Москва | Новости | Планы по развитию московского метро (станции, линии, кольца)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2011 / 06 / 25 / ПЛАНЫ ПО РАЗВИТИЮ МОСКОВСКОГО МЕТРО (СТАНЦИИ, ЛИНИИ, КОЛЬЦА)



 Новости
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   Аэропорты
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Реконструкции
   Снос домов
   Стройки
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







→ все новости25.06.2011
Планы по развитию московского метро (станции, линии, кольца)



Третий пересадочный контур московского метрополитена

На днях Москомархитектура утвердила концепцию первого участка третьего пересадочного контура московского метрополитена (новое кольцо). Он пройдет от станции "Выставочная" через "Полежаевскую" и "Динамо" до станции "Савеловская". От нынешней Кольцевой новый отрезок подземки построят на расстоянии примерно 10 километров. В нем будет восемь станций: "Деловой центр" (с пересадкой на "Международную"), "Шелепиха", "Пресня", "Мневники", "Хорошевская" (с пересадкой на "Полежаевскую"), "Ходынское поле", "Петровский парк" (с пересадкой на "Динамо") и "Нижняя Масловка" (с пересадкой на "Савеловскую").

Внутри новые станции "раскрасят" под узнаваемый по схеме метро цвет линий, на которые с них можно будет сделать пересадку. Например, станция "Петровский парк" планируется в зеленых тонах, поскольку отсюда пассажиры переходят на зеленую Замоскворецкую линию. А интерьеры "Хорошевской", пересадочной на фиолетовую Таганско-Краснопресненскую линию, будут в фиолетовой гамме.

Кроме цвета, архитекторы решили использовать при отделке станций и строительные элементы, прежде скрытые от глаз пассажиров под мрамором и кафелем. На виду останутся огромные чугунные кольца креплений тоннелей - тюбингов.

Позаботились проектировщики и о безопасности пассажиров. Чтобы люди не падали на пути, на платформах новых станций собираются поставить прозрачные перегородки. Подобные есть, например, в метрополитене Гонконга. Пластиковая стена с раздвижными дверями будет высотой примерно до 2.5 метров. Составы станут останавливаться в точно размеченном месте так, чтобы двери вагонов и перегородки открывались одновременно.

В сентябре 2011 года должно начаться проектирование первого участка нового пересадочного контура. Сразу после этого за дело примутся строители. Все восемь станций второй кольцевой линии метро планируется открыть к 2014 году.

В 2015 году линию продлят до станции "Деловой центр" в ММДЦ "Москва-Сити". В 2018 году планируется запустить участок "Нижняя Масловка" - "Нижегородская" (с пересадкой на проектируемую Кожуховскую линию), а к 2022 году "замкнуть" контур через станции "Тульская", "Фрунзенская" и "Парк Победы". Третий пересадочный контур также будет соединен с Большим кольцом линией "Нижегородская" - "Каширская".


В московском метро появится Большое кольцо

Первый участок Большого кольца московского метрополитена планируется построить к 2020 году. Об этом говорится в проекте программы "Развитие транспортной системы Москвы на 2012-2016 годы", опубликованном на сайте столичного правительства. В программу включены как уже ранее озвученные планы строительства метро на ближайшие 5 лет, так и перспективные проекты, которые планируется реализовать в последующие годы.


Планы по строительству новых станций московского метро

Новую Кожуховскую линию метро от станции "Авиамоторная" в район Люберецких полей планируется запустить в 2015 году.

Действующая Калининская линия метро в перспективе будет объединена с проектируемой Солнцевской линией в Калининско-Солнцевскую линию. В 2012 году на этой линии будет введен в эксплуатацию участок "Новогиреево" - "Новокосино", в 2013 году - участок "Парк Победы" - "Деловой центр", в 2014 году - участок "Парк Победы" - "Раменки", в 2017 году - участок "Третьяковская" - "Деловой центр", в 2019 году - "Раменки" - "Ново-Переделкино".

Новые станции появятся и на действующих ветках метро. В частности, на Люблинско-Дмитровской линии в 2011 году должен быть введен в эксплуатацию участок "Марьино" - "Зябликово", в 2014 году - участок "Марьина роща" - "Петровско-Разумовская" - "Селигерская", а в 2016 году - "Селигерская" - "Дегунино".

На Арбатско-Покровской линии в 2012 году будет открыта станция "Пятницкое шоссе".

Таганско-Краснопресненскую линию в 2013 году планируется продлить до станции "Жулебино", а в 2015 году - до станции "Котельники". Кроме того, к 2019 году на линии должна открыться станция "Спартак".

На Замоскворецкой линии в 2012 году откроют для пассажиров станцию "Братеево", а в 2016 году - участок "Речной вокзал" - "Улица Дыбенко".

На Сокольнической линии в 2014 году должна открыться станция "Тропарево". Кроме того, к 2016 году планируется построить ответвление от станции "Преображенская площадь" в сторону Щелковского шоссе.

На Бутовской линии в 2013 году планируется запустить в эксплуатацию участок "Улица Старокачаловская" - "Битцевский парк" (с пересадкой на Калужско-Рижскую линию), а в 2016 году Бутовскую линию могут продлить в Щербинку.

Кроме того, в 2016 году на Кольцевой линии должна открыться станция "Суворовская", с которой можно будет пересесть на станцию "Достоевская" Люблинско-Дмитровской линии.

Программой также предусмотрено строительство вторых выходов на станциях "Марьина роща" (2012 год), "Бауманская" (2013 год), "Комсомольская" (2018 год) и "Парк Культуры" (2020 год).

Еще к теме:
- Форум: Открытие новых станций метро
- Фото: Все фотографии всех станций московского метро (1200 фото)
- Карты: Схема московского метро
- Карты: Схема секретных линий метро ("Метро-2")


почитать комментарии (107)высказать свое мнение на эту тему




 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ