Москва | Форум | Улицы | История: Шаболовка улица
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / УЛИЦЫ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







История: Шаболовка улица

посмотреть фотографии
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Улицы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лоло
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 15 Августа 2014 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите про кладбище около церкви. Где оно распологалось? Говорять при строительстве Скай хаус были найдены древние надгробия.
 
Александр33
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 05 Сентября 2014 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sev писал(а):
Александр33 писал(а):
Здравствуйте. Интересует информация, насчёт дома 34 на Шаболовке. Может кто знает его историю.
Дом 34 - небольшое здание, состоящее из нескольких корпусов разной этажности, есть один подземный этаж. Здание построено в 1954 году по индивидуальному проекту, перекрытия - деревянные.
Класс строения - нежилое, назначение - административный корпус. ... В этом здании сейчас арендуют офисы очень много самых разных компаний.
Удалось выяснить, что там был завод РТИ 1 - резино технические изделия. Может есть какая то информация по его истории?
 
Сергей М
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 17 Марта 2015 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом здании была тюрьма дом 46 (сейчас 34) кто знает что здесь было до нее и что за тюрьма? Я нашел 1-ая фабрично-трудовая колония гумз. завода "Экспресс" так ли это?
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 19 Марта 2015 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр33 писал(а):
sev писал(а):
Александр33 писал(а):
Интересует информация, насчёт дома 34 на Шаболовке. Может кто знает его историю.
Дом 34 - небольшое здание, состоящее из нескольких корпусов разной этажности, есть один подземный этаж. Здание построено в 1954 году по индивидуальному проекту, перекрытия - деревянные.
Класс строения - нежилое, назначение - административный корпус. ... В этом здании сейчас арендуют офисы очень много самых разных компаний.
Удалось выяснить, что там был завод РТИ 1 - резино технические изделия. Может есть какая то информация по его истории?
Завод РТИ-1 был здесь в 1940-х - 1950-х годах. Сейчас носит название ЗАО Кортиз-С, несколько десятилетий выпускает и реализует формовые резиновые технические изделия и технические изделия из натуральной кожи. Большая часть продукции имеет сертификат качества и соответствует мировому уровню. Специализация: резиновые армированные манжеты, кольца круглого сечения, манжеты и уплотнения различного применения, изготовление особо сложных резиновых изделий индивидуальной конструкции, товары культурно-бытового назначения.

Добавлено спустя 15 минут:
Сергей М писал(а):
В этом здании была тюрьма дом 46 (сейчас 34) кто знает что здесь было до нее и что за тюрьма? Я нашел 1-ая фабрично-трудовая колония гумз. завода "Экспресс" так ли это?
Да, верно, 1-я московская фабрично-трудовая колония (трудовой дом) для несовершеннолетних правонарушителей – Шаболовка, дом 46 (с 1968 номера домов по Шаболовке уменьшены на 12, т.е. сейчас Шаболовка, дом 34).
С середины 1930-х годов, когда все места лишения свободы были переданы в ведение НКВД, последний стал активно реорганизовывать систему мест лишения свободы для несовершеннолетних. 23 июля 1935 г. было издано Распоряжение начальника ОТК НКВД СССР «О типизации трудовых колоний НКВД». Этим документом устанавливалась следующая типизация Трудовых колоний НКВД:
1. Трудовые колонии обычного типа отдельные для мальчиков и отдельные для девочек.
2. Трудовые колонии с особым режимом для мальчиков и девочек (Архангельская).
3. Изоляторы для подследственных в тюрьмах, находящиеся в системе ОМЗ (за исключением г.Москвы, где выделяется отдельная тюрьма на Шаболовке с подчинением Отделу трудовых колоний УНКВД Московской области).
В 1923 году колония для несовершеннолетних здесь уже точно была, но скорее всего основана она была раньше, после революции 1917 года, когда остро стояла проблема беспризорности и преступности несовершеннолетних.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
владимир григорьевич
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 09 Мая 2015 15:14    Заголовок сообщения: история: шаболовка улица Ответить с цитатой

Шаб писал(а):
Кто-нибудь может подсказать, что было в здании Шаболовка, 6 до Октябрьского райкома?
В 50-х годах там была школа № 584.
 
TAT
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 18 Мая 2015 21:10    Заголовок сообщения: шаболока Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите, Шаболовка, 39 была средняя школа (сейчас лицей), какой номер школы?
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 20 Мая 2015 22:33    Заголовок сообщения: Re: шаболока Ответить с цитатой

TAT писал(а):
Подскажите, Шаболовка, 39 была средняя школа (сейчас лицей), какой номер школы?
А не ПТУ 188?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
TAT
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 21 Мая 2015 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. Сейчас колледж, а была обычная школа. Не могу найти информацию о номере школы. Я ее закончила в 1975 году. И не могу вспомнить. Пожалуйста помогите, если есть возможность.
 
Людмила Меюс
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 10 Октября 2015 22:56    Заголовок сообщения: шаболовка Ответить с цитатой

А меня интересует особнячек по адресу Шаболовская 14. Что-то про него ничего не пишут. А ведь дом старой постройки с интересными башенками . кто его построит и кто там жил. Или это было общественное здание?
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Октября 2015 0:41    Заголовок сообщения: Re: шаболовка Ответить с цитатой

Людмила Меюс писал(а):
А меня интересует особнячек по адресу Шаболовская 14. Что-то про него ничего не пишут. А ведь дом старой постройки с интересными башенками . кто его построит и кто там жил. Или это было общественное здание?
Улица называется Шаболовка, а не Шаболовская. Здание принадлежит Московскому заочному институту текстильной и легкой промышленности. В этом старинном особняке находится несколько кафедр и библиотека.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Гость






СообщениеДобавлено: Среда 20 Января 2016 22:35    Заголовок сообщения: Re: шаболока Ответить с цитатой

TAT писал(а):
Подскажите, Шаболовка, 39 была средняя школа (сейчас лицей), какой номер школы?
Школа номер 653. Я жил в деревянном домеряем около школы и я в ней учился.
 
Милена
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 08 Июля 2016 16:36    Заголовок сообщения: Шаболовка Ответить с цитатой

 
Гость






СообщениеДобавлено: Понедельник 02 Октября 2017 7:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"С самого начала телевизионного вещания в Москве зрители запомнили адрес телевидения, куда в день приходили мешки писем: 113162, Москва, Шаболовка, 37" -- это неверно. Адрес московского телецентра был Шаболовка, 53 как минимум до 1974 года. Позднее дома перенумеровали. Я так понимаю, объединили несколько строений под одним адресом 37.
 
Гость






СообщениеДобавлено: Пятница 10 Ноября 2017 15:11    Заголовок сообщения: Re: шаболока Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
TAT писал(а):
Подскажите, Шаболовка, 39 была средняя школа (сейчас лицей), какой номер школы?
Школа номер 653. Я жил в деревянном домеряем около школы и я в ней учился.
 
Юлия Протопопова
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 10 Ноября 2017 15:22    Заголовок сообщения: история улицы Шаболовка. Ответить с цитатой

Я родилась в доме 39. Это был дом, принадлежащий моему прадеду Протопопову, священнику Донского Монастыря, а точнее церкви Ризоположения, принадлежащей этому монастырю. Это был одноэтажный деревянный дом, с палисадником, граничащим с одной стороны с телецентром, другой выходящий во двор. Общий двор граничил со школой (ее окончил мой отец Протопопов Валентин Анатольевич) и был отделен сараями. А еще на улице Шаболовка росли кусты Золотых шаров и много других цветов в палисадниках.
 
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Улицы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ