МОСКВА / НОВОСТИ / 2017 / 12 / 17 / МОСКВИЧИ ВЗЯЛИ ДВЕ БРОНЗЫ В СУПЕРФИНАЛАХ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ШАХМАТАМ

1   2   3   4   5

Москвичи взяли две бронзы в Суперфиналах чемпионата России по шахматам

11:40 17.12.2017 - Департаменты Москвы

В Санкт-Петербурге завершились Суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин.

Москвичи Даниил Дубов и Алина Кашлинская добились в последнем туре важных побед над Эрнесто Инаркиевым и Алисой Галлямовой соответственно и набрали на финише по 6,5 очков. Это результат позволил занять московским гроссмейстерам третьи места и завоевать бронзовые медали.

По итогам основных турниров первое место в мужском первенстве разделили представители хозяев Петр Свидлер и Никита Витюгов. Они набрали по 7 очков из 11. В женском турнире лучшие результаты - также по 7 очков из 11 - показали Наталья Погонина (Саратов) и Александра Горячкина (Салехард). В итоге судьбу золотых медалей решили тай-брейки из двух партий в быстрые шахматы.

У мужчин на тай-брейке Петр Свидлер, выиграв обе партии в рапид, стал восьмикратным чемпионом страны. У Никиты Витюгова серебряная медаль. На тай-брейке женского Суперфинала победительницей стала Александра Горячкина, а Наталья Погонина заняла второе место.

Суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин проходили со 2 по 15 декабря.