MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ruНовости · Гид · Афиша · Форум · Камеры · Фото · Адреса · Карта 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2012 / 04 / 09 / КОМУ БЕСПЛАТНО ПОСТАВЯТ В КВАРТИРЕ ВОДОСЧЕТЧИК



 Фотографии

 Новости
 список всех
 страницы:
   1   2   3   4   5 
 картина дня
 свои
 топ - главное
 актуально
 теги
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   История
   Камеры
   Культура
   МЦК
   Медицина
   Метро
   Мото
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Транспорт
   Финансы
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 архив

 Web-камеры

 Справочник

 Афиша

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум




Rambler's Top100




Кому бесплатно поставят в квартире водосчетчик

09.04.2012 - Комсомольская Правда

Слышала, что по новым правилам оплаты коммунальных услуг в этом году все жильцы обязаны поставить в своей квартире водосчетчик. Сейчас мне присылают квитанции с расчетом по общедомовому счетчику. Поскольку я на пенсии, сама не могу заплатить за установку квартирного прибора. Хотелось бы узнать, кому в столице счетчики положены бесплатно?

Людмила Савосина. Район Кунцево.

Как объяснили в столичной мэрии, покупка и установка квартирных водосчетчиков оплачивается из местного бюджета жителям квартир:

1 -находящихся в собственности города, то есть неприватизированных;

2 -приватизированных, собственники которых получают субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг;

3 -приобретенных в собственность по основаниям, отличным от приватизации (например, при купле-продаже, по наследству или в дар), собственники которых получают субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг;

4 -в которых зарегистрированы по месту жительства инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.95 г. (согласно постановлению правительства Москвы № 406-ПП от 29.05.07 г., в редакции постановлений правительства Москвы № 638-ПП от 30.06.09 г., № 818-ПП от 21.09.10 г.).

Причем если эти жильцы уже обзавелись счетчиками за свои деньги, то никакие льготы или компенсации за такую установку приборов им не положены.

Желающим платить за горячую и холодную воду, а также канализацию по квартирному водосчетчику нужно обратиться с письменным заявлением в свою жилищную организацию, обслуживающую дом, или в инженерную службу своего района (это бывшие отделения ЕИРЦ). В течение месяца местная жилищная организация, сама или с помощью уполномоченной фирмы, должна установить водомер в квартире, заключив договор с жильцом. Плату должны рассчитывать по показаниям прибора, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода счетчика в эксплуатацию. При этом ежемесячные траты за квартиру в среднем снижаются на сумму 300 рублей в зависимости от числа живущих.

Жильцы коммуналок тоже могут оплачивать воду по домашнему счетчику. В этом случае все, что квартира вылила за месяц, распределяют пропорционально зарегистрированным в ней на каждом лицевом счете.

Обратите внимание: по новым правилам оплаты услуг ЖКХ, которые вступят в силу в ближайшее время, потраченную жильцами воду будут считать так. Если в жилой многоэтажке установлен общедомовой водосчетчик, тогда разница между общедомовым расходом воды (по единому прибору учета) и суммой расхода воды в квартирах будет распределяться между всеми собственниками жилья в доме независимо от наличия в квартире индивидуального счетчика.

Помимо этого, воду, потраченную на общедомовые нужды, будут рассчитывать и распределять между жильцами пропорционально размеру общей площади принадлежащей каждому квартиры (или нежилого помещения). Для того чтобы узнать, сколько нужно платить за общедомовые нужды, необходимо из показаний домового прибора учета (в квитанции часто обозначается как ДПУ) вычесть сумму показаний квартирных приборов учета (КПУ). Если не во всех квартирах в доме стоят счетчики, тогда из показаний общедомовых водомеров вычитают также расход воды в этих квартирах, рассчитанный по нормативам (согласно постановлению правительства России № 354 от 6.05.11 г.).

Напомним, собственники жилья в домах обязаны установить счетчики воды до 1 июля 2012 года, газа - до 1 января 2015 года (согласно Федеральному закону № 261 от 23.11.09 г.).

/ Понедельник, 9 апреля 2012 года /

теги:  ЖКХ

ПРОСМОТРОВ: 578
  •  ВКонтакте 
  •  Facebook 










горячие темы 
История: Большая Никитская улица, дом 5

А вы пьете воду из-под крана?

Где в Москве отпраздновать личное событие?

Зарядье: История и уничтожение истории

В предверии Нового года

Что подарить брату на 30 лет?

Окна пластиковые или деревянные?


 ГЛАВНАЯ · ФОТО · ГИД · КАРТА · НОВОСТИ · АФИША · АДРЕСА · ИНФО · КАМЕРЫ · ФОРУМ