Москва | Новости | "Ночь в музее" пройдет третий раз в Москве
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2010 / 05 / 15 / "НОЧЬ В МУЗЕЕ" ПРОЙДЕТ ТРЕТИЙ РАЗ В МОСКВЕ



 Новости
 лента за сегодня
 топ - главное
   День памятников
 теги / темы
   Аэропорты
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Реконструкции
   Снос домов
   Стройки
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

День памятников
 скоро 







→ все новости15.05.2010
"Ночь в музее" пройдет третий раз в Москве

Акция проводится с 19:00 субботы (15 мая) до 02:00 воскресенья (16 мая), вход бесплатный!

В дни культурного и исторического наследия в Москве сегодня вот уже в третий раз пройдет акция "Ночь в музее". Всего этой ночью в акции примут участие 140 московских музеев и выставочных залов, ожидается свыше 300 мероприятий, планируется более 500 экскурсионных групп.




Впервые межмузейные автобусные маршруты

Для удобства москвичей и гостей города на время акции будут организованы бесплатные межмузейные автобусные маршруты шаговой доступности. Так, один из них свяжет музеи, расположенные вдоль Садового кольца, второй - музеи юго-запада Москвы, третий - музеи-усадьбы Москвы.

Автобусная экскурсия "Москва Садового кольца"
Транспорт будет отправляться от архитектурного комплекса "Провиантские магазины" у станции метро "Парк Культуры", маршрут насчитывает 13 остановок на Садовом кольце. Остановки предусмотрены на Смоленской площади, около станции метро "Смоленская", на Кудринской и Триумфальной площадях, около Театра кукол им. Образцова, станции метро "Сухаревская", Театра на Покровке, на Воронцовом поле, около станций метро "Таганская", "Павелецкая", на Большом Строченовском переулке и около ЦПКиО имени Горького. В шаговой доступности от каждой из этих остановок расположены от двух до четырех музеев.

Автобусная экскурсия "Музеи Юго-Запада Москвы"
Этот маршрут насчитывает 5 остановок, он также начинается от станции метро "Парк Культуры", там можно будет пересесть на первый маршрут. Кроме "Провиантских магазинов", на автобусах второго маршрута можно будет попасть к музею-панораме "Бородинская битва", Центральному музею Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе, Государственному музею обороны Москвы, Государственному Дарвиновскому музею.

Автобусная экскурсия "Москва дворцов и усадеб"
Выбравшие этот маршрут смогу попасть к музеям-усадьбам "Царицыно", "Коломенское", "Люблино", усадьбе князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" и усадьбе "Кусково".

Автобусы будут ходить с интервалом движения от 10 до 20 минут.

Также от станций метро "Кропоткинская", "Третьяковская", "Площадь Революции" - в музеи, расположенные вдоль Тверской улицы и Арбата. Здесь, на расстоянии в 3-4 километров, можно посетить сразу несколько музеев. Например, один из маршрутов от "Кропоткинской" до "Третьяковской" включает галерею Глазунова - Третьяковку - Дом-музей Островского.

Кроме того, музей Булгакова устраивает и свои транспортные экскурсии: на трамвае 302 БИС, и на автобусе "Романтическая прогулка по следам романа "Мастер и Маргарита".


Половина столичных музеев не пустят к себе ночных посетителей

Хоть по опыту предыдущих лет выяснилось, что ночные встречи с культурой оказались очень популярными у москвичей, далеко не все музеи в этом году решили впустить к себе поздних посетителей. Из 260 московских музеев и объектов культурного наследия от участия в акции отказались свыше 130. Так что в этом году "Ночь в музее" окажется неполноценной.

Например, от участия в акции отказался Музей изобразительных искусств имени Пушкина (он закроет свои двери по расписанию в 18:00). Также и филиалы ГМИИ отказалась от участия. Не примет ночных гостей и музей храма Христа Спасителя. Музей кулинарного искусства причиной отказа назвал, что не смог в минувшем году угостить всех гостей, а Музей леса в принципе не может демонстрировать бережное отношение к природе в переполненном зале.

Заведующая отделом исторического наследия в Департаменте культуры Москвы поведала, что отказались от ночи и решили не рисковать в основном только ведомственные музеи. Потому что такие музеи располагаются на режимных объектах, зависят от времени работы своих ведомств и не могут открываться ночью. В их числе, например, Музей железной дороги, расположенный в депо. Кроме того, практика показала, что многие ведомственные и вузовские музеи, которые в прошлом году принимали участие в акции, оказались не способны вместить большое количество желающих.


Телефон справочной службы Дней исторического и культурного наследия Москвы: (495) 988-26-76


Еще к теме:
Справочник: Все музеи Москвы (адреса, координаты, описания, фото)
- 18 апреля - Дни исторического и культурного наследия в Москве
- 18 апреля - бесплатное посещение памятников архитектуры Москвы! (полный список объектов)
- 18 апреля - Международный день охраны памятников
- День музеев в мае бесплатно и акция "Ночь в музее"


почитать комментарии (18)высказать свое мнение на эту тему




 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ