Москва | Форум | Интересные Новости | Раскопки в сердце Москвы
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 недавно 







Раскопки в сердце Москвы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 26 Июля 2007 22:36    Заголовок сообщения: Раскопки в сердце Москвы Ответить с цитатой

Впервые, со времен строительства Дворца съездов, в самом сердце столицы идут археологические раскопки. Копают подол, то есть нижнюю часть Кремлевского холма.

Шесть метров культурного слоя археологи срезают буквально по сантиметру. Видны остатки построек, остатки частоколов, которые разделяли усадьбы, даже остатки уличных мостовых. Чехол из тисненой кожи для ложки, средневековый кожаный ботинок, деревянная мутовка, нательные кресты и детские игрушки, кольчуга, шпоры, перекрестие сабли, наконечники бронебойных стрел для пробивания доспехов - в ходе раскопок уже обнаружены более тысячи артефактов.

О кремлевских окраинах историкам до сих пор было мало что известно. В письменных источниках "подол" упоминается крайне редко, что породило несколько гипотез, одна из которых - будто заселен он был гораздо раньше самого холма. Нынешние находки опровергли это предположение. Самые поздние из них датируются ХIII веком, в то время как основание Москвы приходится на ХII век. Зато, как говорят археологи, стало известно, что в ХV веке московская знать здесь строила себе усадьбы.

Большую трудность представляет сохранение остатков деревянных строений. Дерево, сокрытое в земле в течение пяти веков, при извлечении на поверхность быстро разрушается.

Над средневековыми кремлевскими погребами будут трудиться специалисты музея-усадьбы Коломенское, там же их сможет увидеть и широкая публика.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 02 Декабря 2007 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время раскопок на Подоле Московского Кремля столичные историки обнаружили уникальные артефакты: берестяную грамоту и ткацкие пломбы из свинца.

Несколько месяцев эксперты, филологи и историки работали с этими находками. На берестяной грамоте была расшифрована опись имущества некого Турабия, имевшего свою землю в восточном подоле Кремля. Историкам этот персонаж знаком: он упоминается в родословной дворянского рода Мячковых (при великом князе Дмитрии Ивановиче Донском он приехал в Москву приехал из нынешнего Ирана).

Подлинные документы, написанные руками тех людей, которые могли принимать участие в Куликовской битве, были современниками смерти Дмитрия Ивановича и великих событий, которые происходили в Москве в конце XIV начале XV века, являются ценнейшими находками археологов.

Что касается пломб – их прикрепляли на краю ткани, чтобы удостоверить качество полотна. На оттиске пломбы - название и герб города-производителя Тиенен (это маленький городок близ Брюсселя). На Руси иностранцам торговать было запрещено вплоть до XVI века, значит, русские купцы закупали их на границе и уже в Кремле на базаре их и продавали.

Изучение находок продолжается!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ