Москва | Форум | Техника фотосъемки | Какая камера лучше?
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Какая камера лучше?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
markova



Сообщения: 4
20.10.2013
владимир

СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Октября 2013 10:52    Заголовок сообщения: Какая камера лучше? Ответить с цитатой

Подскажите какая камера лучше - цифровая зеркалка или цифровая беззеркалка со сменными объективами?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Октября 2013 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для разных случаев - разные! Wink
Если выбирать из указанных Вами (со сменной оптикой), то я бы предпочел зеркалку, конечно.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
markova



Сообщения: 4
20.10.2013
владимир

СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Октября 2013 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня качество снимков интересует. Каково Ваше мнение?

Добавлено спустя минуту:
У меня Сони APS-C . Есть кроме штатного объектива еще телевик.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 21 Октября 2013 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем дороже зеркалка и объектив к ней, тем и качество будет лучше! Но зависимость не прямолинейная.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Тоня1



Сообщения: 41
19.03.2014
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 25 Апреля 2014 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже хочу фотик купить. Говорят, Сони Нэкс брать... Не знаю, дороговат для любителя.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
JVN
автор фотографий


Сообщения: 160
28.05.2007
Москва, Измайлово

СообщениеДобавлено: Суббота 26 Апреля 2014 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоня1 писал(а):
Говорят, Сони Нэкс брать...
Сони теперь и фотокамеры делает?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
yurideg
автор фотографий


Сообщения: 427
27.01.2011
М.о. г. Балашиха

СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Апреля 2014 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоня1 писал(а):
Я вот тоже хочу фотик купить. Говорят, Сони Нэкс брать... Не знаю, дороговат для любителя.
Добрый день. Ну не сказал бы что Sony NEX дорог. Младшие модели очень даже доступны по цене. Они сопоставимы и порой даже ниже зеркальных аналогов. А качество изображения что на беззеркалке, что на зеркалке одного ценового диапазона идентично.

Sony NEX действительно хорошие аппараты, яркие цвета (если это нравится), хороший динамический диапазон (для пейзажей это немаловажно). Я около года снимал на сиситему NEX, но в итоге отказался от неё. Всё вроде хорошо НО... у фотокамер Sony бедноват функционал, по крайней мере для опытного пользователя. И качество видеосъёмки (как это не странно) у Sony посредственное (а для меня это очень важно).

Очень хорошие и недорогие беззеркалки сейчас выпускают Panasonic и Olympus. У них очень богатый функционал. Если пользователь хочет учиться и развиваться, то это немаловажно.

Их зеркальных фотокамер: Canon, Sony, Nikon, Pentax. Последний делает прекрасные фотокамеры, в том числе и для начинающих, но к сожалению купить свободно камеры и оптику можно только в Москве и Санкт-Петербурге.

На самом деле производитель не столь и важен. Каждый выбирает фототехнику под себя, ориентируясь на свои потребности и предпочтения. Можно рассматривать все ведущие бренды: Pentax, Sony, Canon, Olympus, Nikon, Panasonic, Fuji, Leica и т.д.

По долгу службы мне приходится общаться с различными профессиональными фотографами, фоторепортёрами, коммерческими фотографами. И все они используют фототехнику разных производителей. Среди них нет ни одного человека, который использовал бы технику только одного производителя, т.к. идеальной камеры нет.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Сергей2225



Сообщения: 4
15.08.2014
Москва,Россия

СообщениеДобавлено: Воскресенье 17 Августа 2014 16:42    Заголовок сообщения: Re: Какая камера лучше? Ответить с цитатой

markova писал(а):
Подскажите какая камера лучше - цифровая зеркалка или цифровая беззеркалка со сменными объективами?
Цифровая зеркалка.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leporello



Сообщения: 3
09.07.2009
Москва, Пресня

СообщениеДобавлено: Суббота 23 Августа 2014 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выражаю чистое ИМХО. Спорить ни с кем не буду, но частично соглашусь с yurideg.
Вопрос всегда заключается в том, для чего и кем покупается камера.

1. Если человек приобретает фотоаппарат под бытовые задачи (съемка дачи-машины, пьянок-гулянок, поездок, утреников в школе), то беззеркалки ему хватит за глаза. Более того, она для него окажется предпочтительнее. Потому что беззеркалка - это ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ товар. Она имеет интерфейс для неподготовленного человека. На нее просто перейти с мыльницы. Она рассчитана на съемку в режиме lifeview, который у большинства зеркалок недоразвит. Навел-нажал-снял - пожалуйста. И сколько хочешь сюжетных программ, куда больше чем у зеркалок.

2. Если вы покупаете аппарат под качественные, но статичные кадры, например, пейзажи, архитектуру, портреты, интерьеры, макросъемку, то тут можно думать. Матрицы у зеркалок и беззеркалок одинаковые, объектив можно и поменять.
Прелесть беззеркалки, помимо преимуществ из пункта 1, разумеется, в ее компактности.
Прелесть зеркалки - в том, что она ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше работает от одного заряда аккумулятора. Плюс если вы захотите делать хорошие кадры, вам, скорее всего, понадобятся несколько объективов. У зеркалки, за счет собственно зеркала, вероятность нахватать пыли на матрицу в процессе их замены "в полевых условиях" будет поменьше.

3. И есть задачи, под которые без зеркалки вам не обойтись. Первая - это динамическая съемка: спорт, споттинг, репортаж и т.д.: зеркалки быстрее и точнее фокусируются и меньше думают между кадрами. На долю секунды, но в работе заметно сразу! Вторая задача - это обучение фотографии в ручном и полуавтоматических режимах. Зеркалка, даже любительская, в отличие от беззеркалки, это не потребительская, а ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ техника. Понятие "любительская" у нее означает не интерфейс и эргономику, а только уровень возможностей, поэтому зеркалки за 10000 и 100000 рублей внешне, в общем, похожи. На колесики и кнопки у них выведено именно управление параметрами съемки. Так что если планируете расти и, возможно, в будущем зарабатывать фотографией или просто рожать шедевры, лучше сразу берите зеркало.
К тому же доступ к объективам у него намного больше. К примеру, многие фотографы для души, а некоторые - и по делу снимают на старые мануальные объективы. Так вот, под какой-нибудь условный "Гелиос" найти переходник что на Canon, что на Nikon, легко, а вот на Sony NEX куда сложнее.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антония



Сообщения: 7
03.11.2014
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 04 Ноября 2014 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Вы так интересно задаете вопрос. Laughing Может камера на зоне какая лучше. Laughing
Я думаю лучше покупать фотик чтобы там и была камера сразу. Это более практично! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Брюс
гость





СообщениеДобавлено: Среда 03 Декабря 2014 10:47    Заголовок сообщения: Re: Какая камера лучше? Ответить с цитатой

markova писал(а):
Подскажите какая камера лучше - цифровая зеркалка или цифровая беззеркалка со сменными объективами?
Подскажите, какая куртка лучше - норковая с воротником из песца или парка со съемным капюшоном? Подскажите, какое цифровое пианино лучше - дисклавир или сценический синтезатор со сменными стилями? Very Happy
Зачем такие вопросы задают, зачем на них отвечают, и, главное - почему они не запрещены правилами форума? Evil or Very Mad
Даже гугл, фотоклуб и википедия не смогут дать убедительный ответ на этот философский вопрос.
Впрочем, если допустить, что речь идет о съемке статичной городской среды, а фотки предполагается размещать на всеобщее обозрение и они должны выделяться из сотен и тысяч подобных, то можно обратить внимание на такого зверя, как Sigma SD15 (как раз зеркалка) и его младшего брата DP2 (минималистский компакт), а матрица у них одна и та же - Foveon X3 . Цвет (!) и детализация = магия... снимки с трехслойной матрицы просто завораживают, за это сигмам прощают всё.
Все же такие вопросы следует запретить правилами, или вопрошающий должен указать хотя бы 5 признаков для сравнения, особенно по целевому назначению съемки.
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 03 Декабря 2014 14:02    Заголовок сообщения: Re: Какая камера лучше? Ответить с цитатой

Брюс писал(а):
Зачем такие вопросы задают, зачем на них отвечают ... а матрица у них одна и та же - Foveon X3 . Цвет (!) и детализация = магия... снимки с трехслойной матрицы просто завораживают, за это сигмам прощают всё.
Согласен по обоим пунктам.
И, да, трёхслойные матрица Фуджи и Сигмы - интересные штуки! Но сейчас, когда мегапикселы уже измеряют десятками (соответственно, например,из девяти расположенных рядом можно слить в один и усреднить цвет), важнее становится малошумность матрицы и качество оптики!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Максим Бел



Сообщения: 12
09.05.2015
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 09 Мая 2015 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikon зеркалки нормальные.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
dimation96



Сообщения: 4
25.10.2015

СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Октября 2015 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеркалка это дорого! Sad
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mila



Сообщения: 18
18.11.2015
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 25 Ноября 2015 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже брала Nikon (D900), мне вполне хороший. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку ICQ
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ