Москва | Форум | Фотопрогулки и Фоторепортажи | ЗИЛ: последний вздох великого завода (27.06.2017)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ФОТОПРОГУЛКИ И ФОТОРЕПОРТАЖИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







ЗИЛ: последний вздох великого завода (27.06.2017)

посмотреть страницу фотопрогулки / смотреть все фотопрогулки и фоторепортажи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Фотопрогулки и Фоторепортажи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила Синдеева
автор фотографий


Сообщения: 349
14.07.2010
Красноярск

СообщениеДобавлено: Пятница 11 Августа 2017 3:44    Заголовок сообщения: ЗИЛ: последний вздох великого завода (27.06.2017) Ответить с цитатой

Еще совсем недавно завод имени Лихачева называли гигантом отечественного автопрома. Завод с богатой историей казался непотопляемым. Но, увы! ЗИЛ не выдержал экономических реалий нашего времени, постепенно погибал и незадолго до своего столетнего юбилея великий завод окончательно прекратил свое существование.
Я шла по Нагатинской, а затем по Новоданиловской набережным, взирая на противоположный берег Москвы-реки, и даже у меня, человека очень и очень далекого не то чтобы от ЗИЛа, но и от какой-либо индустрии вообще, сжималось сердце. Могу себе представить чувства тех людей, которые отдавали себя автомобилестроению! Конечно, можно говорить о том, что такому предприятию не место в черте города или о том, что ЗИЛ за 100 лет просто исчерпал все ресурсы. Но все-таки очень больно видеть, как славное прошлое уходит в небытие.
Я не могла не запечатлеть то, что осталось от грандиозного брэнда советской эпохи.

Механосборочный цех № 6 - это единственный цех на территории ЗИЛ, работающий до настоящего времени. Однако к ЗИЛу это предприятие уже не относится, являясь самостоятельным. Специализируется на выпуске представительских лимузинов.


А это то, что осталось от здания складского автоматизированного комплекса.


Цех доочистки с комплексом очистных сооружений выглядит пока еще целым. Будет ли в дальнейшем демонтирован, как большинство строений ЗИЛа - время покажет.


Бывшие склады:



Эта постройка на территории ЗИЛа появилась в конце 1990-х. И, похоже, на фоне массового сноса промзоны, его пока не трогают. При большом увеличении даже видны цветы на окнах и жалюзи. Назначение домика не удалось выяснить.


На территории ЗИЛ сохранено здание заводоуправления. О том, что когда-то здесь был завод напоминают буквы на его крыше. Уже сегодня здание превращено в бизнес-центр с соответствующим "наполнением": торговые фирмы, транспортные компании, юридические фирмы и т.п. арендуют здесь площади. А вот лабораторный корпус (на фото справа) ожидает демонтаж.


Территория промзоны ЗИЛ активно застраивается. На месте снесенных промышленных корпусов будет элитный жилой комплекс "ЗИЛАРТ":



И только три первые буквы в названии нового комплекса напоминают о том, что здесь когда-то был великий завод.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 11 Августа 2017 7:31    Заголовок сообщения: Re: ЗИЛ: последний вздох великого завода (27.06.2017) Ответить с цитатой

Я много раз бывал внутри этого завода (на территории и в цехах) ещё в конце 1990-х годов.
Уже тогда на его огромной территории (там внутри даже свой автобусный маршрут ходил с остановками) можно было бы снимать постапокалиптические фильмы. В некоторых цехах ещё кто-то что-то делал, но в целом запустение и безнадёга...

Людмила Синдеева писал(а):
Конечно, можно говорить о том, что такому предприятию не место в черте города ...
В Германии некоторые автозаводы находятся практически в центрах городов. Но легковых автомобилей, а не грузовиков.

Людмила Синдеева писал(а):
... ЗИЛ за 100 лет просто исчерпал все ресурсы.
Он совершенно не модернизиловался еще в конце существования СССР, не говоря уж о последних 25 годах... Нет там уже давным-давно никаких ресурсов. Все старые инженеры разбежались, а новые не пришли, модельный ряд застрял в прошлом веке, оборудование так вообще почти с индустриальной революции осталось.

Мне завод ЗИЛ немного жалко, но, думаю, что это скорее лишь потому, что жил и учился неподалёку.

Но надо, конечно, отдать должное, что в 1960-1970-х годах это было великое и очень важное для жизни страны предприятие!



Людмила Синдеева писал(а):
На месте снесенных промышленных корпусов будет элитный жилой комплекс "ЗИЛАРТ"
Совсем не элитный, а банальный московский "бизнесс-класс". Очередной муравейник.

Вот Сколково нужно было делать не там (за МКАД'ом), а, например, здесь. Заменить производство устаревших грузовиков на что-то современное, технологичное и экологически не сильно грязное.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 11 Августа 2017 8:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже жаль завод, 17 лет я ездила мимо него на работу и с работы... Видела, как кипела там жизнь, несколько проходных, толпы рабочих... Потом завод стал угасать, стекла почернели, людские потоки стали иссякать. Реконструировать его уже вряд ли было возможно, слишком много нужно было бы вложить. В свое время, конечно, его грузовички славно трудились во всех отраслях. Но и это видимо будет забыто: музей завода превратили в музей хоккейной славы, что в общем-то по большому счёту тоже в прошлом...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
yurideg
автор фотографий


Сообщения: 427
27.01.2011
М.о. г. Балашиха

СообщениеДобавлено: Пятница 11 Августа 2017 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, но ЗИЛ не выдержал конкуренции с ГАЗом и КАМАЗом. Я проходил стажировку от университета на ЗИЛе. Это было в начале 2000-х. Запустения на тот момент не было. Завод работал очень активно, собирались грузовики и автобусы. Но оборудование было очень старым. Никогда не забуду как сорвало шланг со станка, который закачивает масло под давлением в гидроусилители. В масле было всё: станок, пол и я... Laughing Полностью отмыться не смог. Ехал вечером в метро с масляной головой. Будто с бриолином переборщил. Very Happy
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 11 Августа 2017 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
yurideg писал(а):
Я проходил стажировку от университета на ЗИЛе.
Юрий, оказывается мы с Вами в одном институте учились! Very Happy Думаю и мою тогдашнюю машину там часто видели (парковался обычно неподалеку от лестницы, сейчас там уже вообще не припарковаться всё в оградах-заборах и ТТК). Черная "Волга" с тонировкой и на хромированных дисках - там одна такая была. Wink В конце 90-х это было прикольно. И, возможно, в здании пересекались. Еще может газету "МГИУша" помните - моё творение. Хотя Вы учились на 3 года позже и могли застать только последние выпуски. Тут на сайте ещё есть Женя - тоже оттуда.

А вот на счет того, что в начале 2000-х годов "завод работал очень активно" - у каждого своё видение. Они работали, ковырялись и что-то там делали... Но это было угасание! Станки старые, продукция очень устаревшая, объемы маленькие. В 1970-х ЗИЛ'ки были востребованы почти во всех советских отраслях, а в 2000-х стали никому не нужны. Последняя попытка составить конкуренцию "ГАЗели" - "Бычок" оказался не у дел.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
yurideg
автор фотографий


Сообщения: 427
27.01.2011
М.о. г. Балашиха

СообщениеДобавлено: Суббота 12 Августа 2017 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Я в МГИУ проучился лишь год. Поэтому увы такие тонкости вспомнить сложно. Smile Но территория там сильно изменилась, особенно напротив университета. Laughing
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Фотопрогулки и Фоторепортажи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ