Москва | Форум | Остальное о Москве | Зарплату подъездным консьержам увеличили вдвое
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Зарплату подъездным консьержам увеличили вдвое
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 11 Февраля 2009 13:03    Заголовок сообщения: Зарплату подъездным консьержам увеличили вдвое Ответить с цитатой

Зарплату московским подъездным консьержам увеличили вдвое



С 1 января 2009 года на содержание дежурных по подъездам жилых домов из бюджета Москвы будет выделяться по 18763 рубля в месяц на один подъезд.
Мэр подписал соответствующее постановление.
Средства будут выделяться по статье "Эксплуатация жилищного фонда" только тем домам, где действительно существует дежурные по подъездам.

Ранее (с 1 сентября 2006 года) на один подъезд из городского бюджета выделялось 8155 рублей.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Нина
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 19 Февраля 2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я читала в газете, что с января на каждого(!) из них город выделяет по 19 тысяч рублей. И, вообще, в любом случае это значит, что поборы с жильцов на консьержку пора отменить. Тем более в кризис, когда у многих вообще не осталось денег.
У нас собирают по 50 рублей, но в подъезде больше 100 квартир. Выходит еще 5 тысяч рублей прибавки. Еще она уже пенсионерка и получает пенсию. Не плохо устроились - сидят себе в своем же доме смотрят в своем закутке телевизор и за все это в сумме имеют еще и 25 тысяч в месяц! Сейчас не все работающие могут похвастать такими доходами!!!
 
Л.Я.
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 19 Февраля 2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы пойдите работать консьержкой, может у Вас изменится мнение об их работе. Помогите СВОЕМУ дому! Я совершенно уверена, что ВАМ зарплата покажется маленькой. Это всегда так - 50 рублей оччень большие деньги (кстати, независимо от кризиса), а зарплата 5000 рублей и даже больше - нищенская!
Вы тоже станете пенсионеркой (или уже?), вообще, это некрасиво - считать чужие деньги!
 
ОльгаR
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 19 Февраля 2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не чужие, это свои деньги! Это типа консьержки и так от города получают, с какой стати жильцы должны сдавать? Да за 20 тысяч люди на работу на полный рабочий день ходят! И детей из-за этого в сад вынуждены полубольными отводить... А тут пенсионеры, сидят, вообще ничего не делают Exclamation , они реально только телек смотрят!!!... Да кошек своих разводят в подъезде, через который мне приходится проходить и смотреть на все это противно Sad а с нас еще и по 100 рублей собирают с каждого взрослого... а это еще +20000 в месяц! Совсем офигели! Sad
 
Татьяна Михайловна
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 24 Марта 2009 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 тысяч только что дали! А раньше это были 5 тысяч!!! Не думали что это могут быть не только пенсионерки, а женщины, которых по возрасту (примерно 50 лет) никуда не берут! А они с высшим образованием, просто детей лет 10-15 воспитывали и не работали, а сейчас муж умер, дети выросли разбежались, а за квартиру каждый месяц по 4500 платить! А зарплата 5000!!! Вы на 500 рублей поживите?! А убирает кто раз 7 в день подъезд за вами? А за каждым незнакомым бегать, которых вы же в подъезд пускаете, а потом орете, что видите ли рекламу принесли, мы за что вам деньги платим, целых 100 рублей (которые официанту на чай оставить можете, или 2 пакета сока купить)! О своем благополучие все думают, а что люди есть вокруг которым намного хуже и они вам еще прислуживают, задуматься не может никто!!! Вам 100 рублей жалко, а кто-то с больными ногами километр до магазина самого дешевого топает, потому что на троллейбусе 2-3 остановки проехать (и обратно) денег просто нет!
 
Ксени
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 24 Марта 2009 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Михайловна писал(а):
... дети выросли разбежались, а за квартиру каждый месяц по 4500 платить! А зарплата 5000!!! Вы на 500 рублей поживите?!
А почему 4500? Я за троих прописанных при 5 реально живущих 4000 плачу... а вы одна живете! Так что ж за квартира? Продайте хоромы - будет много денег! А детей вырастили - как вырастили, что несколько детей не могут маме 5000 дать? Это стоило 15 лет сидения дома человека с ВО?

Татьяна Михайловна писал(а):
А убирает кто раз 7 в день подъезд за вами?
Уборщица! И ей за это тоже деньги платят. Вы ставку убощицы взяли? То есть за нее тоже деньги получаете?
А зачем 7 раз? Что ж за свиньи такие живут? У нас один раз моют при 100 квартирах в подъезде...

Татьяна Михайловна писал(а):
А за каждым незнакомым бегать, которых вы же в подъезд пускаете, а потом орете, что видите ли рекламу принесли, мы за что вам деньги платим, целых 100 рублей (которые официанту на чай оставить можете, или 2 пакета сока купить)!
Конечно! Вы же сидите - ну и скажите пришедшим, чтоб положил свою стопку на общий столик и не пихал в ящики. Иначе, извините, в чем вообще ваши функции?

Татьяна Михайловна писал(а):
Вам 100 рублей жалко, а кто-то с больными ногами километр до магазина самого дешевого топает, потому что на троллейбусе 2-3 остановки проехать (и обратно) денег просто нет!
Пенсионеры ездят бесплатно, по соцкарте. А 100 рублей - да, жалко на такое. У нас консьержи сидят, смотрят телек, треплются, прокуривают весь подъезд, а летом еще и подъездную дверь отрытой фиксируют - домофон ломают, за который мы, а не они, платим! И еще понавесили убогих репродукций, наложили старых ковров и дикое кол-во растений. Я коляску из лифта нормально вывезти не могу, а дети вынуждены дымом сигаретным дышать... За что мне им платить даже 100 рублей?
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 24 Марта 2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что вы тут ругаетесь друг на друга?... Smile

Город платит 20 тысяч - это, как мне кажется, за такую "работу" сейчас очень даже нормально.
Думаю, что дополнительные сборы с каждой квартиры могут иметь место, если за эти деньги предоставляется что-то большее, чем просто обычная сидящая консъержка-дежурная (в общем понимании). Например военизированная охрана в униформе.
Про уборщицу правильно подметили - это отдельная ставка со своей зарплатой.

Знаю, что сейчас в Москве многие, к примеру, за 20-30 тысяч каждый день ездят на работу и реально там работают (кассиры, продавцы и т.п.).

А если еще и кризис учесть, когда людей увольняют и зарплаты сокращают, то консъержи просто счастливы должны сидеть со своими стабильными 20 тысячами.

P.S. Мне вообще кажется (по тем цифрам, что я слышу от людей), что бюджетники уже приблизились (а может даже уже и обошли) по зарплате коммерческие структуры, а вот количество работы, риски и ответственность у них при этом меньше.

Давайте будем дружелюбнее друг к другу. Wink
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 25 Марта 2009 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все понимаю, и женщин 50-летних очень жаль... на работу им действительно не устроиться, а уж сейчас - особенно. Но честно говоря, работу консьержем в наших условиях нельзя считать женской, если ее выполнять так, чтобы был порядок в подъезде, чтобы защитить подъезд от воров и вандалов. Толку от них маловато, почти ничего от их действий не зависит, а кому надо - все равно пройдут, да и силу могут применить, если что...
Вот и сидят они, телевизор смотрят, особо не вмешиваясь. А ночью как они охраняют подъезд? Никак.

В большинстве наших домов должна быть именно охрана, а не консьерж (кстати, консьерж - это швейцар, привратник, что явно не про наши подъезды и не про наше современное общество).

В нашем доме охраняет подъезды частное охранное предприятие (ЧОП), с которым заключен договор.
Это мужчины молодых и средних лет. Одеты в спецформу. Работают круглосуточно, посменно. Периодически проходят по этажам и черным лестницам. В подъезде - 100 квартир и около 300 жильцов. Поначалу они останавливали и проверяли, кто что выносит из подъезда (меня тоже). Сейчас они уже знают жильцов в лицо.
Оплата за их услуги включена в квитанцию за квартплату. Больше с нас ничего не собирают. Кстати, дом наш ведомственный (к Москве не относится), так что город им ничего не платит.

Это тоже не идеальный вариант, но все же лучше, чем злобная бабушка-пенсионерка (такое у нас тоже было).

Татьяна Михайловна писал(а):
О своем благополучие все думают, а что люди есть вокруг которым намного хуже и они вам еще прислуживают, задуматься не может никто!!!
Вы уж как-то очень агрессивно! Почему свои претензии Вы адресуете людям? Они-то чем виноваты?
У каждого есть свои старенькие родители, свои дети, свои проблемы, каждый по-своему их решает, часто в ущерб либо своей семье, своим детям, либо самим себе. Нельзя так думать, что все вокруг живут исключительно благополучно, относятся к вам, как к прислуге, расхаживают по ресторанам и бросаются деньгами направо-налево.
Татьяна Михайловна писал(а):
Вам 100 рублей жалко ... (которые официанту на чай оставить можете, или 2 пакета сока купить)!
Люди имеют право сами решать, на что им тратить деньги, заработанные своим трудом, тоже зачастую нелегким - отдать консьержу (который, похоже, их просто ненавидит) или купить своим детям два пакета сока.

Последний раз редактировалось: sev (Среда 25 Марта 2009 1:03), всего редактировалось 3 раз(а)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
andrey
гость





СообщениеДобавлено: Среда 25 Марта 2009 12:35    Заголовок сообщения: Кто такой консьерж? Ответить с цитатой

Кто такой консьерж? В чем его функции и обязанности?

По определению: Консьерж - домовой служитель, старший дворник, швейцар, который с доброжелательной улыбкой встречает вас.
Теперь относительно московских консьержей в многоквартирных домах с точки зрения закона, обязанностей и ответственности...

Консьерж-дежурный обязан (по роду своей деятельности):
• Знать в лицо жителей дома;
• В общении с жителями дома соблюдать вежливость;
• Пропускать в дом посетителей (гостей, курьеров, службу доставки) только убедившись, что их действительно ожидают в квартире;
• Вход и выход посетителей фиксировать в Журнале учета посетителей с указанием номера квартиры и времени посещения;
• Работников коммунальных служб (лифтеров, сантехников и т.д.) пропускать с отметкой в Журнале учета посетителей по предъявлению удостоверения;
• Работников, осуществляющих ремонт в квартире пропускать в дом по списку, представленному хозяином квартиры по предъявлению паспорта;
• Крупногабаритные вещи (мебель), строительные материалы и мусор должны вносится и выносится под контролем консьержа;
• В случае погрузочно-разгрузочных работ, контролировать их ход, и при необходимости, предотвращать перегруз кабины лифта, замусоривание и порчу лифтов и холлов подъездов;
• В конце дежурства, после прихода сменщика, проверить целостность замков на дверях подвала, электрощитовой, мусороприемной и выхода на крышу дома, о чем делается соответствующая запись в журнале;
• В случае необходимости делать заявку в службу эксплуатации на замену перегоревших ламп в холле первого этажа и лифтовых кабинах. По просьбе жильцов подавать заявки на замену ламп в коридоре на этажах;
• Своевременно реагировать на срабатывание аварийных систем, а так же систем безопасности и жизнидеятельности;
• Своевременно реагировать на сообщения жильцов о проблемах домовых коммуникаций: прорыве канализации, проблемах сети теплоснабжения, водоснабжения, поломке лифтов и любых иных аварийных ситуаций. Незамедлительно сообщать об этом в соответствующие службы с фиксацией факта обращения в Журнале заявок;
• Следить за своевременным включением/выключением придомового освещения.


Консьержу-дежурному запрещено:
• Сообщать сведения о жильцах посторонним лицам;
• Курить на рабочем месте;
• Присутствие посторонних лиц в комнате;
• Распитие спиртных напитков и употребление наркотических средств во время дежурства.


Консьерж-дежурный не несет ответственности за сохранность квартир и личного имущества жильцов (в т.ч. автомобилей).

Режим пропуска в дом:
1. Жители дома заходят, используя свой магнитный ключ, либо позвонив по домофону консьержу-дежурному.
2. Если гостей пропускают по домофону из квартиры, следует уточнить номер квартиры и записать в журнал с указанием времени, в случае возникновения сомнений позвонить в квартиру по телефону.
3. Если гость (в том числе доставка, курьер) звонит консьержу по домофону, следует позвонить в квартиру и уточнить - ожидают ли они гостя и только после этого пропускать.


Действия консьержа-дежурного при обнаружении неправильно припаркованного автомобиля:
Выясняется и уточняется его хозяин, и предпринимаются все возможные действия к информированию собственника и освобождению проезда.
При отсутствии данных о владельце (нет в списке жильцов), на автомобиле оставляется уведомление.


Выявление, предупреждение и задержание нарушителей за мелкое хулиганство.
Мелкое хулиганство, это есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. К мелкому хулиганству относится:
Испражнение на улице, в подъезде, лифте, у подъездов и на придомовой территории.
Выбрасывание бытового и строительного мусора из окон.
Поломка детских качелей или иных малых архитектурных форм на детских площадках.
Действия консьержа-дежурного:
Вызвать наряд милиции, составить рапорт.

Консьерж-дежурный при выполнении своих обязанностей должен служить образцом соблюдения дисциплины и вежливости, правил ношения формы одежды. Во время несения службы ему запрещается вступать в посторонние разговоры и отвлекаться от выполнения своих обязанностей.
 
attrakcia
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 26 Мая 2009 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАКИЕ же вы наивные, ЛЮДИ!!! Я вот вам сейчас расскажу, сколько из этих 20 тысяч люди получат на руки! 8300!!! И не считайте чужих денег - это правильно вам сказали! Особенно, если темы не знаете! А в связи с кризисом боюсь, что и этого консьержки не получат! Потому, что:
1. Зарплату им платит не Лужков, а сторонние организации, которые платят налоги (это, кстати, заложено в сумму 20000!)
2. Эти сторонние организации принимают участие в торгах и аукционах (которые, кстати, играются на понижение цены, следовательно, понижается и зарплата консьержа!)
3. В эту сумму также заложена оплата коммунальных услуг комнаты консьержа и даже (!) ее благоустройство. Кому подробности нужны - готова поделиться!
 
Julia
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 21 Июля 2009 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делать, если договор с консьержкой не заключен и она по собственной инициативе облюбовала комнатку в подъезде и собирает оплату с жильцов? Как следует поступить, если я не нуждаюсь в ее услугах, хотя большинство соседей - "ЗА". Считаю, что имею полное право не платить, если ее услуги не оформлены юридически.
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 21 Июля 2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia писал(а):
А что делать, если договор с консьержкой не заключен и она по собственной инициативе облюбовала комнатку в подъезде и собирает оплату с жильцов? Как следует поступить, если я не нуждаюсь в ее услугах, хотя большинство соседей - "ЗА". Считаю, что имею полное право не платить, если ее услуги не оформлены юридически.
Имеете полное право не платить, я знаю такие примеры. Сначала сердятся, злобствуют, вывешивают списки неплательщиков, а потом им надоедает и отстают (пример - не из моей жизни, у нас в доме услуги охраны официально включены в квитанцию).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Гость






СообщениеДобавлено: Воскресенье 02 Августа 2009 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sev писал(а):
Julia писал(а):
А что делать, если договор с консьержкой не заключен и она по собственной инициативе облюбовала комнатку в подъезде и собирает оплату с жильцов? Как следует поступить, если я не нуждаюсь в ее услугах, хотя большинство соседей - "ЗА". Считаю, что имею полное право не платить, если ее услуги не оформлены юридически.
Имеете полное право не платить, я знаю такие примеры. Сначала сердятся, злобствуют, вывешивают списки неплательщиков, а потом им надоедает и отстают ...
У нас в подъезде именно так - сидят тетки в подъезде смотрят телек, курят, общаются, кошки вонючие вокруг ходят... (это типа консъержи - так они себя называют). Не официально (в платежку не внесено). ЗП они от города получают, но кроме этого еще и с жильцов собирают. Половина подъезда в таких их услугах не нуждаются, те кто против - не платят, остальные платят. Тем, кто не платит, они (консъержки) периодически всякие козни строят. Такой вот "ненавязчивый сервис" по-российски.
 
Лидия
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 28 Ноября 2009 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! 10 лет я старшая по подъезду, больно было видеть, как за 2 года угробили подъезд нового дома, страшно было войти (наркоманы и бомжи, кошки и собаки). Три случая разбоя в лифте, сожгли грузовой лифт и 2 года нам его не восстанавливали, а все делали ремонт купленных квартир. Представили ситуацию? Из 52 квартир 10 не платят, и это их право. Но оплачивают остальные жители, и, конечно, обидно им, что за чистоту, уют и безопасность (да, да, именно безопасность, зная, что в подъезде дежурные, никто и не суется), платят не все. Но маргиналов ничем не проймёшь, ведь бутылка пива или покрепче, дороже репутации, плевали они на мнение соседей, кстати они везде плюют: на улицах, в лифтах, в метро и т.д. А теперь о зарплате из городского бюджета. Не верьте, что пишут о 18000-20000 руб. Дают только 7263 руб. и их не дают, т.к. поставили видеокамеры и эти деньги идут на обслуживание операторов информационных центров, а мы содержим дежурных сами: зарплата 450 руб. в сутки. 8 смен - 3600 руб. Много? А вы попробуйте 24 часа просто сидеть на одном месте. Я попробовала, некому работать было за такую плату и узнала. Не завидуйте, свою мать нормальные дети не усадили бы в подъезд за 450 руб. (три рабочих дня за сутки). Это 150 руб. за 1 рабочий день. Приходите, возьму с удовольствием, и с вашими требованиями к обязанностям. А я - на общественных началах. И все мы прислуживаем вам, господа! Ощутили себя высшей кастой, приобретя квартиру в кредит? А у меня в консъержах были кандидат философских наук, учитель истории, авиаконструктор. Они работают, чтобы выжить, т.к. на пенсию не прожить. Я директор школы. Тоже учитель истории и обществоведения. За жителей бывает очень стыдно, столько опломба, снобизма. И тревожно за детей, они копируют поведение своих родителей (бутылка пива и невежество), а консъержам я хочу сказать огромное спасибо за их терпение и выдержку.
 
andy



Сообщения: 11
29.11.2009
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Ноября 2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно. Бывает ведь.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ