Москва | Форум | Дома Старые | История: Пречистенская набережная, дом 29 (Дом-ларец)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Пречистенская набережная, дом 29 (Дом-ларец)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 02 Марта 2013 18:23    Заголовок сообщения: История: Пречистенская набережная, дом 29 (Дом-ларец) Ответить с цитатой

Дом-ларец Цветкова
Пречистенская набережная, 29



Здание построено знаменитым архитектором В.М.Васнецовым в 1899-1901 годах по заказу русского мецената и коллекционера живописи (картин) И.Е.Цветкова специально для его галереи.

Когда к 1898 году коллекция Цветкова перестала умещаться в его особняке в доме 5 по Кривоарбатскому переулку, он решил построить новый дом для размещения в нем галереи работ русских художников.

Осенью 1898 года Иван Евменьевич Цветков приобрел за 14 тысяч рублей "пустопорожнее место" на берегу Москвы-реки на Пречистенской набережной. Он сам составил план будущего дома с точным расположением комнат. Проект попросил сделать Виктора Михайловича Васнецова. Внешний вид, все четыре фасада и все украшения дома (изразцами и раскраской) сделаны по рисункам и указаниям Васнецова.

Васнецов подошел к проекту очень ответственно: столяры дважды делали маленькие модели дома. Строился он два с лишним года, и все это время Васнецов внимательно следил за строительством. Дом был поставлен на 24 каменных столба, соединенных арками.



В 1901 году строительство, которое обошлось Цветкову в 96 тысяч рублей, было завершено. Дом получился в виде сказочного терема.
    Вот как описывала дом жена И.Репина Н.Нордман-Северова:
    "Подъезжаем к прелестнейшему особняку, выстроенному по рисунку Васнецова. Спокойные, гармоничные пропорции, славный древнерусский стиль, украшения и фризы майоликовые. И.Е.Цветков выстроил этот дом исключительно для своей картинной галереи. И свет, и распределение комнат - все приспособлено для нее... Поднимаемся по широкой лестнице. Весь вестибюль в картинах русских мастеров. Зала вся сплошь увешана. Вдоль стен витрины с рисунками."
Все 12 комнат на втором этаже были оформлены в древнерусском духе по эскизам Васнецова: резные деревянные украшения, скамьи, лари. Люстры - точная копия новгородских паникадил времен Ивана Грозного. Прямо над лестницей висело большое полотно В.Перова "Ловля рыбы бреднем". В залах размещались рисунки и акварели почти всех знаменитых художников России: К.Брюллова, А.Лосенко, П.Федотова, В.Маковского, И.Левитана, И.Репина, В.Васнецова, В.Поленова.

В мае 1909 года Цветков передал всю свою коллекцию и дом на Пречистенской набережной в дар городу Москве. В 1915 году в доме находилось 450 картин, 1373 рисунка и 36 скульптур.

После революции галерея была национализирована и 17 августа 1917 года открыта для свободного доступа посетителей. В 1917-1925 годах Цветковская галерея существовала как самостоятельный художественный музей. В 1926 году была присоединена к Третьяковской галерее, получив статус отдела рисунков. В 1926 году в Государственную Третьяковскую галерею поступили личный архив и библиотека Цветкова.
Затем часть коллекции рисунков и часть собрания живописи (свыше 100 картин) оставили в Государственной Третьяковской галерее, а свыше 300 картин переданы в Государственный музейный фонд и распределены по другим музеям России.

В годы Второй мировой войны, в марте 1942 года для приема частей авиаполка "Нормандия - Неман" в Москву прибыл генерал Эрнест Пети. Генералу и его помощнику по вопросам авиации капитану Альберу Мирле был выделен особняк Цветкова для создания "Военной миссии".

Французские военные и по сей день в этом здании. В настоящее время хозяин особняка - военный атташе Франции. Теперь это обычные жилые апартаменты. В вестибюле располагается небольшая экспозиция, посвященная истории "Нормандии - Неман": фотографии летчиков - Героев Советского Союза, герб авиаполка, документы и наградные листы, автограф генерала Шарля де Голля.

На доме в настоящее время находятся мемориальная доска с фамилиями 42 французских летчиков, погибших в России в борьбе с фашизмом. Под ней другая с надписью: "Вы жили недолго, но ярко". В 1995 году к 150-летию со дня рождения создателя коллекции и галереи на фасаде особняка была установлена мемориальная доска в честь И.Е.Цветкова.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 02 Марта 2013 19:09    Заголовок сообщения: Описание: Дом-ларец Цветкова на Пречистенской набережной Ответить с цитатой

Пречистенская набережная, дом 29 (Дом-ларец)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Дом-ларец Цветкова на Пречистенской набережной
Особняк построено архитектором В.М.Васнецовым в 1899-1901 годах по заказу русского мецената и коллекционера картин И.Е.Цветкова специально для его галереи, которую в 1909 году он передал в дар городу Москве. После революции была национализирована и открыта для свободного доступа посетителей. В годы войны передан для создания "Военной миссии" и приема частей авиаполка "Нормандия-Неман". Сейчас в особняке военный атташе Франции. Объект культурного наследия.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ