Москва | Форум | Дома Старые | История: Кремль: Москворецкая башня
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Кремль: Москворецкая башня

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 11 Декабря 2007 0:39    Заголовок сообщения: История: Кремль: Москворецкая башня Ответить с цитатой

Кремль: Беклемишевская (Москворецкая) башня
Кремль - история (смотреть)



В юго-восточном углу Кремля итальянский архитектор Марко Руффо построил в 1487-1488 годах высокую круглую угловую башню с тайником-колодцем. От этой башни кремлевская стена, идущая по берегу Москвы-реки, круто поворачивает в сторону Красной площади.

Название Беклемишевской она получила от примыкавшего к ней со стороны Кремля двора боярина Беклемишева, который входил в реакционную феодально-аристократическую группу, за что был казнен великим князем Василием III. Впоследствии двор Беклемишева, а затем и башня стали служить местом заточения опальных бояр.

В обороне Кремля башня выполняла важнейшую роль. Расположенная на месте соединения Москвы-реки со рвом, Беклемишевская башня первая принимала на себя натиск подступавших к Кремлю татарских полчищ. Этим, вероятно, объясняется архитектурное решение башни: высокий и стройный цилиндр поставлен на скошенный белокаменный цоколь и отделен от него полукруглым валиком. Гладь цилиндра прорезают узкие, редко расставленные окна. Завершают башню машикули с боевой площадкой, которая была выше примыкающих к ней стен. В подвале башни был устроен тайник-слух для предупреждения подкопа.

В 1680 году башню надстроили красивым высоким верхом - восьмериком - вследствие чего она приобрела стройные архитектурные формы и утратила свою крепостную суровость. Основной цилиндрический объем башни составляют три яруса круглых, сводчатых помещений. Шатер раскрыт на всю высоту.

В 1707 году при подготовке укреплений Кремля к обороне против шведов по указу Петра I у подножия башни устроили бастионы, бойницы башни были переделаны в широкие окна для установки в них пушек и лучшего обстрела местности (бойницы были восстановлены в прежнем виде при реставрации башни в 1949 году). Эта одна из немногих кремлевских башен, не подвергавшихся серьезной реконструкции. Она ремонтировалась после нашествия Наполеона. В дни октябрьских боев 1917 года снарядом был сбит верхний шатрик башни, но в 1920 году по указанию В.И.Ленина его восстановили.

Современное название башни связано с названием расположенного рядом Москворецкого моста.

Высота башни - 46,2 м.

Кремль - история (смотреть)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 05 Августа 2009 21:33    Заголовок сообщения: Описание: Москворецкая (Беклемишевская) башня Кремля Ответить с цитатой

Кремль: Москворецкая башня
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Москворецкая (Беклемишевская) башня Кремля
Построена в юго-восточном углу Кремля итальянским архитектором Марко Руффо в 1487-1488 годах. Название получила от примыкавшего к ней двора боярина Беклемишева. Современное название связано с расположенным рядом Москворецким мостом. Была местом заточения опальных дворян. Не подвергалась серьезной реконструкции. Ремонтировалась после нашествия Наполеона и октябрьских боев 1917 года. Высота башни - 46,2 м.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ