Москва | Форум | Интересные Новости | Как сносили старый дом на Серпуховском валу
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Как сносили старый дом на Серпуховском валу
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Четверг 13 Февраля 2014 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emk писал(а):
Интересно, а какие квартиры и где предложили жителям этого дома?...
Не было там жилых квартир, там располагалось заводоуправление.
В 80-х было несколько коммуналок, да гостиница самого завода.
 
Олег_П
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Июля 2015 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно увидел увидел пустое место на карте... стало очень грустно... Решил посмотреть в Инете, что-же произошло и наткнулся на этот форум. Все мое детство прошло в этом доме! Кстати изначально номер у дома был другой - 25/31. Мои родители еще до войны получили здесь комнату на 4-м этаже а после войны на 6-м (большая часть квартир в доме были коммуналки). В доме были большие лифты, внизу сидели лифтеры. Была даже своя котельная - во дворе всегда была куча каменного угля. Кстати двор был огорожен, а вход был с улицы через арку с массивными кованными воротами. Насчет того, что дом был ветхий - откровенная ложь! Любое строение (даже новое) при желании можно очень быстро привести в аварийное состояние. Да, многие элементы (не несущие) были засыпными (доски, обрешетка, шлак), но зато в любой мороз было тепло, а за стеной ребенок мог разучивать гаммы на пианино не сильно мешая соседям! И душно никогда не было - потолки выше 3-х метров и вентиляционные решетки в каждой комнате. И через окна трамваев почти не было слышно. Кстати, тогда не было стеклопакетов, а между рамами у всех были импровизированные холодильники. Я порадовался когда узнал, что в проекте застройки территории металлопрокатного завода - дом в котором я жил нашел свое место. Но я так понимаю, что проект получился слишком "бюджетным" и бабло которое "распиливают" сейчас не оставляет никаких шансов на сохранение связи времен в архитектурных решениях. Похоже, что кто-то старается стереть все, что напоминает о прошлом и заменить "новоделом", пусть даже очень похожим. Это я не про этот несчастный дом... Во Флоренции можно потрогать торчащие из старых стен изъеденные ржавчиной кольца, к которым привязывали лошадей много столетий назад, и за эти столетия ни у кого не возникло мысли сломать эти стены чтобы построить заново как гостиницу Москва. Как сказано в Википедии - новое здание гостиницы, в точности (по заявлениям проектировщиков) воспроизводящее внешние формы прежнего. И после этого мы говорим о национальной самоидентификации...
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Июля 2015 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег_П писал(а):
Случайно увидел увидел пустое место на карте... стало очень грустно... Решил посмотреть в Инете, что-же произошло и наткнулся на этот форум...
Сейчас там уже не пустое место, а растет на глазах большой жилой комплекс из 18-ти этажных домов. А дом тот мне до сих пор жаль, жаль, что не сохранили... Он мне очень нравился. Солидно, надежно выглядел да и красивый был.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 20 Июля 2015 21:50    Заголовок сообщения: Re: Интересные новости Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
sev писал(а):
Крошь писал(а):
За Серпуховской вал взялись капитально. Напротив дома 18- 28 по Серпуховскому валу уже хотят строить жилой дом с парковкой и офисами на первом этаже. Взамен автоматической станции МГТС, которую планируют снести. Этот дом 18/28 имеет трещины в стене, если начнут рядом стройку, то неизвестно чем закончится. Sad
И это самый последний старый, но основательный дом (здание МГТС) в Даниловском районе! Его-то почему хотят снести???
Этот дом тоже снесли в апреле этого года. На его месте построят жилой дом, внешне немного напоминающий снесенный.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 21 Июля 2015 8:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег_П писал(а):
Случайно увидел увидел пустое место на карте... стало очень грустно... Решил посмотреть в Инете, что-же произошло и наткнулся на этот форум. Все мое детство прошло в этом доме! ...
Олег, спасибо за Ваш рассказ о доме. Такие истории от бывших жителей важны и интересны. Дом жаль, как и многие утраченные за последние два десятилетия...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Гость






СообщениеДобавлено: Вторник 21 Июля 2015 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Странно как не сломали здание школы №558, где я учился (на углу 3-й Рощинской ул. и 4-го Рощинского пр.). Постройка старая, довоенная и можно найти много строительных и экологических недостатков, позволяющих без особого шума очистить и этот лакомый кусочек под элитную застройку. А то, что в эту школу много десятилетий бегали учиться дети со всей округи... Сейчас большинство из них уже родители, и смогут ли они показать своим детям школу, где учились сами...
 
Юлия Шереметьева
гость





СообщениеДобавлено: Среда 12 Августа 2015 2:48    Заголовок сообщения: Серпуховский вал Ответить с цитатой

Живу в доме 5 с 1973 года по теперь уже многострадальному Серпуховскому валу. Еще каких-то несколько лет назад я даже удивлялась - как это на нашем валу - как во всей Москве - вдруг ничего кровожадные застройщики не замутили??? Неужто подействовал запрет на точечную застройку или пожалели наши крепкие, красивые исторические дома - пусть и не такие старинные, но достойные, величественные в своей сдержанной красоте? А вот и нет - лавина варварских разрушений накрыла наш вал и близлежащую Шаболовку с ее милыми сердцу старых москвичей Донскими банями, зданиями и домами МЗОЦМ и даже уникальной АТС - дом 20! Вот сказал какой-то равнодушный палач Емельянов, что здание "рядовое", можно снести и все как в старые добрые времена почти единодушно за снос проголосовали. Вот так за одно мгновение и потеряла улица свою историю, дорогую еще многим оставшимся здесь старым и еще не очень старым москвичам.
А мы только на кухнях да на форумах ворчим об этом и ничего не предпринимаем для их защиты - а теперь и нечего защищать - ну, может, в Рощинских переулках чего осталось. Хотя давайте уж молчать об этом, а то еще накликаем и на последние бастиончики нашей ностальгии охотников за шестикратной прибылью!
А в равнодушии жильцов всей нашей улицы я убедилась, когда начали свое поганенькое благоустройство с установкой бесчисленных фонарей и натыкиванием на каждом шагу детских площадок вдоль нашей единственной отрады - бульвара со старинными многовековыми липами - как обычно под прикрытием управы и прочих ненасытных чиновников. Все это производилось архиварварскими методами с порчей и выдиранием корней деревьев, удалением верхнего защитного слоя грунта с дерном, который сохраняет влагу в почве, бурением бесконечных отверстий для фонарных опор и т.п. Только я и еще парочка таких же "городских сумасшедших" обратили на это внимание и пожаловались в Департамент природопользования. Я даже вывешивала на доме внутри подъездов и со стороны улицы телефоны горячей линии и призывы встать на защиту нашего прекрасного бульвара - НИКТО не отреагировал!
Может, все хотят, чтобы кто-то этим занялся, но НЕ Я, т.к. у меня времени нет, надо работать, деньги в семью тащить, детишек растить, а на всякую ерунду типа сохранения природы и историческо-культурного наследия НЕКОГДА внимание обращать. Пусть уж другие дурачки, которым больше заняться нечем, лапами шевелят, пороги обивают. Все равно ведь ничего не добьются! А тем временем военторги и гостиницы "Москва" безвозвратно исчезают с лица земли, как и множество других дорогих москвичам свидетельств времени - их детства, молодости, жизни. Будете своим подрощенным детишками "Донской олимп", "Баркли" да клубные дома показывать – может быть, это и будет нужно новому поколению мигрантов, чтобы быть в тренде?!
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 12 Августа 2015 7:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот дом 19, АТС и бани - жалко, а вот к МЗОЦМ (нагромождение некрасивых построек за страшным бетонным забором) ностальгии не испытываю.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
grandr58_2



Сообщения: 2
13.08.2015

СообщениеДобавлено: Четверг 13 Августа 2015 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро пол Москвы разрушат такими темпами.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bogdanak



Сообщения: 96
25.07.2015
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 15 Августа 2015 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот странно всё-таки: зачем разрушать историко-архитектурные памятники, внутри и снаружи (около) Садового кольца и строить, на их месте офисно-жилые комплексы, когда есть громадные неосвоенные и свободные, от какой-либо застройки, территории в "Новой Москве", которая по-определению считается сейчас, той-же Москвой!? Ведь намного проще и менее затратней строить комплексы, на пустом месте, нежели, на застроенной территории!? А, инфраструктура, всё равно рано или поздно разовьётся вокруг новых комплексов, в той-же "Новой Москве"! Будет спрос, на услуги, появиться и предложение!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Ш



Сообщения: 1
27.10.2015
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 27 Октября 2015 1:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жил в этом доме с момента рождения в 68 году. Мои дед и бабушка жили в нем еще до войны. Дед всю жизнь проработал на этом заводе, отец тоже немного успел...

Если у кого есть желание почитать, готов написать.

Добавлено спустя 5 минут:
Цитата:
Не было там жилых квартир, там располагалось заводоуправление.
В 80-х было несколько коммуналок, да гостиница самого завода.
Вы не в курсе событий. Последние жильцы съехали оттуда в начале 80-ых. До этого времени, кроме первого этажа с выходом на Серпуховской вал, это был обыкновенный жилой дом. В 1-ом подъезде квартиры, как до войны и после, во 2-ом угловом и 3-ем коммуналки. Выселяли народ в Чертаново, м. Пражская. До сих пор в соседних подъездах еще живут жильцы этого дома.

Только после этого (1981, могу уточнить) там заселилось заводоуправление. Моя бабушка жила в 3-ем подъезде на 3-ем этаже. Квартира-коммуналка, на 3 комнаты. В одной она, в остальных уже завод. Окна выходили как раз во двор, под которым был угольный бункер для котельной.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат квартира 28
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 26 Декабря 2021 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег_П только сейчас увидел ваше сообщение о доме 25/31. Мое детство тоже Прошло в этом доме. Переехал из него в 1976 году, проучившись три года в школе 558. Сейчас купил квартиру в доме, построенном на месте Моего дома.

Добавлено спустя 27 минут:
И да, Олег, я тоже трогал во Флоренции эти ржавые железные кольца и седел на специальных выступах у этих дворцов.

Добавлено спустя еще 1 час:
Максим Ш, я жил в этом доме с рождения в 1966 году до 1976 года, во втором подъезде на 8 этаже. Лифт доходил только до 7 го этажа. Дальше пешком на 8 этаж. Через чулан где размещался мусоропровод можно было пройти в квартиру в третьем подъезде. Моя семья жила в нем с 1940 года. Во дворе была "каменка" вокруг которой бегали в салки и гаражи в проемы между которыми играли в мяч. Летом вечерами во дворе жарили картошку, зимой заливали каток. Помню на против первого подъезда была большая клумба.
Сейчас купил квартиру в ЖК на месте этого дома. Вид из окон как в детстве. И да, через дорогу детский садик куда я ходил.
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ