
Из-за тяжелых погодных условий и сложной ситуации на столичных трассах Сергей Собянин изменил сегодня свой рабочий график и до начала совещания в мэрии отправился на Шелепихинский снегоплавильный пункт. Всего за минувшие сутки со столичных дорог было вывезено более 300 000 кубометров снега. Мэр Москвы выслушал отчет коммунальщиков и наметил первоочередные задачи. Подробности - в репортаже Оксаны Коваленко.
Так, в авральном режиме, сейчас работают все снегоплавильные пункты Москвы. Метеорологи уже подсчитали: за двое суток в городе выпала 6-я часть зимней нормы осадков. Считают сейчас внимательно и коммунальщики.
- В течение 1,5-2-х минут - 2,5 минуты машина должна разгрузиться.
Оксана Коваленко, корреспондент:
- Уборка снега идет в круглосуточном режиме. Задействовано более 12 тысяч единиц спецтехники, в том числе 4 тысячи самосвалов. Со столичных улиц коммунальщики уже вывезли более 300 тысяч кубометров снега - это почти 2,5 тысячи грузовых вагонов.
Успели бы переплавить и больше, - признается Александр Севастьянов. Он приехал к плавильному заводу уже в 8-й раз. Говорит, работал бы быстрее, но многие водители паркуют свои авто крайне неудачно.
- Друг другу не уступают, мешают.
Машины, которые мешают уборке, сейчас перемещают эвакуаторы. Однако их не хватает. Чтобы в будущем очистка улиц шла без перебоев, город закупит дополнительную технику.
Сергей Байдаков, префект ЦАО Москвы:
- Мы никого не эвакуируем. Мы только используем эвакуаторы для временного перемещения с одной стороны дорог. Эвакуаторы по заявке выделяются. До 30-ти эвакуаторов ежесуточно, включая сопровождение ГАИ для работы.
Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Тем не менее, их недостаточно в городе. Поэтому я прошу дать мне предложения по покупке дополнительных эвакуаторов для того, чтобы обеспечить нормальную расчистку улиц.
При этом Сергей Собянин настоятельно попросил чиновников всех уровней не забывать и о дворах.
Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Понимаю, что основные усилия были переключены на магистрали. Тем не менее, прошу сейчас привлечь все необходимые ресурсы, чтобы навести порядок во дворах и на второстепенных улицах. Административной инспекции я поручаю, чтобы включили все механизмы контроля за исполнением работ подрядчиками. И штрафовать безбожно - так, чтобы никто не спал и работал.
Разговор о непростых погодных условиях градоначальник продолжил и на оперативном совещании в мэрии. К работе коммунальщиков в Центральном и Восточном округах столицы у Сергея Собянина есть вопросы.
Николай Алешин, заместитель префекта ВАО Москвы:
- Все подрядные организации работают. По ряду дворовых территорий есть у нас замечания: не успевают просто физически подрядчики убирать те объемы снега, которые за эти сутки выпали. Но в целом, я думаю, что завтра к концу дня ситуацию должны подработать.
Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Обращаю внимание, что у нас есть управы, которые с этими объемами справляются, справляются качественно. Причем таких большинство. Это означает, что это недобросовестные подрядчики. Значит, они экономят на персональном составе, на технике и так далее. Таких нужно наказывать, либо освобождать от работ.
Кто как работал в сложных метеоусловиях, в мэрии оценят позже. Сейчас все службы пристально следят за сообщениями синоптиков. У них прогноз пока неутешительный: снег и дождь будут идти поочередно и в выходные дни.
Оксана Коваленко, Екатерина Гоголева, Виктор Мальцев, Максим Панкин. "ТВ Центр". Москва.
темы: ГИБДД Эвакуаторы Собянин
|

В ответ зиме коммунальные и дорожные службы столицы работают в 3 смены

Снегопад в столице сегодня к вечеру сменился сначала ледяным, а потом обычным дождем. Многие улицы стали похожи на реки, преодолеть которые довольно непросто из-за снежной каши и скользкой ледяной корки, скрытой под водой. Оттепель, по прогнозам синоптиков, продлится до завтрашнего вечера, а затем вновь похолодает, так что на дорогах может возникнуть настоящий каток.
Между тем, у коммунальных служб столицы - по-прежнему аврал. За 3 дня в городе выпала 1/6 всей зимней нормы осадков. Борьба с последствиями снегопада стала сегодня главной темой в рабочем графике мэра Москвы. С подробностями - Оксана Коваленко.
Оксана Коваленко, корреспондент:
- Уборка снега идет в круглосуточном режиме. .....
Машины, - говорят водители - могли бы работать еще быстрее, но виной всему пробки, которые осложняют жизнь и автомобилистам, и коммунальщикам.
Артем Иванов, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД г.Москвы:
- Большегрузные транспортные средства, фуры, в основном, так или иначе испытывают проблемы при подъемах в горку, либо на эстакадах.
Виновата и неправильная парковка. Некоторые водители оставляют свои авто где придется. А потому на помощь технике вышли эвакуаторы. Правда, и их пока не хватает. Об этом доложили мэру Москвы, который утром приехал на один из снегоплавильных пунктов.
Сергей Байдаков, префект ЦАО Москвы:
- Мы никого не эвакуируем. .....
Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Тем не менее, их недостаточно в городе. .....
Круглосуточный час-пик не только на, но и под землей. Большинство москвичей прислушались к просьбе Сергея Собянина: оставили машины дома и пересели на общественный транспорт. В итоге, метрополитен в эти дни принял на четверть пассажиров больше обычного.
В ответ зиме коммунальные и дорожные службы работают в 3 смены.
Виктор, дорожный рабочий:
- Он прошел, то, что успел здесь пройти. Пошел полчаса отдохнуть. Я выхожу - следом пошел дальше. Он посушился, вышел, пошел по новой. Пока круг прошли, тут нападало.
Убрать снег полностью невозможно физически - погода бьет рекорды. Обычная для конца ноября высота сугробов - 4-5 сантиметров. Вчера утром было уже 15-20, в зависимости от района города.
Дина Ненашева, метеоролог метеостанции "Москва-ВДНХ":
- За утро показатель был 4,5 миллиметра и 10 - прирост. Высота снежного покрова, в среднем, около 22 сантиметров.
Сейчас на улице то дождь, то снег. Во многих дворах - сугробы.
- Неудобно, потому что нерасчищено.
- Это форс-мажор, я считаю.
- То есть?
- То есть не успели.
- Мне хотелось бы, чтобы тоже убрались, но не убираются.
Сергей Собянин поручил сегодня чиновникам обращать внимание не только на магистрали.
Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Понимаю, что основные усилия были переключены на магистрали. .....
Николай Алешин, заместитель префекта ВАО Москвы:
- Все подрядные организации работают. .....
Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Обращаю внимание, что у нас есть управы, которые с этими объемами справляются, справляются качественно. .....

Сергей Собянин посетил Шелепихинский снегоплавильный пункт

В связи с непростыми погодными условиями и сложной ситуацией на столичных трассах Сергей Собянин сегодня изменил график работы и перед оперативным совещанием в мэрии отправился на Шелепихинский снегоплавильный пункт. Там он выслушал отчет коммунальщиков о том, как идет уборка снега, и поставил перед рабочими первоочередные задачи.
Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Я обращаю внимание всех на не совсем удовлетворительное положение дел с уборкой дворов и второстепенных улиц. .....
Кроме того, Собянин отметил, что количество эвакуаторов, перемещающих неудачно припаркованный в центре города транспорт, недостаточно. Ежедневно работают всего 30 машин. Мэр попросил чиновников подготовить предложения о дополнительной закупке эвакуаторов, чтобы очистка улиц шла без перебоев.