Москва | Форум | Публикации и Статьи | Дом-Корабль (Большая Тульская, 2)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ПУБЛИКАЦИИ И СТАТЬИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Дом-Корабль (Большая Тульская, 2)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Публикации и Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Августа 2007 16:12    Заголовок сообщения: Дом-Корабль (Большая Тульская, 2) Ответить с цитатой

обсуждение публикации
Дом-Корабль (Большая Тульская, 2)

Написать эту статью про известный большинству москвичей "Дом-корабль" (находящийся по адресу: Большая Тульская улица, дом 2) меня подвиг факт наличия в сети различной информации про это примечательное строение и даже замеченных мною статей в печатной периодике, которые, мягко говоря, отчасти не соответствуют действительности, а лишь продолжают развитие разных слухов об этом не совсем обычном сооружении.
...

читать статью Arrow

Выскажите здесь свое мнение по данному вопросу!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Августа 2007 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно! Захватывающая статья! Very Happy
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 21 Августа 2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья, читать было очень интересно, несмотря на то, что многое знала. Кроме того, хорошо проиллюстрирована.

А кто может рассказать что-то о своем доме - где сейчас живет, или жил когда-то. А может и дома нет, а в памяти остались интересные воспоминания или факты?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 01 Сентября 2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал статью про дом-корабль - отлично написана, читается на одном дыхании, всё живо, язык прекрасный, ч/б фотографии просто улёт!
Одно сильно жаль - что теперь нельзя с крыши пофотографировать панорамы. Так жаль!!!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Кирилл (Карим)
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 18 Октября 2007 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье ошибка, написано что дом проэктировали фины. Из источника "Проэкт Россия". Номер "Большая форма". Была статья про Всеволода Воскресенского, он один из архитекторов этого здания. Так же он один из архитекторов длинного 800 метрового здания на варшавском шоссе. А так неплохая статья было интересно почитать. Обязательно устрю себе экскурсию в этот дом.
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 18 Октября 2007 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
В статье ошибка, написано что дом проэктировали фины.
Там не написано, что "дом проектировали финны"!

Если внимательно читать всю статью, то станет ясно, что за основу брался финский проект, участие принимал не один архитектор, и проект многократно менялся, не проходя согласование в высших советских инстанциях... были русские архитекторы и главный прораб, который ранее в СССР строил атомные реакторы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Кирилл (Карим)
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 23 Октября 2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен что вы правы. Если будет время отсканирую эту статью и кину линк.

На выходных ездил гулять по этому дому. Все здорово, только жалко что в таких больших коридорах люди не могут толком договорится и на лестнечных клетках и балконах грязь. А так очень даже здорово.
 
tasha
автор фотографий


Сообщения: 220
12.05.2007
Москва, САО

СообщениеДобавлено: Среда 24 Октября 2007 9:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. Спасибо автору.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Егор
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 12 Ноября 2007 4:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за статью, живу в этом доме, наблюдаю все, что происходит с ним и с районом в целом... Хех. Smile
 
Прибылов Максим
гость





СообщениеДобавлено: Среда 13 Февраля 2008 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Алексей.
Только что прочел вашу статью про интересующий меня, легендарный дом-корабль. Я часто проезжаю мимо него и до сегодняшнего дня он был для меня какой-то загадкой. Никто из москвичей ничего вразумителного мне на этот счет сказать немог, а я лишь мог предполагать что это за сооружение. Хочется сказать вам слова благодарности. Наконец то я могу с гордостью сказать - а я знаю что это за дом и рассказать собеседнику увлекательную историю про одну из загадочных построек времен социализма. Буду рад прочесть и другие ваши работы.
С уважением.
 
Яна
гость





СообщениеДобавлено: Среда 12 Марта 2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо огромное за статью, очень интересная! Smile Но у меня вот какой вопрос. Вы написали, что Вы давно живете в этом доме. Скажите, как там жить? Больше всего меня интересует состояние стен в этом доме. Где-то читала, что там по стенам и по потолкам распространяется плесень. Вот только не знаю, правда это или нет. Свой вопрос задаю в связи с тем, что есть возможность купить квартиру в этом доме. Буду благодарна за любую информацию. Smile Спасибо заранее.
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 12 Марта 2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яна писал(а):
Больше всего меня интересует состояние стен в этом доме.
Несущие - монолит. Внешние и перекрытия - плиты из очень прочного железобетона. Перегородки - кирпич. Это все написано в статье.

Яна писал(а):
Вы написали, что Вы давно живете в этом доме.
Да, я жил в нем много лет и сейчас периодически там бываю.

Яна писал(а):
Где-то читала, что там по стенам и по потолкам распространяется плесень.
Я плесени и сырости не встречал. Smile Всегда удивляюсь, как народ слухи распространяет... Confused Возможно у кого-то в квартире она и есть. Rolling Eyes

Дому много лет, но думаю, что простоять он способен еще два раза по стольку! Из недостатков - сложная (не стандартная) разводка труб - в больших квартирах аж по три независимых стояка, а зимой в крайних квартирах бывало недостаточное отопление. И еще меня пугают столь массивные огромные балконы - как они не отваливаются? Shocked Зато панорамный вид с них обалденный - все видно.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Яна
гость





СообщениеДобавлено: Среда 12 Марта 2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алексей. Smile
 
Жемчуг
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Мая 2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте, Алексей! Все конечно хорошо и красиво написали Вы про наш дом, фотографии не знаю каких годов, смотрятся эффектно. Но хочу напомнить - все течет, все изменяется. Начну с малого - со двора нашего дома, а во дворе нашего дома нет ни одной лампочки "Ильича", детская площадка одно название без слез не взглянешь. Входишь в подъезд мурашки бегут по спине, даже пикнуть не успеешь - подъезды глухие, благо через 20 лет охрану посадили, но она нам тоже не поможет, почему такой писимизм спросите, да потому что охранника в 8 утра наблюдала в хлам пьяного. Идем дальше, поставили новые лифты - наши люди свиньи разбили в них зеркала и нацарапали всякие непристойные надписи. Все подъезды наш добросовесный ЖЭК из голубого цвета сделал поносно коричневыми и настроение от этого еще хуже делаетя когда проходишь по родному коридору. Зато у себя, т.е. в ЖЭКе оформили все как надо на европейский манер, просто заглядение, а жильцы обломятся. Ну и последнее о чем очень хочется сказать, что населяют наш дом голубые и алкоголики, а квартиры сдают под притоны. Вот многие тут только по наслышке о каких-товещах знают, а я нет. Так что байки про прекрасный дом "Корабль" остались в прошлом. А сейчас реальность. Crying or Very sad
 
Сева
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 06 Мая 2008 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то у Вас все в таких мрачных красках описано? Я тоже в этом доме живу, правда, лифты у нас без зеркал поставили. Цвет стен у нас - желтый, довольно оптимистичный (уж гораздо лучше, чем прежний серо-грязно-голубой), а на "черной" лестнице - зеленый (вот как на фото, кстати все фото нашего дома 2007 года, после ремонта снято).

После появления охраны в подъезде стало меньше болтаться посторонних бомжей и подростков (раньше каждое лето на соседнем ничейном балконе собирались веселые пьющие-курящие компании, просто спасу от них не было, стекла били, дрались и т.д.). Хотя охрана не всегда сидит на месте, и посторонние все равно в подъезд проникают (с помощью наших жителей, конечно). Охранники такие, которых можно нанять за такую оплату - а что Вы хотите?

По поводу сдачи квартир - в Москву уж вся страна переехала жить (по работе знаю), вот и сдают, если есть возможность, это сейчас везде. Но массово в моем окружении квартиры не сдаются, никаких притонов и "голубых" в наших двух подъездах не наблюдается (не повезло Вам с соседями).

Вот с чем соглашусь - так это наш двор. Вернее, его отсутствие. У такого огромного дома по сути двора нет совсем! Есть все: школа, детский сад, спортивная площадка, гастроном, Мосэнерго..., а двора нет. Он и изначально был небольшой, а у первых подъездов и тогда уже не было. Сначала построили детский сад, потом Мосэнерго построило себе второе здание, а потом "отхватило" себе большой кусок двора и отгородилось забором. Вот и совсем не стало двора, а то, что остались - является просто проходным местом между Малой и Большой Тульской улицами. А изначально была и детская, и спортивная площадки (живу в нашем доме с 1981 года - 27 лет).
 
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Публикации и Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ