МОСКВА / НОВОСТИ / 2012 / 06 / 09 / РОССИЯ-ЧЕХИЯ - 4:1

1   2   3   4   5

Россия-Чехия - 4:1

11:47 09.06.2012 - Вести, Сергей Самоха   ВИДЕО

Ликованием встретили столичные болельщики успешное выступление российской сборной. Шествие по Евро-2012 наши футболисты начали с разгромной победы над чешской командой. 4:1. Москвичи болели за родную страну у экранов телевизоров. Более 30 тысяч человек собрались в спортбарах и в трех фан-зонах. На открытых площадках, по признанию самих любителей футбола, была создана атмосфера настоящего стадиона.

Несмотря на то, что желающих посмотреть игру под открытым небом, оказалось хоть отбавляй, пробок на входе не наблюдалось. Толи от того, что зрители приходили в разное время, толи от того, что этих входов четыре. И первые болельщики появились в Парке Горького за пять часов до начала матча.

Фан-зона - это не только большой монитор и трибуна, но еще несколько мини-футбольных полей и настоящая игровая зона. Если кого-то по той или иной причине не устроит результат матча, его всегда можно переиграть на компьютерной приставке.

Страсти в игровой зоне кипят тоже не шуточные. И пускай гол забит всего лишь в виртуальном или на настольном футболе, эмоции такие, как будто в воротах решающий мяч. Пожалуй, единственное отличие этой площадки от зоны просмотра - здесь можно себе позволить немного алкоголя. Перед большим монитором, где идет трансляция, спиртное категорически запрещено. Но болеть за Российскую сборную собравшимся это явно не мешало.

Массовый просмотр футбола в Москве организовали впервые за много лет. Причем наблюдать за играми можно сразу на трех больших площадках. В Парке Горького, Лужниках и ВВЦ. В общей сложности под открытым небом собрались несколько десятков тысяч москвичей. Здесь удалось создать атмосферу настоящего стадиона. И пускай польский Вроцлав далеко - эмоции на трибунах такие, как будто за игрой наблюдаешь вживую.

"Голос уже немного сорван, но все здорово. Наши победят! Россия вперед!" - ликует Олег, болельщик.

Ни гол чешской сборной в наши ворота в начале второго тайма, ни дождь, начавшийся над трибунами в это же время, не смогли охладить пыл российских болельщиков. Люди даже не думали расходиться. Напротив, с каждой минутой зрителей становилось все больше.

Тем, кому не хватило мест на трибуне, расположились на газоне перед большим монитором. В этой части фан-зоны просмотр игры чем-то напоминал пикник. Теплые пледы, еда и напитки - все почти по-домашнему. За исключением того, что дома так не поболеешь.

Наблюдая за игрой, вскидывать руки к небу и кричать от счастья российским болельщикам пришлось часто. В стартовом матче чемпионата Европы наша сборная показала великолепный футбол и оказалась на голову выше своего соперника. Чехи были разгромлены - 4:1. Описать словами эмоции зрителей невозможно.

Впрочем, ликования, по поводу первой победы нашей сборной длились не долго. Уже через несколько минут после финального свистка трибуны опустели. Вереница болельщиков, окутанная российскими флагами, по Крымскому мосту поспешила в метро.