Москва | Форум | Фотопрогулки и Фоторепортажи | Весенние Сокольники глазами гостя Столицы (15.03.2016)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ФОТОПРОГУЛКИ И ФОТОРЕПОРТАЖИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Весенние Сокольники глазами гостя Столицы (15.03.2016)

посмотреть страницу фотопрогулки / смотреть все фотопрогулки и фоторепортажи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Фотопрогулки и Фоторепортажи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила Синдеева
автор фотографий


Сообщения: 349
14.07.2010
Красноярск

СообщениеДобавлено: Пятница 18 Марта 2016 20:24    Заголовок сообщения: Весенние Сокольники глазами гостя Столицы (15.03.2016) Ответить с цитатой

Сколько раз за свои 45 лет я приезжала в Москву? Не могу сказать – давно сбилась со счета. Естественно, все знаковые места неоднократно посещены, а с тех пор, как я влюбилась в этот сайт, каждый мой приезд (даже когда на день-два) сопровождается посещением чего-то, где не доводилось бывать раньше. Благо Москва огромная. Но вот что странно. Я ранее НИКОГДА не была в парке «Сокольники»! Это при том, что в детстве летние каникулы всегда проводила у дяди на Востоке Москвы! Почему туда ноги так и не дошли – объяснения нет! Этот пробел необходимо было восполнить, и случай, наконец, представился.
В середине марта я прилетела на 3 дня, сопровождая пока еще несовершеннолетнего сына на олимпиаду по истории в МГУ. Пока ребенок своими историческими знаниями пытался «покорить Воробьевы горы», мне нужно было где-то провести время, и я поехала в Сокольники.


Итак, прогулка в фотографиях. Парк «Сокольники» 15 марта 2016 года.


Первое, что бросилось в глаза – маленькое здание обсерватории «Звездное небо». Как выяснилось, в 1980-е годы прекратила работу и с тех пор медленно разрушалась. Немецкий телескоп Zeiss тогда исчез в неизвестном направлении. Отреставрирована и вновь открыта в 2012 году.


А рядом с обсерваторией разбит «Сад астрономов», где установлены макеты планет солнечной системы и оригинальные «лунные» беседки.


Аркада. Идет от центрального фонтана до катка. Раскрашена в цвета БиЛайн.


Каток – главное зимнее развлечение парка. Залит искусственным льдом, изготовленным по канадским технологиям. Позволяет кататься при плюсовой температуре (до 7 градусов). Несмотря на будний день народу на катке не так уж и мало.


Большинство катающихся оказались людьми весьма не молодыми. Сначала это вызвало удивление. Никогда раньше я не видела в одном месте такое количество пожилых людей на коньках. Оказалось, что вторник – это день бесплатного посещения катка для пенсионеров. Кстати, зрелище это очень трогательное и поучительное для молодежи.


Рядом с катком расположен ЭкоЦентр «Сокольники», музейно-просветительский комплекс. Он ведет свою историю с конца 1950-х годов. Павильон №2 (на фото) был перестроен в 2002 году, но сохранил черты прежней постройки, а именно «зубчатую» крышу. Именно в павильоне № 2 состоялись легендарные «кухонные дебаты» между Ричардом Никсоном и Никитой Хрущёвым.

Далее путь шел то, что называется «куда глаза глядят», а именно вправо от катка.


В это время года без знаний и указателей даже не догадаться, что перед тобой малый розарий. Естественно, все еще спит под снегом, розовые кусты прочно укутаны от мороза.


Не все дорожки в парке идеально расчищены. Например, по 6-му Лучевому просеку сейчас пройти трудно, особенно после оттепели.


Очевидно, здесь легко могут пройти только лоси и белки.


Меня всегда поражало разнообразие скамеек и лавочек в Москве. Вот и эта лавочка не исключение. Она авторская, носит название «Бесконечность», выполнена архитектором Анной Щетининой.


А вот на такой скамейке и дождь не страшен.


А это совершенно необходимые «зимние» скамейки с накладным теплым сиденьем. Установлены спонсором SKODA AUTO.


Какой же ПКиО без тира!


… и без танцевальной веранды!

Далее путь следовал по Майскому просеку.


Симфоническая эстрада. Нотки, нанесенные в качестве декора – не просто беспорядочный набор знаков. Это фрагмент знаменитых «Подмосковных вечеров» Василия Соловьева-Седого.


За деревьями привлек внимание яркий домик. Однако при приближении оказалось, что это самая банальная проза жизни – общественный туалет.


В парке много новеньких лестниц.


На территории парка находится скит Алексеевского ставропигиального женского монастыря при храме Святителя Тихона Задонского. Храм был построен в 1862 году, а в 1875 году расширен по проекту архитектора А. А. Семенова. Закрыт в 1934 году, был значительно поврежден (снесены шатер, разрушена центральная апсида) и перестроен до неузнаваемости. Долгое время использовался под производственные мастерские парка. В настоящее время храму возвращен его былой вид.


Ну а пруды в это время года еще закованы льдом.


Но кое-где появились проталины.


Кафе в парке очень многочисленные. Большинство пока закрыты. Вот и кафе «Лебяжье» на берегу Нижнего Майского пруда ждет настоящего весеннего тепла.

Такая вот прогулка получилась. Обязательно постараюсь вернуться сюда летом.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 22 Марта 2016 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша фотопрогулка добавлена к описанию ПКиО Сокольники.

А также проанонсированна в соцсетях:

Кстати, можете там оставить свой отзыв о парке...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 22 Марта 2016 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух-ты, какая подробная фотопрогулка! Smile
Жаль, что время года для столь тщательной экскурсии не лучшее. Сокольники не совсем-то весенние (как в заголовке указано) получились... Wink
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Людмила Синдеева
автор фотографий


Сообщения: 349
14.07.2010
Красноярск

СообщениеДобавлено: Пятница 25 Марта 2016 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно! Весенняя - это только формально! Но ведь март - все равно весна, и солнышко весеннее.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 02 Апреля 2016 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, Вы перемещаетесь по Москве больше, чем москвичи! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Людмила Синдеева
автор фотографий


Сообщения: 349
14.07.2010
Красноярск

СообщениеДобавлено: Воскресенье 03 Апреля 2016 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sev писал(а):
Людмила, Вы перемещаетесь по Москве больше, чем москвичи! Smile
Елена, а ведь Вы правы! У меня для перемещения где-то даже больше возможностей, чем у москвичей. Во-первых, когда я в отпуске (а в отпуске я всегда обязательно приезжаю в Москву, хотя бы дня на 3, не могу без этого), то ведь ничем не обременена в плане быта, спешить мне некуда, московских родственников уже давно нет в живых, вот и перемещаюсь в места, где не бывала раньше. И получаю от этого громадное удовольствие. Во-вторых, даже если я по делам в Москве, то между делами и самолетом, как правило, остается время для небольших прогулок.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Carlie
гость





СообщениеДобавлено: Среда 27 Апреля 2016 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Your article grabbed my attention. I like how well you have expressed your views and how compelling your content is to the reader. I am thankful I got to read this top quality innmooatirfal article.
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Фотопрогулки и Фоторепортажи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ