Москва | Форум | Дома Древние | История: Кремль: Никольская башня
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА ДРЕВНИЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Кремль: Никольская башня

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Древние
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 17 Ноября 2007 17:41    Заголовок сообщения: История: Кремль: Никольская башня Ответить с цитатой

Кремль: Никольская башня
Кремль - история (смотреть)



Одновременно со Спасской башней на северной стороне Красной площади (на восточной линии укреплений Кремля) Пьетро Антонио Солярио построил в 1491 году Никольскую башню.

Название ее происходит от иконы Николая Чудотворца, помещавшейся над проездными воротами отводной стрельницы, а также связано с Никольской улицей, отходящей отсюда на север. В древности здесь был Никольский греческий монастырь Николы Старого, или Николы Большая Глава, игравший в 14-16 веках видную роль в делах высшей церковной иерархии России.

Никольская башня имеет четырехгранную форму и вплотную примыкающую к ней отводную стрельницу, из проездных ворот которой раньше опускался подъемный мост через ров. Проездные ворота башни выходят на Красную площадь. Ворота имели защитные решетки - герсы. В 16-17 веках ворота служили главным образом для подъезда к боярским дворам и монастырским подворьям в Кремле. Мост и подъемный механизм в воротах Никольской башни были разобраны в 18 веке.

Внутри проездные части четверика и стрельницы перекрыты цилиндрическими сводами. Башня и стрельница сообщаются между собой системой лестниц и двухъярусных коридоров.

В древности на башне помещались часы, последнее упоминание о которых относится к 1614 году.

В 1612 году, во время борьбы с польско-шляхетской интервенцией, народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Димитрием Пожарским, с боем ворвалось в Кремль через Никольские и Спасские ворота и освободило его.

В 30-х годах 18 века башня приобретает барочный декор, сходный с оформлением Арсенала и Анненгофского дворца в Кремле, составляя с ними единый ансамбль. Почти до конца 18 века (дольше всех других) Никольская башня сохраняла свои древние архитектурные формы. Только в 1780 году ее надстроили высоким круглым верхом с низким шатром.

В начале 19 века, в 1806 году, башню капитально перестроил архитектор А.И. Руска, надстроив над четвериком готический верх (восьмерик) с белокаменными ажурными деталями и высокий шатер.

В 1812 году шатер и часть древней башни были разрушены отступавшими наполеоновскими войсками. Спустя четыре года в 1816-1819 годах башня снова была восстановлена архитектором О.И.Бове. По предложению Ф.К.Соколова белокаменный шатер был заменен железным на каркасе, а по углам четверика установлены четыре белокаменных башенки-фиала. Кружевная белокаменная архитектурная обработка фасадов в готическом стиле и четыре высокие башенки, поставленные по углам нижнего четверика, являются характерной особенностью Никольской башни, отличающей ее от других башен Кремля.

В 1917 году в период октябрьских боев башня сильно пострадала от артиллерийского обстрела Кремля. По указанию В.И.Ленина в 1918 году ее восстановил архитектор Н.В.Марковников.

До 1935 года Никольскую башню венчал двуглавый орел. В 1937 году на 15-ти метровый металлический шатер установили рубиновую звезду, каркас которой был изготовлен из нержавеющей стали и облицован позолоченной медью.

Высота башни до звезды - 67,1 м, со звездой - 70,4 м.

Кремль - история (смотреть)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 06 Августа 2009 0:02    Заголовок сообщения: Описание: Никольская башня Кремля Ответить с цитатой

Кремль: Никольская башня
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Никольская башня Кремля
Построена в 1491 году Пьетро Антонио Солярио на севере Красной площади, надстроена в 1780, перестроена в 1806 году А.И.Руска. В 1812 году частично разрушена наполеоновскими войсками, в 1816-1819 годах восстановлена О.И.Бове. В 1917 году пострадала от обстрела, в 1918 восстановлена Н.В.Морковниковым. Название происходит от иконы Николая Чудотворца над проездными воротами, и от Никольской улицы (в древности здесь был Никольский греческий монастырь). Высота башни до звезды - 67,1 м, со звездой - 70,4 м.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Среда 12 Мая 2010 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАрковников или МОрковников?
Икону Николая-Чудотворца можно упоминать в настоящем времени - никуда она не делась...

От Администрации: Про икону "размещалась" убрано.

Буквально вчера прошло сообщение в СМИ о том, что на Никольской и Спасской башнях обнаружены надвратные иконы, которые были не уничтожены, как предполагалось, а аккуратно закрыты штукатуркой по стальной сетке. Вскрытие штукатурки обнаружило вполне хорошо сохранившиеся иконы!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Среда 30 Ноября 2011 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1812 году башня была повреждена войсками Наполеона, лишилась шатра (имеюся документальные рисунки), но стены устояли и в основе башня сохранилась.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Древние Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ