Дело в отношении Сергея Магнитского, погибшего в московском СИЗО в 2009 году, скоро передадут в суд, сообщают в фонде Hermitage Capital. Расследование дела в отношении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского завершено. Теперь МВД намерено направить его в прокуратуру, а затем дело передадут в суд.
При этом в Hermitage Capital отметили, что адвокаты обнаружили "фальсификацию следствием материалов уголовного дела, которое на всем протяжении велось с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона". Однако защите не дали ознакомиться с материалами до конца, чтобы скрыть другие нарушения, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на фонд.
В МВД пока эту информацию не комментируют.
НТВ.Ru напоминает: Сергея Магнитского, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов, бросили в СИЗО “Матросская тишина”, где он и умер 16 ноября 2009 года. По факту гибели юриста возбудили уголовное дело, по которому проходили сотрудники изолятора.
Уголовное же дело в отношении Магнтского было сначала прекращено в связи с его смертью, однако затем расследование возобновили. Родственники юриста не раз пытались добиться прекращения уголовного преследования, однако все их старания результата не принесли.
темы: Преступность Полиция Деньги
|