MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ruНовости · Гид · Афиша · Форум · Камеры · Фото · Адреса · Карта 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 

Фотографии

Новости

Web-камеры

Справочник

Афиша

Карты

Адреса

Информация

Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

Горячая вода
 недавно 

Славянская письменность
 скоро 

Rambler's Top100

Как сносили старый дом на Серпуховском валу
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Четверг 13 Февраля 2014 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emk писал(а):
Интересно, а какие квартиры и где предложили жителям этого дома?...
Не было там жилых квартир, там располагалось заводоуправление.
В 80-х было несколько коммуналок, да гостиница самого завода.

Олег_П
гость

СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Июля 2015 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно увидел увидел пустое место на карте... стало очень грустно... Решил посмотреть в Инете, что-же произошло и наткнулся на этот форум. Все мое детство прошло в этом доме! Кстати изначально номер у дома был другой - 25/31. Мои родители еще до войны получили здесь комнату на 4-м этаже а после войны на 6-м (большая часть квартир в доме были коммуналки). В доме были большие лифты, внизу сидели лифтеры. Была даже своя котельная - во дворе всегда была куча каменного угля. Кстати двор был огорожен, а вход был с улицы через арку с массивными кованными воротами. Насчет того, что дом был ветхий - откровенная ложь! Любое строение (даже новое) при желании можно очень быстро привести в аварийное состояние. Да, многие элементы (не несущие) были засыпными (доски, обрешетка, шлак), но зато в любой мороз было тепло, а за стеной ребенок мог разучивать гаммы на пианино не сильно мешая соседям! И душно никогда не было - потолки выше 3-х метров и вентиляционные решетки в каждой комнате. И через окна трамваев почти не было слышно. Кстати, тогда не было стеклопакетов, а между рамами у всех были импровизированные холодильники. Я порадовался когда узнал, что в проекте застройки территории металлопрокатного завода - дом в котором я жил нашел свое место. Но я так понимаю, что проект получился слишком "бюджетным" и бабло которое "распиливают" сейчас не оставляет никаких шансов на сохранение связи времен в архитектурных решениях. Похоже, что кто-то старается стереть все, что напоминает о прошлом и заменить "новоделом", пусть даже очень похожим. Это я не про этот несчастный дом... Во Флоренции можно потрогать торчащие из старых стен изъеденные ржавчиной кольца, к которым привязывали лошадей много столетий назад, и за эти столетия ни у кого не возникло мысли сломать эти стены чтобы построить заново как гостиницу Москва. Как сказано в Википедии - новое здание гостиницы, в точности (по заявлениям проектировщиков) воспроизводящее внешние формы прежнего. И после этого мы говорим о национальной самоидентификации...

sev
автор фотографий

11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Июля 2015 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег_П писал(а):
Случайно увидел увидел пустое место на карте... стало очень грустно... Решил посмотреть в Инете, что-же произошло и наткнулся на этот форум...
Сейчас там уже не пустое место, а растет на глазах большой жилой комплекс из 18-ти этажных домов. А дом тот мне до сих пор жаль, жаль, что не сохранили... Он мне очень нравился. Солидно, надежно выглядел да и красивый был.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий

11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Июля 2015 21:50    Заголовок сообщения: Re: Интересные новости Ответить с цитатой

OFFTOPIC 
 (не в тему)
sev писал(а):
Крошь писал(а):
За Серпуховской вал взялись капитально. Напротив дома 18- 28 по Серпуховскому валу уже хотят строить жилой дом с парковкой и офисами на первом этаже. Взамен автоматической станции МГТС, которую планируют снести. Этот дом 18/28 имеет трещины в стене, если начнут рядом стройку, то неизвестно чем закончится. Sad
И это самый последний старый, но основательный дом (здание МГТС) в Даниловском районе! Его-то почему хотят снести???
Этот дом тоже снесли в апреле этого года. На его месте построят жилой дом, внешне немного напоминающий снесенный.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор

01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 21 Июля 2015 8:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег_П писал(а):
Случайно увидел увидел пустое место на карте... стало очень грустно... Решил посмотреть в Инете, что-же произошло и наткнулся на этот форум. Все мое детство прошло в этом доме! ...
Олег, спасибо за Ваш рассказ о доме. Такие истории от бывших жителей важны и интересны. Дом жаль, как и многие утраченные за последние два десятилетия...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Гость

СообщениеДобавлено: Вторник 21 Июля 2015 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OFFTOPIC 
 (не в тему)
Странно как не сломали здание школы №558, где я учился (на углу 3-й Рощинской ул. и 4-го Рощинского пр.). Постройка старая, довоенная и можно найти много строительных и экологических недостатков, позволяющих без особого шума очистить и этот лакомый кусочек под элитную застройку. А то, что в эту школу много десятилетий бегали учиться дети со всей округи... Сейчас большинство из них уже родители, и смогут ли они показать своим детям школу, где учились сами...

Юлия Шереметьева
гость

СообщениеДобавлено: Среда 12 Августа 2015 2:48    Заголовок сообщения: Серпуховский вал Ответить с цитатой

Живу в доме 5 с 1973 года по теперь уже многострадальному Серпуховскому валу. Еще каких-то несколько лет назад я даже удивлялась - как это на нашем валу - как во всей Москве - вдруг ничего кровожадные застройщики не замутили??? Неужто подействовал запрет на точечную застройку или пожалели наши крепкие, красивые исторические дома - пусть и не такие старинные, но достойные, величественные в своей сдержанной красоте? А вот и нет - лавина варварских разрушений накрыла наш вал и близлежащую Шаболовку с ее милыми сердцу старых москвичей Донскими банями, зданиями и домами МЗОЦМ и даже уникальной АТС - дом 20! Вот сказал какой-то равнодушный палач Емельянов, что здание "рядовое", можно снести и все как в старые добрые времена почти единодушно за снос проголосовали. Вот так за одно мгновение и потеряла улица свою историю, дорогую еще многим оставшимся здесь старым и еще не очень старым москвичам.
А мы только на кухнях да на форумах ворчим об этом и ничего не предпринимаем для их защиты - а теперь и нечего защищать - ну, может, в Рощинских переулках чего осталось. Хотя давайте уж молчать об этом, а то еще накликаем и на последние бастиончики нашей ностальгии охотников за шестикратной прибылью!
А в равнодушии жильцов всей нашей улицы я убедилась, когда начали свое поганенькое благоустройство с установкой бесчисленных фонарей и натыкиванием на каждом шагу детских площадок вдоль нашей единственной отрады - бульвара со старинными многовековыми липами - как обычно под прикрытием управы и прочих ненасытных чиновников. Все это производилось архиварварскими методами с порчей и выдиранием корней деревьев, удалением верхнего защитного слоя грунта с дерном, который сохраняет влагу в почве, бурением бесконечных отверстий для фонарных опор и т.п. Только я и еще парочка таких же "городских сумасшедших" обратили на это внимание и пожаловались в Департамент природопользования. Я даже вывешивала на доме внутри подъездов и со стороны улицы телефоны горячей линии и призывы встать на защиту нашего прекрасного бульвара - НИКТО не отреагировал!
Может, все хотят, чтобы кто-то этим занялся, но НЕ Я, т.к. у меня времени нет, надо работать, деньги в семью тащить, детишек растить, а на всякую ерунду типа сохранения природы и историческо-культурного наследия НЕКОГДА внимание обращать. Пусть уж другие дурачки, которым больше заняться нечем, лапами шевелят, пороги обивают. Все равно ведь ничего не добьются! А тем временем военторги и гостиницы "Москва" безвозвратно исчезают с лица земли, как и множество других дорогих москвичам свидетельств времени - их детства, молодости, жизни. Будете своим подрощенным детишками "Донской олимп", "Баркли" да клубные дома показывать – может быть, это и будет нужно новому поколению мигрантов, чтобы быть в тренде?!

Alexey Slizkov
администратор

01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 12 Августа 2015 7:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот дом 19, АТС и бани - жалко, а вот к МЗОЦМ (нагромождение некрасивых построек за страшным бетонным забором) ностальгии не испытываю.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
grandr58_2

13.08.2015

СообщениеДобавлено: Четверг 13 Августа 2015 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро пол Москвы разрушат такими темпами.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bogdanak

25.07.2015
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 15 Августа 2015 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот странно всё-таки: зачем разрушать историко-архитектурные памятники, внутри и снаружи (около) Садового кольца и строить, на их месте офисно-жилые комплексы, когда есть громадные неосвоенные и свободные, от какой-либо застройки, территории в "Новой Москве", которая по-определению считается сейчас, той-же Москвой!? Ведь намного проще и менее затратней строить комплексы, на пустом месте, нежели, на застроенной территории!? А, инфраструктура, всё равно рано или поздно разовьётся вокруг новых комплексов, в той-же "Новой Москве"! Будет спрос, на услуги, появиться и предложение!
Максим Ш

27.10.2015
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 27 Октября 2015 1:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жил в этом доме с момента рождения в 68 году. Мои дед и бабушка жили в нем еще до войны. Дед всю жизнь проработал на этом заводе, отец тоже немного успел...

Если у кого есть желание почитать, готов написать.

Добавлено спустя 5 минут:
Цитата:
Не было там жилых квартир, там располагалось заводоуправление.
В 80-х было несколько коммуналок, да гостиница самого завода.
Вы не в курсе событий. Последние жильцы съехали оттуда в начале 80-ых. До этого времени, кроме первого этажа с выходом на Серпуховской вал, это был обыкновенный жилой дом. В 1-ом подъезде квартиры, как до войны и после, во 2-ом угловом и 3-ем коммуналки. Выселяли народ в Чертаново, м. Пражская. До сих пор в соседних подъездах еще живут жильцы этого дома.

Только после этого (1981, могу уточнить) там заселилось заводоуправление. Моя бабушка жила в 3-ем подъезде на 3-ем этаже. Квартира-коммуналка, на 3 комнаты. В одной она, в остальных уже завод. Окна выходили как раз во двор, под которым был угольный бункер для котельной.
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти:  

горячие темы 
Москва без "хрущевок" - снос пятиэтажек...

Список сносимых домов в Москве

Вслед за 5-этажками в Москве начали сносить 9-этажки...

Окна пластиковые или деревянные?

Необоснованное замедление Калужско-Рижской линии метро

Новость дня

Самый безопасный вид транспорта - рейтинг

ГЛАВНАЯ · ФОТО · ГИД · КАРТА · НОВОСТИ · АФИША · АДРЕСА · ИНФО · КАМЕРЫ · ФОРУМ