, как ураган устремились в зону соперника. Гол! Еще один! И еще!!! Последняя минута и счет 8:8. Новый розыгрыш, мяч берет Павел Воля и не спеша уводит его в одну сторону, в другую. Его никто не атакует - результат всех устраивает.

Финальный свисток. Победила дружба!

Владимир Эрост, футболист 17 лет, главная звезда матча
"Я не профессиональный футболист, играю только во дворе. Но делаю это каждый день. Я думал про какой-нибудь клуб, но меня туда не берут из-за возраста. Мне 17 лет - это уже слишком много.
Мой первый гол, да и второй тоже - они получились как-то сами собой. Я просто вышел и играл. Никакой особой подготовки не было. Ну, а что касается звезд мирового футбола (и не только) - играть против них было не страшно, поскольку во вдоре мы часто играем со взрослыми.
Досадный момент случился во втором тайме, когда я потерял очки. Мяч зацепился за душку, когда я отбивал его головой, очки упали на землю и разбились. Пришлось играть без них. Было все размыто, но самое главное - мяч и ворота - я видел."
По словам воспитательницы Владимира Людмилы Ивановны, молодой человек скромничает - он главная спортивная звезда школы. Несмотря на это, она очень переживала за него во время игры.
- Я такой ярый болельщик, мы так кричали, чуть не охрипли. Но игра нам очень понравилась, - рассказала она Metro.