Москва | Форум | Остальное о Москве | Юбилей служения представителей рода князей Голицыных
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Юбилей служения представителей рода князей Голицыных

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 29 Сентября 2008 13:22    Заголовок сообщения: Юбилей служения представителей рода князей Голицыных Ответить с цитатой

Юбилей служения представителей рода князей Голицыных
О ПРАЗДНОВАНИИ 600-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ СЛУЖЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА КНЯЗЕЙ ГОЛИЦЫНЫХ МОСКВЕ И РОССИИ
(Распоряжение Правительства Москвы от 17 сентября 2008 года №2136-РП)

В 2008 году исполняется 600 лет с момента прибытия из Литвы на службу в Москву предка князей Голицыных князя Патрикея Александровича. С этого момента представители рода князей Голицыных на разных поприщах служили Москве и России, занимая высшие административные и общественные должности, способствовали укреплению российской государственности.
Представители рода князей Голицыных внесли значительный вклад в развитие и благоустройство Москвы.


Центральные юбилейные мероприятия, посвящённые 600-летию служения представителей рода кн.Голицыных Москве и России, пройдут в ГУК города Москвы Музейное объединение "Музей истории Москвы" и ГУК города Москвы Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно".


Основные мероприятия празднования включают в себя развитие Музея русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки".


В том числе:

- создание аудиовизуальной экспозиции "Голицыны: 600 лет на службе Отечеству" в Западном классическом флигеле усадьбы "Кузьминки"


- создание интерактивнаой экспозиции с театральной программой в Восточном классическом флигеле усадьбы "Кузьминки"


- создание интерактивной экспозиции "Домик дачницы в Кузьминках" в Ванном домике усадьбы "Кузьминки"


- создание экспозиции "Птичник в усадьбе" в здании Птичника усадьбы "Кузьминки",vприспособлениеvздания для содержания живых экзотических птиц, создание экспозиции на открытом воздухе


Будут проведены выставки:

- "Род князей Голицыных в фотографиях" в зале Манежа Конного двора усадьбы "Кузьминки"
;

- портретов князей Голицыных, личных предметов, документов и книг XVIII-XX вв. из музейных и частных собраний в музее-заповеднике "Царицыно"


- "Художники Голицыны и их коллеги", произведения В.М.Голицына в усадьбе князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки"


Также будет установлена мемориальная доска Городскому голове, Почетному гражданину города Москвы В.М.Голицыну (ул.Покровка, д.38).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 09 Октября 2008 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 октября в Большом дворце Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника "Царицыно" открылась выставка "Князья Голицыны. 600 лет служения России".
Более 500 уникальных экспонатов рассказывают о жизни и деятельности нескольких поколений этого прославленного рода. Многие из них будут показаны широкому зрителю впервые. Посетители увидят портреты Голицыных и их окружения – родственников и соратников, а также императорских особ и сановников, представителей московских властей Москвы и деятелей культуры; редкие документы из семейных архивов; личные вещи и старинные предметы убранства интерьеров из дворцов и усадеб, некогда принадлежавших Голицыным. Предметы обмундирования и вооружения помогут раскрыть тему героического служения Родине, а уникальные книги, родовые иконы и произведения искусства, ныне хранящиеся в крупнейших музеях страны и в семейных собраниях их потомков, представят знаменитые в прошлом княжеские коллекции художественных раритетов.
Посетители познакомятся с биографией самых ярких представителей рода, отличившихся на военном поприще и гражданской службе в XVIII-XIX веках. Среди них такие известные государственные деятели, как князь Василий Голицын (1643-1714), фаворит царевны Софьи Алексеевны, и князь Борис Голицын (1654-1714), воевода и воспитатель царя Петра I; "самый уважаемый московский старожил" - князь Сергей Голицын (1774-1859), который более 50 лет был попечителем Московского учебного округа и председателем Московского опекунского совета; князья Александр и Дмитрий Голицыны, основавшие знаменитую Голицынскую больницу для бедных и почетный гражданин Москвы князь Владимир Голицын (1847-1932), бывший московским генерал-губернатором и городским головой в конце XIX – начале XX веков.
Среди экспонатов можно будет увидеть предметы декоративно-прикладного искусства из бывшего Голицынского музея на Волхонке, живопись и графику из княжеских коллекций. Большой раздел расскажет о повседневной жизни, духовных и семейных ценностях и традициях рода. Здесь представлены старинная мебель, живописные и графические портреты, гравюры, книги, предметы быта, детские игрушки, письма, личные документы и редкие фотографии, принадлежащие членам рода Голицыных. Выставка включает значительный раздел графических и живописных работ наших современников - известных художников В.М.Голицына и народного художника России И.В.Голицына.
Выставка открыта для посетителей с 8 октября 2008 года по 18 января 2009 года.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ