Москва | Форум | Дома Старые | История: Кремль: Угловая Арсенальная башня
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







История: Кремль: Угловая Арсенальная башня

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 17 Ноября 2007 15:42    Заголовок сообщения: История: Кремль: Угловая Арсенальная башня Ответить с цитатой

Кремль: Угловая Арсенальная (Собакина) башня
Кремль - история (смотреть)



Угловая Арсенальная башня, расположенная напротив Исторического музея, построена Пьетро Антонио Солярио в 1492 году.

Свое название башня получила в начале 18 века от примыкающего к ней здания Арсенала. До постройки Арсенала башня называлась Собакиной, так как поблизости от нее в Кремле находился двор бояр Собакиных.

Это самая мощная, глубоко ушедшая в землю, угловая башня Кремля, завершившая линию его обороны со стороны Красной площади. Охраняла переправу через реку Неглинную к Торгу. В древности из башни был выход к реке Неглинной. Впоследствии его заложили.

Нижний массив башни состоит из 18 граней, а широкое круглое основание сильно расширено. Это придает ей большую устойчивость. В верхней части башни расположены навесные бойницы – машикули. Могучие стены достигают 4 метров толщины. Они предназначались не только для обороны, но и для охраны тайника-колодца в подземелье башни, которым в случае осады мог пользоваться гарнизон крепости. Родник-колодец сохранился до наших дней. Внутри помещения башни восьмигранны в плане и перекрыты сомкнутыми сводами. Глубокий подвал, в который ведет внутристенная лестница, скрывает колодец.

На рубеже 17-18 веков осложнилась международная обстановка, назревала война со шведами. В 1707 году Петр I, готовя Кремль к обороне против шведов, приказал растесать старые узкие бойницы башни в широкие окна для установки в них новых пушек.

При взрыве Никольской башни и Арсенала в 1812 году отступавшими войсками Наполеона частично пострадала и Угловая Арсенальная башня. Взрывная волна сорвала с нее верхний шатрик с вышкой, массив башни прорезали трещины. Вскоре в 1816-1819 годах ее восстановил в прежнем виде архитектор О.И.Бове.
В 1894 году башня ремонтировалась и приспосабливалась для Московского губернского архива, при этом переделывался и интерьер. В 1946-1950 годах башня подверглась капитальной реставрации.

С 1973 года снова начались комплексные капитальные ремонтно-реставрационные работы, и в 1978 году помолодевший Кремль освободился от строительных лесов.

Высота башни со стороны Александровского сада - 60,2 м.

Кремль - история (смотреть)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 06 Августа 2009 0:01    Заголовок сообщения: Описание: Угловая Арсенальная (Собакина) башня Кремля Ответить с цитатой

Кремль: Угловая Арсенальная башня
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Угловая Арсенальная (Собакина) башня Кремля
Угловая башня, расположенная напротив Исторического музея, построена Пьетро Антонио Солярио в 1492 году. Название получила в начале 18 века от примыкающего к ней здания Арсенала. До постройки Арсенала башня называлась Собакиной по двору бояр Собакиных в Кремле. Самая мощная башня Кремля. В древности из башни был выход к реке Неглинной. В подземелье башни сохранился тайник-колодец. Пострадала при взрыве в 1812 году, восстановлена в 1816-1819 О.И.Бове. Высота башни со стороны Александровского сада - 60,2 м.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ