Москва | Форум | Обсуждение фотографий | Дома-малютки в Марьино
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ ФОТОГРАФИЙ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Дома-малютки в Марьино

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обсуждение фотографий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalyk
автор фотографий


Сообщения: 69
21.05.2007
Москва, Орехово-Борисово

СообщениеДобавлено: Суббота 28 Июля 2007 23:33    Заголовок сообщения: Дома-малютки в Марьино Ответить с цитатой


В Марьино по Мячковскому бульвару много таких вот смешных трех-четырех этажных домиков.
Кто-нибудь знает, с чем связана такая чудная этажность? Для кого они строились?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Июля 2007 3:22    Заголовок сообщения: Re: Дома-малютки в Марьино Ответить с цитатой

Natalyk писал(а):
Кто-нибудь знает, с чем связана такая чудная этажность? Для кого они строились?
Домики, действительно забавные. Smile
Я не знаю точно, но могу предположить, что строились они такими маленькими, т.к. это далеко от центра и на больших площадях малоэтажная полутиповая панельная застройка дешевле...
Да и населенность, видимо, тогда там была маленькая, а строить один 24-этажный дом посередине поля/пустыря посчитали странноватым.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Июля 2007 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень необычно и необоснованно их строили: могу предположить, что в них очень большие лестничные площадки (для такого малоэтажного дома), и очень интересно, что находится на месте лифтовых шахт, так как именно эти стеновые панели используюся при строительстве таких домов в 12, 14, 16 этажей.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Июля 2007 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Это фото сделано в Жулебино, на улице Привольная. Там тоже много таких домиков. Но разбросаны они по всей длине улицы (а это километра 4) кучками. Сплошной массовой застройки такими домами нет.

Обратите внимание, кстати, что за дом стоит рядом! Very Happy

Надо сказать, в Южном Бутово я тоже когда-то видел такие дома, правда они были 5-этажные.

На месте лифтовых шахт, я думаю, просто большие холлы. А впрочем, кто знает, может быть в них и лифты есть?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Ноября 2008 2:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, об этих маленьких домах велись разговоры в 90-е, как раз при застройке Марьинского парка. Тогда в эти дома там селили очередников - "афганцев". Суть этих домов была не экономическая (они не выгодны) а чисто эстетическая - добавить разнообразия, применить ступенчатую вертикальную планировку, главная причина (ИМХО) - втиснуть без нарушения норм инсоляции во двор больших домов маленького "уродца".
Крупная панель не смотрится при трех этажах, увы.
У меня эти домики вызывают уныние.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Василёк
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 07 Ноября 2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такими домиками застроены кварталы в Марьино, Жулебино, Митино и Южном Бутово, причем практически в одно время - середина 1990-х годов.

На самом деле это стандартный типовой проект дома, серия П-46М, планировки широко представлены в интернете, правда обычно эти дома бывают 12-16 этажными.

низкая этажность домов на фото должна была оживить застройку, так в Митино подобные домики 4-8 этажей образуют отдельный квартал и вполне гармонируют с башнями КОПЭ.
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Ноября 2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilja Pelymskij писал(а):
Обратите внимание, кстати, что за дом стоит рядом! Very Happy
Нда... На контрасте с такой махиной эти маленькие домики выглядят грустно...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Anya
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 06 Декабря 2010 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лифтов в этих домах нет. Вместо них там клодовки. Exclamation
 
Гость






СообщениеДобавлено: Среда 18 Декабря 2013 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне казалось, что подобное строительство связано с проложенным под домами метро. В Марьино эти домики стоят как раз между станциями Марьино и Братиславской.
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обсуждение фотографий Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ