Москва | Форум | Отзывы о фотографиях | отзывы о старых фотографиях
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОТЗЫВЫ О ФОТОГРАФИЯХ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







отзывы о старых фотографиях
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 70, 71, 72  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Отзывы о фотографиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 25 Апреля 2018 8:05    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #1.470 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии1.470: (все комментарии)
Вместо асфальта, дорога покрыта бетоном и видны расширительные стыки (выглядит, как будто большими плитами вымощено).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Елена #6DFC3D3
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 28 Февраля 2019 0:59    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #116.126 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии116.126: (все комментарии)
Добрый день!

Спасибо за прекрасные фото и информацию.
Не могу только согласится с тем, что на фото 2-й Неопалимовский и Долгий переулок, т.к. их пересечение уже показано на снимке №116.146 "Неопалимовский второй переулок из Долгого переулка".
Кстати, справа на этом фото в д.10/2 по ул. Бурденко (Долгий переулок) прошло все мое детство и еще чуть-чуть. Smile Каждый дом здесь знаком.

С уважением, Елена

От Администрации: Елена, спасибо за Ваш отзыв. Обратите внимание, что под фото указано: "На доме читается №1 и название переулка заканчивается на "ский". За сто лет Долгий переулок (улица Бурденко) местами изменился до неузнаваемости. Вы знаете, что это за место? А название и адрес? Пожалуйста, сообщите нам и расскажите всем!"
 
Мария #C1A9DD9
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 30 Мая 2020 17:30    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #116.121 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии116.121: (все комментарии)
Добрый день! Нашла документы, где указала что моя (я так понимаю прабабушка) жила до революции по адресу:1-й Вражский переулок, дом 11 (как я поняла это пересечение 7-ого Ростовского пер. и 1-ого Вражского пер.).
На одной старой карте нашла номер этого дома, но больше не могу найти никакой информации. Может есть какие то данные?
 
Татьяна #5E44950
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 29 Июня 2020 8:37    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #6.382 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии6.382: (все комментарии)
Наше детство, мы здесь учились 1968 году.
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 29 Июня 2020 18:22    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #6.382 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии6.382: (все комментарии)
Татьяна #5E44950 писал(а):
Наше детство, мы здесь учились 1968 году.
Если Вы учились в школе 547, значит, и жили где-то рядом. Расскажите, что было в то время в этом месте и рядом с ним.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
root
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 23 Августа 2020 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие фотки.
 
Татьяна Леонидовна Ковале
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 08 Октября 2020 14:50    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #111.604 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии111.604: (все комментарии)
В бывшей больнице Тимистера до 1917 г. работала моя тетя Нина Еремеевна Елец, выпускница Александровской общины "Утоли моя печали". Я живу в Литве, но в Москве бывала часто по делам службы,т.е. в командировках. В один из приездов я посетила больницу и подарила большую фотографию 1915 г., на которой на фоне здания разместился весь персонал больницы -от врачей, старшей сестры, заслуженной участницы русско-японской войны до конторщиков и истопников. Тетя подписала фотографию так: "Памяти б-цы Тимистера 2 iюля 1915 г. Москва." В благодарность на меня заведена карточка почетного пациента больницы. С того дня прошло лет 40. В настоящее время я бы хотела воспользоваться этим предложением, но как это осуществить, ведь живу за границей? Вот такая история.
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 08 Октября 2020 21:58    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #111.604 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии111.604: (все комментарии)
В1929 году родильный дом им. С.В.Лепёхина и больница для послеродовых больных имени Л.И.Тимистера были преобразованы в первый в Советской России научный Институт охраны материнства и младенчества, который с 1936 г. и по настоящее время называется МОНИИАГ - "Московский областной НИИ акушерства и гинекологии".
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Cup Pusta
#D5578173 #D557

гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 02 Ноября 2020 17:56    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #1.742 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии1.742: (все комментарии)
Это 1-я Тверская-Ямская, 2 (1899) - оригинальный (доходный) дом в принципе, можно считать прародителем этого здания. Есть неплохое фото на Ретрофото. №4611, где видны и скульптуры, и флагштоки.
Оригинальный дом построен Шервудом. Скульптурные группы (по углам вверху и на фасадах, они угадываются и по обсуждаемой фотографии) - не сохранились (либо демонтированы при строительстве метро). Помимо "Техноимпорт", читается название "Госторг". Склады импортных технических товаров "ТЕХНОИМПОРТ" были под управлением "Госторга".
Откуда я это беру: Госторг в 1926 году заказал известному Дзиге Вертову рекламный фильм (он был выпущен под названием "Шестая часть суши"); в разработках Вертова к фильму указано - "...В текущую хронику, скажем в «Киноправду», включается разгрузка в Питере океанского парохода. Разгружаются тракторы системы «Фордзон». Мчится поезд. Москва. Тракторы доставляют по адресу: Госторг, «Техноимпорт»."
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 02 Ноября 2020 19:50    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #1.742 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии1.742: (все комментарии)
Cup Pusta #D5578173 #D557 писал(а):
Это 1-я Тверская-Ямская, 2 (1899) - оригинальный (доходный) дом в принципе, можно считать прародителем этого здания. Есть неплохое фото на ...
Здесь тоже есть это фото. Сравним.



  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Cup Pusta
гость





СообщениеДобавлено: Среда 04 Ноября 2020 23:31    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #1.742 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии1.742: (все комментарии)
sev писал(а):
Cup Pusta #D5578173 #D557 писал(а):
Это 1-я Тверская-Ямская ...
Здесь тоже есть это фото. Сравним. ...
Да, Елена Влади - ошибался я 2 ноября. И, по жизненному опыту, чуяло моё сердце, что это не Москва, а, скорее, Ленинград, Нижний, может быть, Ростов. Излазил пол-интернета за прошедшие дни. Smile Ростов и оказался. На сайте Музей торговли, в разделе открытки, есть Госторг и Техноимпорт, г. Ростов-на-Дону, здание Крайисполкома, до 1930 годов".
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 05 Ноября 2020 1:07    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #1.742 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии1.742: (все комментарии)
Да, это действительно Ростов! По Вашей наводке я еще и старую почтовую карточку нашла в интернете с этим зданием, на обороте написано, что это Крайисполком в Ростове.

Это здание еще до революции стало одним из символов Ростова. Строилось оно для администрации города (Городской думы) в 1890-е годы. Его проект разработал архитектор Александр Померанцев - автор Верхних торговых рядов (ГУМа) в Москве на Красной площади. Сделал он это по приглашению ростовских купцов.

В начале 1920-х годов у здания сгорела крыша и обрушились купола. А во время Великой Отечественной войны Ростов лежал в руинах, от этого дома остались только внешние стены, часть фасада обвалилась.
После окончания оккупации его восстановили одним из первых зданий города. Его адрес в Ростове - Большая Садовая, дом 47. Сейчас здесь находится мэрия Ростова-на-Дону и Городская дума.
А здание, расположенное за ним (Петровское училище), восстанавливать не стали, от него остались одни руины, теперь там городской парк имени Максима Горького.

Спасибо Вам!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 05 Ноября 2020 9:33    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #1.742 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии1.742: (все комментарии)
Сайт о Москве, а неожиданно спустя 12 лет выяснилось, что на этой фотографии не Москва, то фото выключаем из общей галереи, но она по-прежнему останется доступной в фотобазе раз уж столько разбирались с ней и обсуждали. Всем спасибо!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 05 Ноября 2020 12:15    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #1.742 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии1.742: (все комментарии)
А потому что архитектор тот же, что и ГУМ проектировал, стиль похожий.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 18 Февраля 2023 22:58    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #111.599 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии111.599: (все комментарии)
Памятник работы скульптора Дмитрия Меркулова Клименту Тимирязеву на площади Никитские Ворота был установлен в 1923 году, покинул своё место лишь раз, и то ненадолго. В августе (в ночь с 11 на 12) 1941 года монумент был снесен ударной волной от фашистской бомбы. Были повреждены трамвайные пути, сорвана контактная сеть, памятник сброшен с постамента и развалился на три части. А утром уже ходили трамваи, днем памятник был установлен на свое место. Следы от осколков до сих пор видны на постаменте и на плаще скульптуры.

От Администрации: Описание под фото дополнено этой информацией.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Отзывы о фотографиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 70, 71, 72  След.
Страница 71 из 72

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ