Москва | Форум | Техника фотосъемки | Как снимать стыкованные панорамы?
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Как снимать стыкованные панорамы?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jael



Сообщения: 14
18.01.2008
Москва, Марфино

СообщениеДобавлено: Вторник 29 Января 2008 21:59    Заголовок сообщения: Как снимать стыкованные панорамы? Ответить с цитатой

Как снимать стыкованные панорамы?

Хотел я сегодня снять панорамку. Ну поставил фотик на штатив, начал снимать кадры подряд, поворачивая агрегат. Вроде бы на месте всё замечательно вышло. Приехал домой, стал смотреть: а фотки-то невозможно соединить! Получились кадры почему-то с разной освещённостью и контрастностью, более того, с разным уровнем линии горизонта! А это ещё почему, если фотик я только вертел в разные стороны, оставляя его на одном уровне!? Собственно, возник вопрос: а панорамы вообще реально компактом снимать? Или это только для зеркалок (может там есть режим специальный)?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Четверг 31 Января 2008 1:48    Заголовок сообщения: Re: Как снимать стыкованные панорамы? Ответить с цитатой

jael писал(а):
получились кадры почему-то с разной освещённостью и контрастностью
Ничего страшного, инструменты "уровни" и "контраст" в ФШ позволяют это исправить.

jael писал(а):
более того, с разным уровнем линии горизонта!
Потому что штатив должен стоять горизнтально по 2-м перпендикулярным осям.

jael писал(а):
Собственно, возник вопрос: а панорамы вообще реально компактом снимать? Или это только для зеркалок (может там есть режим специальный)?
Very Happy Very Happy Конечно же панорамы можно снимать чем угодно! Я например снимал панорамы даже на мобильник. Никаких специальных режимов для панорамной съемки в ЦЗ нет.

Если лень возиться с ФШ, то можно воспользоваться какой-нибудь программой для автоматической склейки панорам (я обычно так и делаю). Однако следует учесть, что чем менее тщательно была сделана раскадровка, тем больше "ляпов" сделает программа.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 31 Января 2008 9:59    Заголовок сообщения: Re: Как снимать стыкованные панорамы? Ответить с цитатой

jael писал(а):
получились кадры почему-то с разной освещённостью и контрастностью
Это частое явление. Особенно проявляется при переменчмвой погоде или съемке под углом к солнцу, особенно в автоматических режимах.

jael писал(а):
более того, с разным уровнем линии горизонта
Вы твердо закрепили три ноги штатива на одном месте и, не сдвигая его и ослабив гайку вращения (чтобы камера легко крутиласть) просто поворачивали камеру?

jael писал(а):
а панорамы вообще реально компактом снимать?
Их реально снимать чем угодно. Тут важнее правильная работа со штативом - именно он здесь имеет огромную роль.

jael писал(а):
Или это только для зеркалок (может там есть режим специальный)?
Чем профессиональнее камера, тем она условно проще и никаких специальных режимов там тем более нет.

В целом, постом выше, Илья примерно всё так и написал. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
jael



Сообщения: 14
18.01.2008
Москва, Марфино

СообщениеДобавлено: Четверг 31 Января 2008 13:41    Заголовок сообщения: Re: Как снимать стыкованные панорамы? Ответить с цитатой

Ilja Pelymskij писал(а):
Если лень возиться с ФШ, то можно воспользоваться какой-нибудь программой для автоматической склейки панорам (я обычно так и делаю).
А какой именно программой вы пользуйтесь?

Alexey Slizkov писал(а):
Вы твердо закрепили три ноги штатива на одном месте и, не сдвигая его и ослабив гайку вращения (чтобы камера легко крутиласть) просто поворачивали камеру?
Ну да, я снимал с моста, поставив штатив на пешеходную дорожку. Возможно так получилось потому что мост вибрировал при движении автомобилей по нему.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Четверг 31 Января 2008 15:36    Заголовок сообщения: Re: Как снимать стыкованные панорамы? Ответить с цитатой

jael писал(а):
А какой именно программой вы пользуйтесь?
Я использую программу Autostitch.

jael писал(а):
Ну да, я снимал с моста, поставив штатив на пешеходную дорожку. Возможно так получилось потому что мост вибрировал при движении автомобилей по нему.
А еще возможно потому что мосты имеют криволинейный профиль, и если стоять не в середине, и не выставить горизонтальность по уровню, так и получится...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Jacky Jacson



Сообщения: 1
27.10.2014

СообщениеДобавлено: Понедельник 27 Октября 2014 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eсли фотик я только вертел в разные стороны, оставляя его на одном уровне!? Собственно, возник вопрос: а панорамы вообще реально компактом снимать? Или это только для зеркалок (может там есть режим специальный)?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 27 Октября 2014 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jacky Jacson писал(а):
А панорамы вообще реально компактом снимать? Или это только для зеркалок (может там есть режим специальный)?
Как раз у зеркалок нет никакого режима для панорам! Very Happy А вот в мыльницах бывает и в мобильниках приложений для стыковки полно. Но лучше стыковать на компе с визуальным контролем результата.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ