
В начале следующего года интернет появится на всех линиях столичной подземки. Об этом сообщили “Комсомолке” в департаменте транспорта московской мэрии.
- Пилотный проект с бесплатным Wi-Fi на Кольцевой линии признан успешным, - рассказали “КП” в пресс-службе департамента. - Сейчас мы думаем над тем, как обеспечить пассажиров бесплатным интернетом на всех линиях.
Как удалось выяснить “Комсомолке”, оператор, который предоставит услуги доступа к Сети, выберут по конкурсу.
Напомним, эксперимент по запуску сети Wi-Fi на кольцевой линии подземки стартовал в марте. Компания МТС в каждом из 180 вагонов, курсирующих по Кольцевой линии, установила роутеры. Эти приборы преобразуют сигнал мобильной связи в беспроводной интернет по технологии Wi-Fi.
По данным МТС, скорость передачи данных - до 7,2 Мбит/с. Впрочем, как убедились наши корреспонденты, реальная скорость доступа может быть в разы меньше. В среду, кстати, ряд СМИ обнародовал информацию, что интернет на Кольцевой линии планируется и вовсе “вырубить” - до конца года.
- К нам такая информация не поступала, - заявили “Комсомолке” в пресс-службе столичной подземки. - Да и зачем его выключать, если он работает и для пассажиров бесплатен?
Сотрудница пресс-службы ОАО “МТС” Валерия Кузьменко добавила, что все оборудование на Кольцевой линии действует в обычном режиме и планов его демонтажа нет.
- Сейчас воспользоваться бесплатным Wi-Fi может абонент любого сотового оператора или интернет-провайдера, - пояснила Валерия. - Мы и дальше готовы сотрудничать с правительством Москвы в области интернета в метро.
темы: Кольцевая Метро
|

Интернет появится на всех линиях метро

..... На 180 вагонах, курсирующих по Кольцевой линии, установили роутеры - приборы, которые преобразуют сигнал мобильной связи в беспроводной интернет по технологии Wi-Fi. Оператор уверял, что скорость передачи данных - до 7,2 Мбит/с. Но как убедились наши корреспонденты, реальная скорость оказалась в разы меньше (см. kp.ru).
.....
- Это не так, - заявили “КП” в пресс-службе столичной подземки. .....