Мещанский районный суд арестовал до 25 июля первого из четырех задержанных членов запрещенной в России террористической организации “Исламское государство” (ИГ), которые готовили теракты на объектах столичного транспорта. Об этом в пятницу, 26 мая, сообщает ТАСС по итогам заседания суда.
Сам задержанный, 21-летний уроженец Таджикистана Мухаммадюсуф Ашуров, сообщил суду, что не возражает против подобной меры пресечения. За арест выступили также прокурор и защитник Ашурова.
В четверг, 25 мая, сотрудники ФСБ задержали в Москве четырех членов ИГ. Среди них есть как граждане стран Центральной Азии, так и россияне. В ходе обысков по местам их жительства силовики обнаружили лабораторию по производству взрывчатых веществ, готовое к применению самодельное взрывное устройство, а также гранаты, огнестрельное оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу.
Как пояснили в пресс-службе ФСБ, после совершения теракта задержанные планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе ИГ.
темы: Преступность

Листовки экстремистской организации найдены возле московской мечети
Сотрудники столичной полиции обнаружили неподалеку от Московской мечети в Мещанском районе листовки с символикой международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", запрещенной в России. Задержать злоумышленника, который раздавал их прохожим, не удалось. Об этом Агентству городских новостей “Москва” в пятницу, 26 мая, сообщил источник в правоохранительных органах.
По словам собеседника агентства, накануне вечером в правоохранительные органы обратился очевидец, который рассказал, что на улице Щепкина неизвестный раздает адресованные мусульманам листовки. Прибывшие на место сотрудники полиции никого не обнаружили. Однако, проверив территорию, нашли у соседнего с мечетью дома полиэтиленовый пакет, в котором находились около 40 листовок с символикой "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".
По факту произошедшего проводится проверка.
"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" - международная панисламская политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме. В 2003 году в России организацию признали террористической и запретили.
25 мая сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали в Москве четырех членов запрещенной в России террористической организации “Исламское государство” (ИГ), которые готовили теракты на объектах столичного транспорта. .....