
В 06.00 26 октября стартовали продажи новой операционной системы Windows 8. Скачать полную версию можно за 2200 рублей, а обновление Windows 7 обойдется в 490 рублей.
По словам создателей новой системы, технические требования к Windows 8 те же, что и к Windows 7, но машины с Windows 8 загружаются на 33 процента быстрее и потребляют на 42 процента меньше памяти.
Система будет унифицирована для всех устройств: компьютеров, планшетов и смартфонов. Главной ее особенностью является “плиточный” интерфейс, заменивший привычный “оконный”. Впрочем, для консерваторов будет доступно приложение “Рабочий стол”. Также Windows 8 поддерживает экранную клавиатуру рукописный ввод текста.
В новую систему будет встроен собственный магазин приложений Windows Store наподобие аналогичной службы у компании Apple. Также интересно приложение “Люди” (People), которые будет собирать воедино все сведения о друзьях пользователя из разных соцсетей. Среди них - Facebook, Google+, Twitter, Microsoft и другие серверы для общения. Кроме того, на Windows 8 будет бесплатно доступен Office 2013.
Одновременно с выходом Windows 8 корпорация Microsoft проводит презентацию своего планшета Surface и нового приложения Xbox SmartGlass. Этот сервис коммутирует игровую приставку Xbox на планшетах, компьютерах и смартфонах.
Напомним, создатель Windows, корпорация Microsoft была основана в 1975 году Биллом Гейтсом и Полом Алленом. Первая система Windows была выпущена в конце 1985 года. Разделы: События
|

Microsoft начинает продажи Windows 8

Начало мировых продаж назначено на пятницу, 26 октября, - полдень.
Новая операционная система первоначально будет поставляться в двух версиях: Windows 8 Professional и Windows 8 RT (версия ОС для устройств на базе процессоров ARM - смартфонов и планшетников). Еще на этапе разработки производители называли новую ОС самым своим рисковым продуктом. Версия для компьютеров представляется в форматах “коробки”, электронного ключа и предустановленной версии. Цены для нее льготные - они установлены на ближайшие полгода.
Так, до 31 января 2013 года цена “коробки” Windows 8 будет 2190 рублей, электронного ключа - 1290 рублей. Покупатели компьютеров, которые приобрели свои устройства после июня текущего года, смогут перейти с Windows 7 на новую ОС за 469 рублей.
Другой версией - для смартфонов и планшетников компания надеется занять соответствующее место на рынке.
Помимо Windows 8 Professional появится версия просто Windows 8. Microsoft намерена выпустить ее к февралю 2013 года, сообщает “Интерфакс”.