Москва | Форум | Интересные Новости | Власти начали борьбу в Москве с кондиционерами
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Власти начали борьбу в Москве с кондиционерами
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 29 Августа 2009 15:50    Заголовок сообщения: Власти начали борьбу в Москве с кондиционерами Ответить с цитатой

Власти начали борьбу в Москве с кондиционерами на фасадах



В борьбе с незаконными перепланировками в жилых домах власти Москвы добрались до кондиционеров. Горожане, в квартирах которых стоят кондиционеры, начали получать "письма счастья" из местных ДЕЗов с требованием предоставить разрешительную документацию на технику или демонтировать ее.

В случае отсутствия всей разрешительной документации и нежелания убрать кондиционер коммунальные службы, которые выступают с таким требованием, ссылаясь на Жилищный кодекс и постановление правительства Москвы, грозят обратиться в суд.

В городской инспекции по надзору за переустройством в жилых домах предоставили перечень документов, необходимых для установки кондиционера в многоквартирном доме:
- проект на установку оборудования,
- одобрение архитектурно-планировочного управления,
- разрешение Роспотребнадзора,
- разрешение автора проекта жилого дома
- разрешение заместителя руководителя Москомархитектуры.

После того, как все эти документы будут сданы, инспекция рассмотрит их в течение 45 дней и вынесет свое решение и если оно положительное, и кондиционер установлен, его должны будут принять комиссия Мосжилинспекции с представителями ДЭЗа и управы и составить соответствующий акт.

Жильцы практически никогда этого не делают, так как на то, чтобы собрать все документы и получить разрешения, уходит минимум два-три месяца, а цена этого процесса зачастую больше цены самого кондиционера.

После кондиционеров власти, похоже, вплотную займутся москвичами, которые без разрешения остеклили балконы и лоджии...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 29 Августа 2009 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть ранее на сайте уже затрагивалась эта тема с обсуждением в отзывах к фотографии.
Alexey Slizkov писал(а):
Кондиционеры сильно испортили вид.
Константин писал(а):
Ну, уж как есть. Smile Жалко было отказываться от задумки из-за кондиционеров, которые сейчас почитай на каждом доме развешаны...
Alexey Slizkov писал(а):
Про кондиционеры...
Просто очень глупо проектировать и строить новое здание и при этом совершенно не уделять внимания вопросу кондиционирования.
В таких случаях, по уму, если не предусмотрена общая система кондиционирования, то закладываются специальные технические зоны для скрытого размещения внешних блоков.
А то у нас все только "войны" объявляют... А лучше бы головой думали заранее.
Ведь в Москве все равно большинство стеклят балконы и многие ставят кондиционеры, поэтому лучше сразу делать все это в едином стиле.
А запрещать вешать кондиционеры, на мой взгляд, стоит только на фасады старых исторических зданий. А на сталинских домах вполне можно устанавливать внешние блоки на балконах (их там практически не видно со стороны).
sev писал(а):
Слышала где-то в новостях, что им хотят объявить "войну".
Константин писал(а):
Интересно, а каким образом будут производится "военные действия"? Если кондиционеры вывешены на относительно новом доме, то, как мне кажется, будет очень затруднительно заставить владельцев их поснимать. Нет оснований!
С другой стороны, было бы чудесно, если бы архитекторы и проектировщики своих новых монструозных детищ, соизволили бы создавать два макета: второй макет с изуродованным фасадом вот такими кондиционерами. Вот и посмотрели бы на свои творения, как они будут выглядеть на самом деле... Особенно это касается архитектурных задумок, обусловленных наличием зеркального фасада, на коем такие кондиционеры начинают проглядывать как оспины и язвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 29 Августа 2009 16:32    Заголовок сообщения: Сбором бумажек должна заниматься фирма-установщик, а не Вы! Ответить с цитатой

Считаю, что всей этой бумажно-бюрократической волокитой должны заниматься не жители, а фирмы, занимающиеся установкой (монтажом) этих кондиционеров.

Причем по более простой схеме через лицензирование деятельности.

К примеру, Вы хотите установить в своей квартире кондиционер. Звоните на фирму, занимающуюся продажей и установкой этого оборудования. От них приезжает инженер, оценивающий возможность установки, предлагающий варианты мест размещения и составляющий план монтажа. Далее их монтажники уже устанавливают оборудование и в конце выдают Вам бумагу на оборудование (гарантию) и выполненные монтажные работы (акт).
Соответственно, они и являются ответственным исполнителем, причем юридическим лицом. Они и отвечают за свою работу, в случае, если, к примеру, этот кондиционер упадет или капающая с него вода повредит фасад, и за свое оборудование, если оно, к примеру, возгорится.

А эти фирмы уже сами перед началом своей деятельности изучают закон (как и где можно производить монтаж) обучают свой персонал и проходят процесс лицензирования.
А в случае, если в будущем вдруг обнаруживаются грубые ошибки в их деятельности (некачественный или неуместный монтаж), то они лишаются своей лицензии и не могут более заниматься установкой кондиционеров.

Вот как должно быть, а не наоборот!

Житель (заказчик, клиент) не обязан знать все тонкости законов, ведь он обратился не к левым гастарбайтерам, а в официальную фирму - она и должна брать на себя всю юридическую сторону вопроса.
    К примеру. По аналогии. Если Вы приехали в автосервис и попросили произвести любые работы с рулевым или тормозным управлением своего автомобиля и по их выполнению получили соответствующую бумагу-гарантию на проведенные работы, то в случае аварии, произошедшей из-за плохой работы этих механизмов, вина может лечь не на Вас, а на автосервис! И это правильно, ведь не Ваша забота должна быть перед ремонтом автомобиля бегать по различным инстанциям и получать там всякие разрешительные бумаги на использование в своем автомобиле данных тормозных колодок, суппортов, дисков, рулевых тяг и т.п. Ну это просто к примеру.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
viper
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 29 Августа 2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задним числом "легализовать" свой кондишн обойдется сейчас примерно в 60 тыщ деревянных. Дорого, но не хлопотно - все бумажки соберет за вас организация, даже инспекция вас не потревожит своим визитом - у них там все свои...
Ни кто не собирается запрещать кондишины, ведь чиновники понимают, что людям нужно жить. И на фасады и облик города всем плевать. Они лишь разработали очередной официальный способ собирать мзду с народа. Ведь и им надо жить, причем хорошо!
Это касается и антенн-тарелок, остекления балконов и даже пластиковых окон без разрешения, особенно, если не в цвет или не в стиль с прежними. Еще железные двери. В общем, поле для деятельности огромно... То ли еще будет!!!
Так что копим денежки... чинуши уже оттопырили пошире карман и ждут нас с вами...
 
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 29 Августа 2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, нашли кому поручить исполнять план наступления. Smile Представителям ДЕЗ'ов!!?? Это те люди, которые реально забыли, что такое заработная плата и живущие, отнюдь, не подаянием доброхотов. Так что, поверьте - цена вопроса будет очень невысока (вернее, цена закрытия вопроса).
Да и не всё та уж просто, как видится это московским властям. Уже достаточно много подобных инициатив московских властей попросту "завернули" высшие инстанции. В частности, эта инициатива, как и некоторые предыдущие, основана на старой идее взимания мзды за то, что изначально не было ЗАПРЕЩЕНО, но и не было официально разрешено. Старый ход московских властей. Но, как известно, на любую саму хитрую ... всегда найдётся что-нибудь с винтом...
В общем, выражаю полное недоверие и скепсис по поводу ведения этой войны.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Лида
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 29 Августа 2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11 августа 2009 года московские власти как раз утвердили постановление "О мерах по формированию и сохранению художественного облика города Москвы", в котором фактически объявили войну установленным на фасадах домов кондиционерам, спутниковым тарелкам и застекленным балконам! Rolling Eyes
А почему все говорят лишь о жилых домах? Sad А здания всяких там организаций и государственных учреждений??? Wink На них порой больше кондиционеров, чем на соседних жилых домах! Evil or Very Mad Вот с себя бы и начали!!! Twisted Evil
 
Лера
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 29 Августа 2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так. Сначала разрешают деятельность фирм, а потом начинают бороться с последствиями их деятельности - очень прибыльно. Так и с ракушками/пеналами, с тонировкой стекол автомобилей, теперь - кондиционеры, остекления балконов, пластиковые окна, антенны, мет. двери...

Если бы действовать по-государственному, то нельзя было бы этим фирмам выдавать лицензии для установки их продукции в городе. И никто бы не нарушал... Но денежки тогда не с кого брать.

А сколько на домах рекламы закреплено! Сколько дырок надолбили на стенах и продолжают долбить - то одна фирмочка откроется в доме, то другая свои разнокалиберные кричащие вывески на домах развешивает - это не нарушение "художественного облика города Москвы"???

Конечно, надо начинать с юридических лиц.
А если уж "по-честному" с народом обращаться, то и начать запрещать надо с 11 августа 2009 года, когда утвердили это постановление ("закон обратного хода не имеет", так можно до маразма дойти: человек совершил что-то 10 лет назад, а потом добавили статью в УК, это стало, например, причисляться к мошенничеству или преступлению, так его теперь посадить за это надо???)
 
Евгений
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 29 Августа 2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кондиционеры на стенах - это некрасиво, безобразно, да и неприятно, когда идешь вдоль дома, а тебе на голову и одежду постоянно капает и даже иногда довольно сильно. В нашем доме на стене уже начал расти зеленый мох от постоянной сырости от кондиционеров.

А что город со своей стороны сделал для улучшения качества жизни жителей? Чтоб кондиционеры не развешивали, например?
Запретительное постановление выпустили?
 
Dmitry Devin
автор фотографий


Сообщения: 422
09.05.2009
Москва, Хамовники

СообщениеДобавлено: Суббота 29 Августа 2009 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я согласен с Алексеем, что всей этой бумажно-бюрократической волокитой должны заниматься не жители, а фирмы, занимающиеся установкой (монтажом) кондиционеров. И также я согласен с тем, что кондиционеры на фасадах домов это очень некрасиво, но когда в 30-ти градусную жару в квартире без кондиционера невозможно дышать, то сразу про, то, что он портит вид здания мысли пропадают. Да и власти на этот счёт ничего хорошего для улучшения жизни не сделали. Всё что могут это только запрещать то от чего жителям комфортно.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Днитрий
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 31 Августа 2009 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Официальный вид коррупции, на оформление кондиционеров. Роспотребнадзор и Мосжилинспекция свои планы по сбору денег. А так все вешают и не оформляют, что тоже плохо. Если бы цены были реальными и оформление доступно, не было бы таких нарушений. За рубежом таких проблем с установкой кондиционеров не существует.
Это жизненно необходимое оборудование, а не роскошь. Smile
 
Таня
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 12 Сентября 2009 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у кого узнать об авторе проекта дома, особенно если дом построен лет 20-25 назад?
 
Анастаси
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 13 Сентября 2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, 25 лет еще ладно, у нас дом вообще 47 года! И балкон мы сами стеклили... Mr. Green
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Октября 2009 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хороший пример неудачного обрастания фасада старого дома кондиционерами:
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Октября 2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Еще хороший пример неудачного обрастания фасада старого дома кондиционерами:
Да еще и вешают их как попало: где ниже, где выше, где левее, где правее от окна. Видела бы хозяйка особняка - Алексеева.
Кстати, по новой информации борьбу с кондиционерами начнут все-таки не с квартир, а с организаций.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Leska



Сообщения: 2
18.10.2009

СообщениеДобавлено: Воскресенье 18 Октября 2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди хотят и комфортно жить и чтоб красиво было, можно конечно совместить, но с кондиционерами вряд ли смогут воевать, без них сейчас никуда.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ