Москва | Форум | Остальное о Москве | Наши люди стали злее?
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Наши люди стали злее?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 01 Ноября 2007 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Константин писал(а):
Цитата:
Еще булгаковский Воланд сказал (извиняюсь, что не дословно): а люди совсем не изменились, просто их испортил квартирный вопрос.
Резонанс однако! Very Happy
Ага, нестыковочка получается... Так "не изменились" или "их испортил"???
Женя, о том то и речь, что каждый из нас думает, что он не изменился, а просто причины давят, вот и приходится подстраиваться, меняться, расталкивать... а так мы в душе (может где то очень глубоко?) добрые и пушистые. Rolling Eyes Не про всех, конечно.
Да, почти одновременно. Very Happy
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Наталия
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 02 Ноября 2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники дискуссии! О чем, собственно спор? Вот каждый из написавших, если себя спросит "Стал ли он злее?" - ответит, смею надеятся, "Нет!". И любой человек думает про себя то же самое, что ОН злее не стал, злее стали другие. Чувствуете парадокс? Каждый в отдельности - добрый, а вместе все "злые"? Да нет, не злые, просто мы рассуждаем про Москву (судя по месту прибывания). Из опыта путешествий (многочисленных) знаю, что "не в Москве" люди гораздо спокойнее, добожелательнее. Хоть в том же Питере. А Москва - она слишком тесна для того количества людей, которое в ней обитает. И сохранить добрый настрой, когда тебя только не убивают в транспорте, достаточно сложно, несмотря на все позитивное мышление.
 
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 02 Ноября 2007 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И сохранить добрый настрой, когда тебя только не убивают в транспорте, достаточно сложно, несмотря на все позитивное мышление.
Судя по Вашему тексту, вы считаете, что стали злее. А где же обещанный парадокс? Или это только логические нестыковочки?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
wdiz
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 03 Ноября 2007 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стали злее! Просто хоршие люди не выпячивают добро, а делают его тихо. В жизни всегда было равновесие, иначе, давно бы мир перестал существовать. И если условно, один из тысячи сделает какую-то гадость, то эта тень к сожалению может пасть на других. Попробуйте спросить себя сколько хороших и злых людей среди ваших друзей? Думаю хороших будет больше. А то, что люди не всегда улыбаются, это не означает что они злые.
 
Козьма
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 03 Ноября 2007 0:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зри в корень... Интереснее, как мне кажется, не просто численная констатация количества злых/добрых, она примерно такая же, может, больше, может, меньше, это зависит и от пола и от возраста опрашиваемого. Мне, например, кажется, что 20 лет назад из дома было страшно выходить, а сейчас и по ночам гуляю без проблем. Просто тогда подросток мог нарваться ни за что... за клечатые штаны или шапку со словом спартак... сейчас что-то повторяется, что-то ушло навсегда.
Интереснее рассмотреть причины агрессии.
Я, например, вижу причины агрессии в миллионах убийств "ненужных" детей (абортов) в год.
Представьте себе психику человека, независимо от пола, который подсознательно ВСЕГДА помнит, что он убил столько-то своих детей. Это нелегко - ощущать себя убийцей своих детей. И в отношении окружающих начинается раздражительность, которая обусловлена ещё и тем, что чужих не жалко, когда своих убила...
Ну и конечно, уровень интеллекта.
Увы.
 
ЕленаИванова
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 03 Ноября 2007 3:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злее, да не то слово! У меня такое ощущение, что все катиться куда то по наклонной плоскости. Если сравнивать 20 и 21 век, времени то прошло ничего чуть, а разница ого-го. Ну вот - отношения между молодежью стали чисто коммерческими: девушки смотрят не на уровень культуры молодого человека, а какой у него денежный эквивалент. Вот так... мы раньше ну как то не знаю... во всяком случае мое поколение (слишком громко, конечно сказано), но все мои подруги замуж выходили, и я то же, только по любви. А вот сына мой, у них уже все по другому, жена оказывается должна быть умная и богатая, а вот любовница - красивая вот так то... Не знаю по моему век какой то - слишком "продвинутый",
только куда он движется? И все как то набегу, наскаку... мимоходом...
 
Гость






СообщениеДобавлено: Суббота 03 Ноября 2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да как собаки все
 
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 03 Ноября 2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да как собаки все
То есть, все добрые, верные, умеющие ценить дружбу?
С появлением подобных перлов придётся ещё открывать полемическую тему "Наши собаки стали злее?"
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Иван
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 03 Ноября 2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, однозначно - не все!!!

Не нагоняйте лишнюю волну в и без того неспокойное время.
Есть и добрые приветливые люди и есть действительно не дружелюбно настроенные. Причины? Да у каждого свои причины и оправдания на них. Москвичи злятся на приезжих, а приезжие на москвичей. Прохожие злятся на мусор на улицах, а дворники на них за то, что они его кидают.

Зарабатывать мы стали больше, покупать всего тоже, а вот счастливее во всей этой суматохе, похоже, особо не становимся, а даже, наоборот, становимся рабами сами у себя, вот и начинаем злится.
Все ринулись зарабатывать и тратить, тратить - посмотрите в магазинах на лица людей - даже покупая вещи себе домой, все несутся сломя голову. Время. Нам по телевизору показывают красивую жизнь, мы смотрим... хотим так же... начинаем еще больше работать, зарабатываем, покупаем и... и оказывается, что все равно в реальности все не так... и в итоге эти потраченные силы и время не приносят ожидаемых результатов.
А раньше намного меньше всего видели и покупали, было больше свободного времени, люди чаще встречались с друзьями и отдыхали - и были счастливее.

Люди стали не то что бы злее, они стали напряженнее и, соответственно, из-за этого неумышленно агрессивнее.

Козьма писал(а):
Я, например, вижу причины агрессии в миллионах убийств "ненужных" детей (абортов) в год.
А раньше что, абортов не было?
 
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Ноября 2007 1:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А раньше все было.

Сам не жил, но из рассказов слышал как "подсиживали" коллег по работе, как устраивали "товарищеские суды" в коллективах, особенно над теми кто жил лучше остальных , злословили на тему личной жизни коллег - чем не форма той же агрессии, только легализованная на государственном уровне (диктатура пролетариата, смерть буржуям, секса в СССР нет и т.п.)? Но опять же это не от того, что все были злые, нет же, просто им мозги так прокомпостировала система: это надо осуждать иначе отобьешься от коллектива, в тебя ткнут пальцем и так же осудят.

А теперь это ушло, но пришло новое. Теперь у нас люди толкают друг друга в транспорте, в магазинах, огрызаются... Зато в постель соседа по лестничной клетке нос не суют и не интересуются на какие средства он мебель новую купил.

Поймите, сейчас совершенно другая жизнь, совершенно другое вообще все, поэтому сравнивать что было раньше и что сейчас в принципе бред! И уж тем более говорить что люди злее стали.

P.S. Насчет абортов. Причем здесь аборты? Объясните как могут быть агрессивными мужчины которые не делают абортов по определению. А аборты были и раньше. Просто они были подпольные.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Козьма
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Ноября 2007 2:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чём тут другие... А до революции, именно до 1920-го года, когда узаконили убийство, люди были добрее. Например, в начале 20 века причиной развода в 99% случаев была смерть одного из супругов.
 
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Ноября 2007 2:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С таким же успехом можно утверждать и то, что до появления автомобилей на улицах люди были добрее... и до появления электрических лампочек... до абсурда дойти можно.

Аборты и разводы - это конечно печально, дико и противоестественно, но порой необходимо. Уж не хотите ли вы сказать что забеременневшей после изнасилования женщине надо рожать? Или нужно рожать если (извините за подробности) презерватив порвался, а растить ребенка на зарплату в 10 тысяч невозможно? Или если врач определил у плода врожденные отклонения (например болезнь дауна)? А с супругом(супругой) с которым(которой) уже все развалилось и чувств нет - что, разводиться нельзя? Это раньше церковь управляла в государстве, а церковь не поощряет ни аборты ни разводы - вот и не делали абортов и не разводились.

И уж вряд ли это все имеет прямое отношение к тому что происходит на улицах.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Ноября 2007 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козьма писал(а):
При чём тут другие... А до революции, именно до 1920-го года, когда узаконили убийство, люди были добрее. Например, в начале 20 века причиной развода в 99% случаев была смерть одного из супругов.
После 20-х??? Вы так уверены, что в 50-70-х у нас с абортами в стране все было так уж шоколадно и легко? Да подпольщины было в разы больше, чем сейчас именно из-за строгого коммунизма...
Причина развода - смерть? Вообще-то это называется вдовство, а никак не развод...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
smarat
автор фотографий


Сообщения: 380
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Ноября 2007 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж говорить по классику (Булгакову): "Разруха не в парадных, а в головах наших граждан" (Собачье сердце). И я полностью с ним согласен ибо какое время, состояние страны, прочие неприятности это все относительно, а вот как человек ведет себя и чувствует это уже субъективное. Можно и в совершено благополучных условиях быть некультурным или хамом, но никто не мешает человеку даже в самых тяжелых условиях оставаться человеком. А злее или добрее это очень расплывчатые понятия, так как не существует абсолютного зла также как и абсолютного добра в природе. Я считаю что не стали люде злее, а просто оринтиры и модели воспитания у них такие. Потому как к сожалению многие люди телевизору верят больше чем самому себе, а что у нас показывают по яшику - в основном насилие и проблемы, редко когда в новостях скажут что в таком то городе сегодня родился еще один россиянин (а это гораздо лучше для психики).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
алексей александрович
автор фотографий


Сообщения: 30
23.09.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Ноября 2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди злее не стали, они стали озабоченее, стали менее уважительны, агрессивны... Большой город так влияет! Лечить надо этих людей - деревней, умиротворенностью, а не московским часами пиками!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ