Москва | Форум | Церкви | История: Вознесенский переулок, дом 8 строение 3
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ЦЕРКВИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







История: Вознесенский переулок, дом 8 строение 3

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 30 Апреля 2012 17:06    Заголовок сообщения: История: Вознесенский переулок, дом 8 строение 3 Ответить с цитатой

Англиканская церковь святого Андрея Первозванного



Англиканская Церковь в России ведет свое начало с XVI века, когда в 1553 году Иван Грозный разрешил первой в России альтернативной христианской церкви проводить службы для английских торговцев.

В 1814 году Англиканская церковь приобрела дом в Вознесенском переулке для устройства храма. В Москве в это время было много англичан - купцов и ремесленников. Здесь на участке гвардии прапорщика Наумова стоял большой старинный каменный дом, построенный, вероятно, предыдущими владельцами Колычевыми.

К 1827 году дом был перестроен в англиканскую часовню.

В 1882-1884 годы было построено новое здание для церкви. Для него церковь приобрела и ту часть участка, которая выходила в Брюсов переулок.
Англиканский собор был построен в стиле псевдоготики по проекту Р.Н.Фримана. Изящное сооружение напоминало современникам провинциальные английские городки. И это неудивительно, ведь свою известность Фримен приобрел в основном за счет проектов частных домов и церквей в Ливерпуле.

Фасад церкви был оформлен в традиционном английском стиле ажурными стрельчатыми окнами и контрфорсами. Главным украшением храма стала колокольня, увенчанная зубцами и четырьмя башенками.
В оформлении крупного однонефного базиликального здания с развитой алтарной частью умело использованы формы неоготики. Портик - подъезд, закрывший окна второго этажа, явно переделан из антресолей. Стрельчатые окна церкви, когда-то украшали витражи, ныне утрачены.
Поскольку западный фасад храма обращен к соседнему участку, основную художественную нагрузку несет северный фасад, выходящий в Вознесенский переулок. Его облик определяет высокая четырехгранная башня у северо-западного угла, эффектно обработанная ступенчатыми контрфорсами и увенчанная четырьмя остроконечными пинаклями.
В сходном стиле оформлены ограда, сохранившаяся с этой стороны, а также построенный тогда же и расположенный в северо-восточном углу церковного участка дом причта, в котором располагались благотворительные учреждения англиканской общины. Дом завершается двумя щипцами, подобно западному фасаду церкви, а кирпичная кладка с белокаменными деталями идентична кладке храма.

Церемония освящения происходила 13 января 1885 года. Свое имя церковь получила в честь Святого Апостола Андрея Первозванного, святителя Шотландии. Причина тому - население английской колонии в Москве, которое в основном составляли шотландцы. Церковь стала больше чем храмом для британской колонии. В ней проходили диспуты, хранился архив и ценности членов клуба, здесь же находилась библиотека.

В октябре 1917 года во время боев большевики установили пулемет на колокольне церкви.

Англиканская церковь была закрыта весной 1920 года, а ее богатое внутреннее убранство (алтарь, витражи, резные скамьи и орган) утеряно.
В те годы в храме размещалось дипломатическое представительство Финляндии, женское общежитие, склад.

С 1932 (1934?) года здание занимала Всесоюзная студия грамзаписи (с 1964 года - "Мелодия"). В главном зале была так называемая "Большая" студия, на 2-м этаже - "Малая" и комплекс реставрации архивных фонограмм, в полуподвале - монтажные аппаратные, а в колокольне - фонотека. Пасторский дом занимали редакции, бухгалтерия и там же находился зал прослушивания, где проходили худсоветы.

В 1991 году было принято решение о возвращении храма московскому приходу Англиканской Церкви. 14 июля 1991 года в ней возобновились религиозные службы. Они проходят по воскресеньям и средам на английском языке, а по четвергам здесь можно послушать концерт органной музыки.
В 1994 году королева Елизавета II, посещавшая Москву, взяла обещание с Бориса Ельцина вернуть храм англиканской общине.
Фирма "Мелодия" переехала, оставив за собой пристройку, возведенную на ее средства в 1960-х годах.
Здания полностью вернули англиканской церкви только в 1998 году.
Членами прихода являются в основном представители дипломатического корпуса Великобритании и ее бывших колоний, а также иностранные бизнесмены и студенты.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 30 Апреля 2012 18:22    Заголовок сообщения: Описание: Англиканская церковь святого Андрея Первозванного Ответить с цитатой

Вознесенский переулок, дом 8 строение 3
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Англиканская церковь святого Андрея Первозванного
Построена в 1882-1884 годы в стиле неоготики. Архитектор - Р.Н.Фриман. Закрыта весной 1920 года. С 1932 года здание занимала Всесоюзная студия грамзаписи ("Мелодия"). 4 июля 1991 года возобновились религиозные службы, здания полностью вернули англиканской церкви только в 1998 году.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 02 Мая 2012 9:50    Заголовок сообщения: Карточка Ответить с цитатой

Для данного адреса на сайте заведена карточка:
Тип: религиозный
Материал: кирпич
Год: 1882-1884
Архитектор: Р.Н.Фриман
Этажность: 3
Эта карточка будет автоматически отображаться в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ