
Cегодня начинается запись москвичей, которые хотят пройти бесплатное обследование на рак. Инициатором и куратором этой программы выступил Департамент здравоохранения столицы.
Специалисты некоммерческой организации "Равное право на жизнь" зарегистрируют всех желающих подтвердить или опровергнуть диагноз на рак молочной железы, шейки матки, кожи, предстательной железы, а также рак толстой и прямой кишок. Программа называется “ОнкоДозор”.
- Прием тех, кто запишется в ближайшие выходные, начнется уже в понедельник, 25 марта, - сказала корреспонденту “Вечерней Москвы” специалист некоммерческой организации Екатерина Чуприна. - Пройти такое обследование смогут жители столицы, имеющие постоянную московскую прописку и желательно полис обязательного медицинского страхования. В прошлые годы программа раннего выявления онкологических заболеваний проводилась только в государственных клиниках. И ее приходилось ждать.
В этом году в ней впервые будут участвовать частные медицинские центры - “СМКлиника”, "ЛДЦ “Кутузовский” и “Клиника 31”. Если проходить такое обследование за плату, то консультации врачей и диагностика будут стоить около 25 тысяч рублей.
У нас же, во-первых, бесплатно, а во-вторых, каждого обратившегося запишут на определенное время, поэтому даже и стоять в очередях им не придется.
По мнению главного онколога Москвы Анатолия Махсона, сегодня жителям города доступны современные технологии диагностики и лечения рака.
- Оснащенность нашей службы позволяет проводить бесплатный скрининг в полном объеме, - пояснил врач. - Но роль частного сектора в решении данной проблемы очень значима - совместными усилиями мы сможем привлечь к обследованию гораздо больше населения. И в случае постановки диагноза “рак” пациент не будет оставлен один на один со своей проблемой, а получит медицинскую помощь вовремя и в полном объеме.
Запись на прием и бесплатное обследование в медицинских центрах будет длиться месяц.
СПРАВКА
Записаться на обследование можно по телефонам "горячей линии" НП "Равное право на жизнь": 8 (499) 271-57-59 по будням с 10.00 до 20.00.
АНДРЕЙ ГУСЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА "КЛИНИКА 31"
Медицина не стоит на месте. Например, в области диагностики и лечения онкологических заболеваний за последнее десятилетие появились удивительные новые методики, которые позволяют получать больше положительных результатов лечения.
С началом программы “ОнкоДозор” многие люди смогут получить медицинские услуги европейского уровня, которые, к сожалению, в нашей стране пока доступны еще далеко не всем.
темы: Медицина
|