Москва | Новости | В Москве открылись елочные базары
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2011 / 12 / 20 / В МОСКВЕ ОТКРЫЛИСЬ ЕЛОЧНЫЕ БАЗАРЫ



 Новости
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   Аэропорты
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Реконструкции
   Снос домов
   Стройки
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







→ все новости20.12.2011
В Москве открылись елочные базары

Сегодня, во вторник 20 декабря 2011 года, в столице начинают работать более 200 елочных базаров. Помимо этого, новогодние елки можно купить в крупных торгово-развлекательных комплексах, на городских рынках, площадках, прилегающих к торговым центрам, и на ярмарках выходного дня. Базары будут работать вплоть до 31 декабря.

По данным Рослесхоза, живая ель высотой до 1 метра будет стоить от 300 рублей. 1.5-2-метровое дерево обойдется от 800 до 1000 рублей, а стоимость огромных елей высотой аж до 15 метров будет доходить до 20 тысяч рублей. Заграничные ели или пихты высотой около метра стоят порядка 4000 рублей с доставкой, а за 3-метровую "иностранку" придется заплатить уже не меньше 10000 рублей.

Между тем, в точках, где торговля елками началась еще раньше, обычная ель обходится не дешевле 900 рублей. Продавцы поясняют, что это из-за доставки, так как деревья якобы везут из Сибири и с Урала, а импортные - из Дании. А в департаменте торговли и услуг говорят, что торговцы обманывают, так как елки, как правило, везут из Московской и соседних областей, чтобы сэкономить на доставке.

Кстати, на елочные базары будут поступать деревья не только из питомников, но и вырубленные в ходе очистки территорий под ЛЭП. Кроме того, в подмосковных лесничествах работают плантации, где самому можно приехать, выбрать и за плату самолично срубить себе елку. Покупатели получают сертификат на право владения деревом. Документ этот необходим, ведь в преддверии новогодних праздников в столичном регионе проходит операция против незаконных вырубок, ГИБДД досматривает въезжающие в столицу из области машины на предмет ввоза незаконно срубленных елей. Штраф может доходить до 300 тысяч рублей.

Покупая елку, нужно прежде всего обратить внимание на насыщенность цвета хвои, пышность кроны и равномерность (торчащие ветки дома будут смотреться некрасиво). Перед покупкой также стоит постучать стволом о землю и смотреть, чтобы иголки сразу не посыпались на землю.

Еще к теме:
- Страничка Новогодней Москвы


почитать комментарии (19)высказать свое мнение на эту тему




 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ