Читатели озабочены медленным строительством ТПУ, хотя его только проектируют
Сразу несколько писем поступило в редакцию “Севера столицы” от жителей района Ховрино, которые недовольны медленным строительством одноименного транспортно-пересадочного узла. Вот одно из них:
"ТПУ “Ховрино” обещали сдать в 2016 году, потом сдачу перенесли на 2017 год, но строительство идет очень медленно, и уже сейчас понятно, что завершить его к концу 2017 года невозможно. Когда же завершат строительство ТПУ на самом деле и почему оно так затянулось?", - написал нам Игорь Николаевич, житель улицы Дыбенко.
Как пояснили в управе района Ховрино, житель, вероятно, введен в заблуждение одинаковыми названиями станции метро “Ховрино” и транспортно-пересадочного узла, поскольку последний не планировали сдавать ни в 2016-м, ни в 2017-м.
Рассматриваются варианты
Сейчас разработка ТПУ находится на стадии создания концепции. Транспортно-пересадочный узел разместится за будущей станцией метро “Ховрино”, ближе к лесу. Здесь будет сосредоточено несколько видов общественного транспорта. Рядом построят новую станцию Октябрьской железной дороги, пока у этой станции нет названия. Подтянутся маршруты общественного транспорта: автобусы, маршрутки, такси. Появятся перехватывающие парковки, торговые объекты. Будет сделан переход в Западное Дегунино, правда, пока неизвестно, какой - наземный или подземный. Рассматриваются разные варианты.
В общем, ТПУ “Ховрино” должен взять на себя часть нагрузки нынешнего ТПУ у станции метро “Речной вокзал”.
В связке с "Беломорской"
Ввести в эксплуатацию станцию метро “Ховрино” планируется в конце 2017 года. Сначала откроется один вход - у дома 38 на улице Дыбенко. Открытие станции метро “Ховрино” действительно задержалось. Это связано со строительством станции “Беломорская”. Она мелкого заложения, скоро тоннель накроют сверху, чтобы можно было запустить движение метропоездов по участку от “Речного вокзала” до “Ховрино”.
Сначала поезда будут идти мимо “Беломорской” без остановки. Открытие “Беломорской” запланировано на следующий год.