МОСКВА / НОВОСТИ / 2013 / 01 / 13 / РОССИЯНИН МАЛЫШКО СТАЛ ВТОРЫМ В БИАТЛОННОЙ ГОНКЕ С ОБЩЕГО СТАРТА

1   2   3   4   5

Россиянин Малышко стал вторым в биатлонной гонке с общего старта

21:00 13.01.2013 - Москва 24

Россиянин Дмитрий Малышко завоевал серебро в гонке с общего старте на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге. Один из лидеров сборной России всего полсекунды уступил на финише лидеру мирового сезона Мартену Фуркаду.

Большинство болельщиков связывали основные надежды в двух воскресных гонках с выступлением мужчин. В состав мужской команды на масс-старт были заявлены набравшие прекрасную форму Малышко и Устюгов, а также триумфатор Оберхофа Гараничев. Шипулин и Маковеев также не выглядели статистами на общем фоне.

Настроение поклонникам российского биатлона подпортил первый огневой рубеж, осечку на котором допустили абсолютно все наши спортсмены. В лидерах оказались Мартен Фуркад и Свендсен. Впрочем, отстающие быстро подтянулись к лидирующей группе.

Вторая стрельба окончательно вычеркнула из числа претендентов на высокие места Гараничева, Шипулина и Маковеева. Все они допустили по промаху, а Шипулин даже два и переместились в самый хвост погони. Малышко и Устюгов были точны и остались в лидирующей группе. Слаженно работая в общей группе, россияне практически с одинаковым временем подошли к стрельбищу.

Третий огневой рубеж и Устюгов, и Малышко прошли без ошибок. Малышко вместе с Мартеном Фуркадом и норвежцем Биркеландом убежали вперед, а Устюгов возглавил группу преследования, в которой находилось 7 человек. Отрыв лидеров от преследователей составлял 16 секунд.

Судьба первого места должна была решиться на четвертом огневом рубеже. Однако и он не сумел ответить на вопрос, кто станет победителем. Малышко и Фуркад-старший отстреляли точно и с практически одинаковым временем ушли со стрельбища. Устюгов допустил промах и выбыл из числа претендентов на медали.

Малышко и Мартен Фуркад вели борьбу на всем протяжении последнего круга. За 200 метров до финиша россиянин опережал обладателя "желтой майки" на несколько десятых долей секунды и имел некоторое преимущество, но не очень удачно прошел крутой спуск, что позволило Фуркаду-старшему выйти вперед и в финишном створе выиграть у Малышко.

Третье место занял Свендсен. Устюгов стал 13-м, Гараничев - 22-м, Шипулин - 28-м, а Маковеев - 29-м. Разделы: События