MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ruНовости · Гид · Афиша · Форум · Камеры · Фото · Адреса · Карта 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 

Фотографии

Новости

Web-камеры

Справочник

Афиша

Карты

Адреса

Информация

Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

Крещенские купания
 сегодня 

Rambler's Top100

HDR

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор

01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 28 Января 2015 14:05    Заголовок сообщения: HDR Ответить с цитатой

HDR - High Dynamic Range Imaging

[потом здесь планируется текст]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Alexey Slizkov
администратор

01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 28 Января 2015 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно всё хочу написать статью про HDR, но как-то все не доходят руки...
Тем временем на сайте появляется все больше HDR-фотографий, и даже некоторые из наших первых авторов ныне решаются поэкспериментировать с увеличенным цветовым диапазоном.

Краткую статью с основными принципами, понятиями и методиками HDR, надеюсь, всё же через некоторое время я размещу здесь выше, а пока просто хочется высказаться о "наболевшем"...

Первый раз HDR я попробовал еще 9 лет назад в 2006 году, но лишь спустя 5 лет в 2011 году я увлекся этим методом получения фотографий.

Первые мои пробы тогда меня поразили необычностью и буйством красок, но позже я посчитал их плоскими и слишком кислотными:

Дело дошло и до HDR-панорам:

Даже на мобильный телефон (он у меня с подходящей камерой) стал делать по три кадра с разной экспозицией.

Постепенно почти все мои снимки стали с применением техники расширения цветового динамического диапазона.
В разной степени и разными методами (от съемки 3-5-7 кадров с разной экспозицией до вытягивания оттенков из 3x12bit RAW).

Особенно удачно, как мне кажется, получилось снимать на контрасте против света:

Со временем, как мне хочется на это надеяться, я всё же научился разумно использовать возможности HDR, чтобы фотография получалась более сочной, но не резала глаз.

Возникла дилемма, ставить ли у таких фото галочку группы HDR, ведь, хоть они и сделаны частично используя эту методику, выглядят, как нормальные фото. В итоге, теперь из своих я помечаю только явно кислотные фотографии, как ХДР.

ГРАБЛИ

HDR делает фотографии плоскими!
Объем на них 3D-фотографии создается с помощью перспективы (уходящие вдаль линии), фокусировки (четкость переднего и размытость заднего плана, или наоборот) и света (тени и области с разной освещенностью).
Этого последнего мы сами себя лишаем, применив HDR! Сильный разброс глубины резкости при сверхнасыщенности HDR-снимков часто выглядит нелепо. Поэтому остается полагаться, в основном, лишь на перспективу. То есть надо композиционно и геометрически очень правильно скомпоновать объекты в кадре, чтобы суметь сохранить в нём хоть подобие объёма.

Глюки на контрастных границах!
Мало кто вручную в редакторе раскладывает фото на слои и по-отдельности применяет к ним различные свето-цветовые фильтры.
Обычно для получения HDR мы загоняем несколько вариантов кадра с разной экспозицией в специализированную софтину.
Утрированно, этот софт на самом деле совершенно не понимает, что мы там наснимали и какие объекты в кадре! Он просто, исходя из выставленных нами значений бегунков, сливает всё это воедино, высветляя перетемнённые области.
Зачастую это приводит к очень неестественным границам объектов и неба!
Как лечить? Только вручную тщательно выделять по контуру.

Прошу высказаться в данной теме! Wink
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
НуньесКастро

04.03.2015

СообщениеДобавлено: Четверг 05 Марта 2015 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OFFTOPIC 
 (не в тему)
Для меня техника сьемки и обработки останутся загадкой! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  

горячие темы 
Неделя в Москве. Куда сходить, что посмотреть?

Дом или квартира

Впечатления от Москвы

История фотографии: от асфальтового лака до цифры

Грабительское повышение стоимости проезда

Волшебство фотографии исчезло?

Фотографии против Солнца

ГЛАВНАЯ · ФОТО · ГИД · КАРТА · НОВОСТИ · АФИША · АДРЕСА · ИНФО · КАМЕРЫ · ФОРУМ