Москва | Форум | Техника фотосъемки | Как исправить наклоненные здания?
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Как исправить наклоненные здания?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mixal
автор фотографий


Сообщения: 124
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 30 Сентября 2007 11:50    Заголовок сообщения: Как исправить наклоненные здания? Ответить с цитатой

Если кто может доходчиво написать как выпремлять здания на фотографиях пожалуйста напишите.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 30 Сентября 2007 14:02    Заголовок сообщения: Исправление перспективных искажений! Ответить с цитатой

Перспективные искажения, а как я понял, речь идет о них, возникают при близкой съемке на малом фокусном расстоянии и особенно заметны на прямых линиях высоких зданий.

Вот пример:

(здесь мы видим действительно чрезмерный неестественный наклон здания)

Но в борьбе с этим явлением я бы советовал обратить внимание, что иногда подобное оптическое искажение как раз помогает передать объем (подчеркнуть высоту или глубину)! Поэтому полностью искоренять подобные искажения, думаю, не стоит.

Вот, на мой взгляд, пример весьма уместных перспективных искажений:

(ведь в данном случае я тем самым подчеркнул высоту зданий, как бы устремив их в небо)

Теперь собственно о том, как все же, в случае необходимости, исправлять подобную кривизну...
Кратко:
1. Открываем файл с фотографией в Adobe Photoshop.
2. Полностью выделяем всю область.
3. Выбираем: Edit Arrow Tramsform Arrow Skew.
4. И просто тащим за уголочки до получения желаемого результата...

А с кругловатой кривизной линий (как в дверном глазке), иногда вызываемой маленькими объективами и близкой точкой съемки, можно бороться методами Edit Arrow Tramsform Arrow Warp или Filter Arrow Distort Arrow Pinch.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
mixal
автор фотографий


Сообщения: 124
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 30 Сентября 2007 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше снимать издалека и приближать объект съёмки тогда мне кажется искажения будут меньше.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 30 Сентября 2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mixal писал(а):
Лучше снимать издалека и приближать объект съёмки тогда мне кажется искажения будут меньше.
Это очевидно и следует из школьного курса физики. Smile

Только вопрос, на который я дал ответ, как мне казалось, был про то, как исправить, а не как снимать... Wink

P.S. Кстати, если снимать издалека и сильно приближать, то Вы столкнетесь с другим видом оптических искажений - сжатие перспективы. Очень интересные эффекты можно получить (сильно отдаленный объекты на дальнем плане станут намного ближе, но будут размытыми).
Подробнее про объективы я писал здесь...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
smarat
автор фотографий


Сообщения: 380
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Ноября 2007 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еше лучше снимать набело. Т.к. при печати на большой формат(от A3) все исправления, швы и прочее будут видны, что не есть гуд. Поэтому самое лучшее исправление это подумать и переделать снимок.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Ноября 2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smarat писал(а):
все исправления, швы и прочее будут видны
Какие швы??? Shocked Здесь же речь шла о корректировке искажений, а не о стыковке кадров.

smarat писал(а):
при печати на большой формат (от A3) все исправления ... будут видны
Это зависит от мастерства ретушера! Wink При профессиональной старательной обработке Вы не увидите ничего (никаких дефектов).

smarat писал(а):
А еше лучше снимать набело. ... Поэтому самое лучшее исправление это подумать и переделать снимок.
Безусловно лучше и естественней сразу снимать так, чтобы потом не возникала необходимость в правке.
Но опять же прошу заметиь, что здесь речь шла о перспективных искажениях в узком уличном пространстве, где иначе никак не снять (так что, либо ширик с дальнейшей вытяжкой, либо несколько кадров с последующей стыковкой, но второй вариант плох).

Могу добавить еще один (третий) вариант - купить для этого специальный объектив со смещением линз - убирает трапециевидные искажения. Но цена в несколько тысяч (не рублей, конечно) многих может отпугнуть.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
djonline
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 18 Апреля 2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень качественно и быстро можно сделать в PTGui, задав всего лишь несколько узловых точек для горизонта и вертикалей.
 
maksimov
автор фотографий


Сообщения: 142
19.01.2011

СообщениеДобавлено: Среда 19 Января 2011 16:16    Заголовок сообщения: Re: Исправление перспективных искажений! Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
2. Полностью выделяем всю область.
3. Выбираем: Edit Arrow Tramsform Arrow Skew.
4. И просто тащим за уголочки до получения желаемого результата...
Никогда так не пробовал.
Скажите, пожалуйста, а чем хуже (лучше): Filter / Distort / Lens Correction / Vertical Perspective?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 19 Января 2011 16:36    Заголовок сообщения: Re: Исправление перспективных искажений! Ответить с цитатой

maksimov писал(а):
Alexey Slizkov писал(а):
... Выбираем: Edit / Tramsform / Skew ...
Скажите, пожалуйста, а чем хуже (лучше): Filter / Distort / Lens Correction / Vertical Perspective?
С помощью "Lens Correction" Вы правите оптические искажения линзы (типа как "Pinch", но с большим функционалом). Это исправит кривизну объектива, если линзочка у Вас маленькая. А, если объектив хороший, то "эффект дверного глазка" на нем и так минимален, а вот перспективные искажения все равно будут. И вот как раз с помощью "Skew" и "Warp" Вы можете творить чудеса! Дом, снятый буквально в упор на ширик, можно превратить в совершенно ровный объект, как будто Вы пользовались специальным объективом со сдвигом линз.
Тут главное не переборщить, а то можно получить неестественное изображение!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
JVN
автор фотографий


Сообщения: 160
28.05.2007
Москва, Измайлово

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Июня 2011 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило, я делаю несколько кадров (четыре или шесть - как при съемке панорам) - 2-3 кадра верхних и 2-3 кадра нижних, с 20-30% перекрытием. Потом собираю их в любом удобном сборщике панорам.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
valentina



Сообщения: 6
23.10.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 23 Октября 2011 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно искала подобную инфу, спасибо!!!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ