Москва | Форум | Техника фотосъемки | Классификация: Современные типы цифровых фотокамер
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







Классификация: Современные типы цифровых фотокамер

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 22 Декабря 2007 17:00    Заголовок сообщения: Классификация: Современные типы цифровых фотокамер Ответить с цитатой

Классификация: Современные типы цифровых фотокамер

Здесь речь пойдет только о цифровых фотокамерах.
Причины более не затрагивать плёнку, думаю, уже очевидны всем. О ней мы еще вспомним, но не в этой ветке. Итак, еще раз - здесь только цифра!

Современные цифровые фотокамеры можно разделить на несколько основных типов, каждый из которых еще можно поделить и на подклассы.

Еще встречаются такие упоминания, как фотоаппарат, фотокамера и камера. По сути речь идет об одном и том же типе устройства, предназначение которого - фотографировать. Слово "фотоаппарат" пришло еще с советских времен и до сих пор сильно засело в нашем обиходе. Слово "камера" имеет более широкий смысл, т.к., например, цифромыльница, которая может снимать не только статическое фото, но и динамичное видео, да еще и со звуком, называть фотокамерой не совсем корректно, да и видеокамерой точно не назовешь. Поэтому, на мой взгляд, лучше использовать просто слово "камера". Конечно, если Вы скажете "возьми с собой фотоаппарат", то Вас всегда поймут, так что все эти словесные тонкости размываются в многообразии современной речи... А в случае профессиональной зеркалки можно смело добавить еще и слово фото, т.к. никакого видео они пока вообще не снимают, ведь их предназначение в ином, где упор делается на максимальное качество фотовозможностей, а не на универсальность в широкой сфере применения.

Итак, от простенького к навороченному:

- мобильник
Вспомогательное предназначение - бытовая съемка. Плюс - всегда с собой.
Камера, встроеннная в мобильный телефон.
Более навороченные модели даже могут обладать оптическим зумом, автофокусом и встроенной мини-вспышкой. А по разрешению в мегапикселях приближаются к обычным фотоаппаратам. Иногда еще и имеют возможность съёмки видео со звуком. Но, конечно же, качество оптики очень низкое, а соответственно таков и результат снимков.

- мыльница (сверхкомпактная камера)
Предназначение - бытовая съемка.
Маленькие камеры без выступающих частей и чаще в форм-факторе прямоуголника, напоминающего кусок мыла.
Хорошей глубины резкости (объема изображения) здесь ожидать не стоит.
На мой взгляд цифромыльница - вообще бестолковая штука, т.к. по качеству фотосъемки они практически не превосходят камеры хороших современных мобильных смартфонов, зато не имеют их универсальности. Ведь для бытовых целей (когда сюжет и момент важнее, чем детали качества), например, проще носить в кармане только один телефон Nokia N95, чем в одном кармане мобильник, в другом цифромыльницу, а на шее еще и посредственную видеокамеру.
Правда один момент, который может некоторых смутить - цена (>1000$) первого устройста равна цене всех трех других вместе взятых.


- компакт (компактная камера)
Предназначение - любительская съемка.
Как правило, весьма хорошее устройство, очень грамотно сочетающее в себе функциональность и качество при небольших размерах и доступной цене (до 1000$). Очень хорошее соотношение цена/простота/результат.
Объектив у таких камер практически всегда не съемный, но диапазона его фокусного расстояния хватает для большинства целей, а иногда он снабжается еще и встроенным стабилизатором изображения. Да и стеклышки в моделях получше иногда ставят весьма достойные.
Плюс имеется очень удобная штучка - поворачивающийся экранчик, помогающий легко снимать не с уровня глаз (например над толпой).
Часто к таким камерам даже бывают дополнительные принадлежности в виде насадок на объектив и внешней вспышки, правда такие дополнительные вещички очень редки и порой имеют нерациональную цену.
На мой взгляд для большинства фотолюбителей, не сильно жаждящих таскать с собой большую сумку со всякими фотопринадлежностями и вникать в тонкости теории фотосъемки, это - наилучший выбор. Навел на объект, нажал просто на кнопку и получил весьма достойный результат (в большинстве случаев). Иногда качества снимков с топовых моделей данного типа бывает достаточно даже для приличной полиграфии.

- зеркалка (зеркальная фотокамера)
Предназначение - творчество! От любительской до профессиональной съемки.
Это особая тема... Cool Допишу чуть позже...
А пока могу лишь дать эту ссылку.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ