Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена добиваться через суд дисквалификации гендиректора ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) Андрея Коновалова.
Как сообщает газета “Ведомости” , по словам главы ФАС Игоря Артемьева, ведомство направит руководству “Холдинга МРСК” сообщение о систематических нарушениях МОЭСК и о штрафах, выписанных этой компании.
Артемьев, отметил, что, по мнению ведомства, в электросетевой компании "не предпринимают должных мер, чтобы выполнять законодательство о конкуренции".
Если нарушения со стороны МОЭСК изменятся, то Коновалова могут преследовать в уголовном порядке, передает “Интерфакс”.
ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области. Среди ее акционеров - “Холдинг МРСК” (51%), “Газпром” (31%) и правительство Москвы (8%).
Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) готовит требование о дисквалификации в судебном порядке гендиректора ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) Андрея Коновалова и направит руководству “Холдинга МРСК” информацию о систематических нарушениях компании, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.
"Мы постараемся, чтобы там (в мае - ИФ) не было директора. Мы имеем право на многочисленные нарушения предъявить требование о дисквалификации в судебном порядке, мы сейчас их подготовим", - сказал Артемьев журналистам в четверг.
Также ФАС направляет руководству “Холдинга МРСК” все предупреждения и все документы по штрафам МОЭСК. "Потому что мы считаем, что они (МОЭСК - ИФ) не предпринимают должных мер, чтобы выполнять законодательство о конкуренции", - добавил Артемьев.
Он сообщил, что в случае изменения состава нарушений не исключено и уголовное преследование гендиректора. "А если будут изменены подходы к делу, может быть и уголовное (преследование - ИФ)", - сказал глава ФАС.
ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области. Основные акционеры МОЭСК - “Холдинг МРСК” (51%), “Газпром” (31%) и правительство Москвы (8%).
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена добиться увольнения гендиректора крупнейшей межрегиональной распределительной сетевой компании России ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) Андрея Коновалова из-за рецидивов нарушений закона о защите конкуренции, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.
"Есть такая компания - МОЭСК, у которой уже порядка 30 штрафов... Что мы будем делать? Мы постараемся, чтобы там не было директора", - заявил Артемьев, выступая на конференции по вопросам развития антимонопольного права.
Он уточнил, что все нарушения компании, выявленные ФАС, связаны с дискриминацией потребителей при подключении к электрическим сетям.
В последний раз управление ФАС по Московской области возбудило дело в отношении ОАО “МОЭСК” за нарушение сроков техприсоединения к электрическим распределительным сетям в январе текущего года.
Совет директоров МОЭСК в начале марта текущего года продлил полномочия генерального директора общества Коновалова до 11 марта 2014 года.
Глава ФАС сообщил также, что все штрафы ведомства в отношении МОЭСК подтверждены решениями судов, однако посетовал, что в большинстве случаев судьи значительно снижают размер санкций. "У нас все штрафы устанавливаются судом в размере сотен тысяч рублей вместо нескольких миллионов", - сказал Артемьев. По его словам, это минимальный допустимый уровень за подобные нарушения.
По мнению Артемьева, такое мягкое наказание несоразмерно нарушению. "Здесь мы наблюдаем махровый, примитивнейший монополизм", - сказал глава ФАС.
Позднее он уточнил журналистам, что ФАС планирует направить все необходимые документы руководству “Холдинга МРСК” с требованием об увольнении Коновалова. Кроме того, ведомство будет добиваться дисквалификации гендиректора МОЭСК в суде. Соответствующие документы службой уже подготовлены, сообщил Артемьев.
ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживает потребителей Москвы и Московской области. Основные виды деятельности - оказание услуг по транспорту электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям.
Основными акционерами МОЭСК являются ОАО “Холдинг МРСК” (51%), группа компаний “Газпром” (31%) и группа компаний правительства Москвы (8%)