Сын лидера Ореховской ОПГ Сергея Буторина, осужденного на пожизненное лишение свободы, задержан за вымогательство вместе с подельниками на северо-западе Москвы.
"Некоторое время назад сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОЭБиПК Северо-Западного округа Москвы получили информацию о незаконной деятельности организованной группы, которые причисляют себя к ОПГ “Ореховские”. По предварительным данным, подозреваемые с применением насилия и под угрозой уничтожения имущества требовали с представителя одной из компаний 250 тысяч рублей", - сообщила “Интерфаксу” официальный представитель УЭБиПК ГУ МВД России по Москве Ирина Волк.
"Оперативники ОЭБ и ПК СЗАО стали проверять эту информацию. Сыщики, буквально, за несколько дней установили, что в преступную группу входят четыре человека: Олег Елистратов, который ранее неоднократно привлекался к ответственности за незаконное хранение и сбыт оружия, за вымогательство, за мошенничество и похищение человека 2000 году, Григорий Буторин, Андрей Бабенко, ранее привлекавшийся к ответственности за вымогательство, и Полина Мишустина", - сказала И.Волк.
Когда информация о вымогательстве подтвердилась, оперативники приняли решение о задержании подозреваемых. Передача денег проходила в ресторане на северо-западе столицы.
темы: Преступность Полиция
|

В Москве задержана банда вымогателей из "ореховской" преступной группировки

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции / УЭБиПК/ московской полиции задержали банду вымогателей из так называемой “ореховской” преступной группировки. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы УЭБиПК Ирина Волк.
Полицейские получили информацию о незаконной деятельности организованной группы, которая причисляет себя к “ореховской” группировке. Ее участники с применением угроз требовали от представителя крупной компании 250 тыс рублей.
"Выяснилось, что в преступную группу входят четыре человека: неоднократно судимые Олег Елистратов, Андрей Бабенко, а также Григорий Буторин и Полина Мишустина. При передаче денег в одном из ресторанов столицы они были задержаны", - рассказала Волк.
Она отметила, что злоумышленники соблюдали конспирацию. "На встречу пришел Елистратов, а Бабенко и Буторин остались в машине, чтобы вести наблюдение за заведением снаружи", - пояснила она.
"В ходе осмотра автомобиля оперативники нашли запасной комплект государственных номеров. При досмотре в сумке Буторина сыщики обнаружили чужие паспорта и несколько комплектов документов для предоставления в банки с целью получения кредитов. По местам жительства также были проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу", - сообщила представитель Управления.
Предполагаемая сообщница задержанных Полина Мишустина была задержана на следующий день. "Оперативники предполагают, что именно девушка придумала схему совершения этого преступления", - отметила Волк.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ - “Вымогательство”, их проверяют на причастность к другим преступлениям.