Москва | Форум | Дома Старые | История: Пречистенка улица, дом 13 (Доходный дом Рекка)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Пречистенка улица, дом 13 (Доходный дом Рекка)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Апреля 2010 21:18    Заголовок сообщения: История: Пречистенка улица, дом 13 (Доходный дом Рекка) Ответить с цитатой

Доходный дом Я.А.Рекка
Пречистенка улица, 13/7 (Лопухинский переулок, 7/13)

Бывший доходный дом Я.А.Рекка, построенный в 1910-1912 годах по проекту архитектора Густава Гельриха в стиле это "питерского" ("северного") модерна.

Объемно-пространственная и фасадная композиция здания впечатляюща. Богатство ее обусловлено многообразием примененных средств - здесь и граненые эркероподобные окна, заглубленные в фактурную рустованную стену первых двух этажей, и трехгранные эркеры третьего - пятого этажей, и арочные лоджии с балюстрадами, и угловой закругленный эркер, над которым располагаются балкон и вогнутое башнеобразное завершение, В декоре здания использованы лепные украшения неоклассики. Угловая башня с вазами и скульптурой, первоначально игравшая существенную роль в силуэте улицы, "утонула" в надстройке 1980-х годов.

Дом вошел в историю как место обитания сразу нескольких персонажей романов Михаила Булгакова. До революции в нем жил Александр Фаберже (семья Фаберже занимала 6-й этаж дома), родственник прославленного ювелира. После того как он эмигрировал, в обе его квартиры вселилась коммуна художников, образовавшая группу "Бубновый валет". К ним любил приходить в гости автор "Мастера и Маргариты". Сам писатель поселился неподалеку, в Обуховом (ныне Чистом) переулке, в доме N 9. В том же переулке он довольно часто гостил у своих "дядек" - братьев-врачей Н.М. и М.М.Покровских. Позднее с одного из них был списан герой романа "Собачье сердце" профессор Преображенский. Самого Филиппа Филипповича автор поселил в дом №24 на Пречистенке, а вот стеклянная парадная дверь и ступени серого мрамора в вестибюле, по которым профессор поднимался домой вместе с Шариком - это уже детали дома №13.
Затем "нехороший" дом появился в романе "Мастер и Маргарита" - именно здесь находилась квартира ювелирши Анны Францевны Фужере. Кроме того, с потолка квартиры самого Александра Фаберже свисала на цепи большая люстра, очень напоминающая ту, на которой качался кот Бегемот. Деревянные диванчики на лестничных площадках, отличавшие лестницу дома №13, также фигурируют в романе. Вообще Булгаков так увлекся Пречистенкой, что даже задумал написать роман об этой улице и ее обитателях.

Последние несколько лет дом стоял занавешенный на реставрацию, однако работы начались не очень давно. Предполагается, что после реставрации в доме будут сохранены квартирные планы и интерьерные решения времен Гельриха, Фаберже и Михаила Булгакова.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 07 Января 2012 11:54    Заголовок сообщения: Описание: Доходный дом Я.А.Рекка Ответить с цитатой

Пречистенка улица, дом 13 (Доходный дом Рекка)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Доходный дом Я.А.Рекка
Бывший доходный дом Я.А.Рекка, построенный в 1910-1912 годах по проекту архитектора Густава Гельриха в стиле это "питерского" ("северного") модерна. Дом упоминался в двух романах Михаила Булгакова - "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце". Сейчас в доме закачивается капитальный ремонт.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Павел Пономарев
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 01 Июня 2012 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жил в этом доме в период с 1964 по 1976 год, как раз в квартире 20 на шестом этаже. По Вашему сообщению эта квартира принадлежала семье Фаберже. Можете скинуть ссылки, хочу поподробнее узнать про этот дом, квартиру. Вы сказали квартиры семьи Фаберже. А какая из квартир принадлежала ему еще. На пятом этаже или через черный ход соседняя?
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ